Консультация стоматолога /

Зуб болит под коронкой,небольшой отек — вопрос №1885591

Под коронкой лопнул корень зуба,сделали рентген 2-3 зуба сверху,сказали распилить мост и удалить корень на следующий день.Я полоскала сода,соль,йод и фурацилином,зуб успокоился,немного опухший остался,появился над губой внутри твердоватый немного больной участок.Это само пройдет?или прямо срочно надо снимать?не могу сейчас остаться без передних зубов,т.к работаю с людьми

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония,замазкобразная желчь

Детский стоматолог, Стоматолог
У вас формируется периапикальный абсцесс. (воспаление в кости у верхушки зуба) Если появится свищ и воспалительный экссудат выйдет, то отёк спадёт. Но очаг инфекции останется. Другой вариант, если свищ не появится, то отёк может нарастать. Вызывая воспаление вокруг лежащих тканей. В любом случае необходимо решать с этой ситуацией. Избегая осложнений