Антибиотик не помогает при ангине или так и должно быть?

Здравствуйте! Идет четвертый день моей гнойной ангины, горло болит адски, температура ежедневно прыгает с 36,9 до 38,5. Была у врача, открывала больничный. Назначили антибиотик - Цефиксим, полоскание горла Кетопрофеном, Фурацилином, рассасывать Лизобакт. Я все это делаю, еще брызгаю в горло Граммидином. До этого, 8 ноября я также обращался к врачу с сильной болью в горле, с гнойными образованиями, однако не было температуры выше 37. Мне выписали Амоксиклав, после первой же таблетки боль в горле сократилась в несколько раз. Сейчас же никаких улучшений нет, спустя 4 дня, будучи на антибиотиках, я все еще мучаюсь. Гной перешел с левой стороны на правую, но не в таких масштабах, к счастью. Что делать? Стрептотест и кровь не сдавала. Если надо, сдам, только подскажите, пожалуйста, какие именно анализы необходимы.

Хронический тонзиллит, аллергия.
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае при смене антибиотика рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб для уточнения этиологии инфекции (вирус или бактерия).

-Обильное теплое питье (вода, морсы, чаи, отвар шиповника, ) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
-Витамин С 1000 мг в сутки в течение 10 дней.
-При болях в горле можно использовать рассасывающие таблетки ( стрепсилс, граммидин, фарингосепт) по 1 таб 3-4 раза в день, не более 5-7 дней.
-Спреи в горло ( ангидак ( содержащий антибиотик), ингалипт, тантумверде) по 2 пшика 3-4 раза в день так же не более 7 дней.
-Регулярное проветривание, влажная уборка. Поддержание температуры 22-24^.
-При повышение температуры выше 37.7 жаропонижающие препараты ( парацетамол, нимесил, фервекс, тераФлю)

Крепкого здоровья ! 🤍🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если состояние на фоне приема антибиотика не улучшилось за 72 часа, это означает, что либо возбудитель к антибиотику нечувствителен, либо дозировка недостаточна. Продолжать пить неэффективный антибиотик бессмысленно.
Необходимо срочно, желательно сегодня же, обратиться на очный прием к ЛОРу, так как бактериальная ангина может грозить серьезными осложнениями, особенно если она вызвана бета-гемолитическим стрептококком А, поэтому сдайте стрептотест в ближайшее время, а также обязательно сдайте посев на чувствительность к антибиотикам для адекватного подбора терапии.
Также необходим общий анализ крови развернутый, СОЭ, СРБ. Учитывая, что в ноябре вам отлично помог Амоксиклав (амоксициллин+клавулановая кислота), а цефиксим не работает, логично предположить нечувствительность флоры к цефалоспоринам. Обычно в таких ситуациях целесообразно было бы вернуться к Амоксиклаву, но в более высокой дозировке или инъекционно.
Рекомендации сейчас такие:
1. Обильное теплое питье, не горячее - чай, компоты, питьевая вода.
2. Полоскания каждые 1-2 часа для механического удаления гноя и уменьшения боли: раствор соли+соды+йода, хлоргексидин, мирамистин, отвар ромашки.
3. Строгий постельный режим.

Ваше состояние говорит о том, что текущая терапия не справляется, и нужна коррекция под контролем специалиста.

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, у меня есть результат анализа на чувствительность к антибиотикам. Я сдавала мазок в марте, тогда у меня просто были пробки небольшие на фоне курения. Я бросила и они прошли. Однако тест все равно сдала. На тот момент никаких антибиотиков не пила. Только Тонзилгон.
Файл с анализом прикреплю к своему вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Не закончила вопрос - этот результат что-то дает сейчас? Он может как-то помочь в выборе антибиотика на данный момент?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок для оценки характера и выраженности воспалительного процесса в крови

Есть возможность прикрепить фото горла?

Если в течение 72 часов мы не видим положительную динамику, то в таких случаях принимается решение о замене антибиотика. В таких случаях я бы рекомендовала переход на Амоксиклав 875+125 2 раза в день на 10 дней (даже при приеме в ноябре). Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа

Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Добрый день! Спасибо большое за ваш ответ! Подскажите, пожалуйста, у меня есть результаты анализа на чувствительность к антибиотикам. Я сдавала мазок в марте, тогда у меня просто были пробки небольшие на фоне курения. Я бросила и они прошли. Однако тест все равно сдала. На тот момент никаких антибиотиков не пила. Только Тонзилгон.
Файл с анализом прикрепила к своему вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Посмотрела. К сожалению, этот анализ на текущий момент не имеет диагностической значимости 🙏🏻
Мазок с определением чувствительности к антибиотикам актуален ТОЛЬКО в текущий момент при текущем эпизоде

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Была у врача, на завтра записали на мазок и кровь. Поменяли антибиотик на амоксицилин+к.кислота. Весь день все было как обычно - температура постепенно поднялась до 38,5, я ее сбила парацетамолом. Позже снова начала подниматься. Сейчас, впервые за 4 дня, поднялась до 39,5. Что это может быть?

Это может быть связано с течением инфекционного воспалительного процесса
Сегодня начали антибиотик? Примерно через 2 дня ожидаем видеть положительную динамику по температуре
И не забываем про энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Да, выпила сегодня две таблетки
Пью нормофлорил или как-то так
Спасибо вам огромнейшее за помощь!!!

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что смена антибиотика была необходима. Лихорадка до 39.5 в начале нового курса не редкость, это может быть и признак борьбы организма, и реакция на распад бактерий. Сейчас самое важное это строго продолжить прием амоксициллина с клавулановой кислотой, который вам назначили, он имеет высокую эффективность. Завтрашние анализы (мазок и кровь) очень важны для подтверждения диагноза и оценки тяжести состояния. Сбивайте высокую температуру парацетамолом, пейте больше теплой жидкости. Обратиться за срочной помощью нужно, если станет трудно дышать, появится сыпь, сильная головная боль или спутанность сознания.

Здоровья!