Антитела к пероксидазе

Здравствуйте, ТТГ от 05.02.2021г.: 4,62 мкМЕ/мл ТТГ от 03.03.2022г.: 2,32 мкМЕ/мл ТТГ от 06.02.2024г.: 1,69 мкМЕ/ мл АТкТПО -19,76 (реферестные значения 0-9) УЗИ щ.ж. от 06.02.24; V=8.1мл; узлов нет. Гипотиреоз в 2018 году, во время беременности, принимала Левотироксин. Сейчас по узи и анализам ставят Эутиреоз и нетоксический зоб. Антитела не пойму сильно повышены или терпимо? Какие препараты принимать и какую диету соблюдать? Есть ли смысл в йодомарине? Нужно ли сдавать Антитела к тиреоглобулину? Заранее спасибо.

Мочекаменная болезнь почек, цистит
41 год

Здравствуйте!
Антитела повышены не критично.
ТТГ отличное,сейчас необходимости в приеме тироксина нет. Только контроль ТТГ раз в 6 мес.
Диеты специальной соблюдать также не нужно, включить в рацион морские продукты и использовать йодированную соль.
Проверить уровень витамина Д3, ферритин, железо

Ирина Валентиновна, Ферретин 15,3 Железо 6,40 прописали Седерал форте для восполнения железа. Можно ли еще пропить йодомарин200 в качестве профилактики?

Принятый ответ

Препарат железа обязательно пропить, с контролем через месяц. Йодомарин принимать не нужно, достаточно йодированной соли и морепродуктов в рационе.

Здравствуйте! Повышение АТ к ТПО говорит о предрасположенности к развитию в будущем гипотиреоза, но сейчас заболевания как такового нет (вы носитель антител к ТПО). Так как ТТГ в норме, функция щитовидной железы не нарушена. Лечение не Л-тироксином не требуется. Контроль ТТГ не реже 1 раза в 6 месяцев. Так как мы проживаем в эндемичном регионе и не хватает йода, солите пищу йодированной солью в качестве профилактики йододефицита.