Это Атерома ?

Здравствуйте, обнаружила шишку между лопаток, около месяца назад. Симптомы: при нажатии не болит, но я ее чувствую есть небольшой дискомфорт. Лечение только хирургическое, я так понимаю.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже что это атерома.
Для точности диагностики выполните УЗИ мягких тканей данной области, при подтверждении атеромы, лечение хирургическое.
Атеромы не приятна в плане частого воспаления и нагноения.
Кроме атеромы возможно варианты, что это липома, фиброма - при таких вариантах за ними можно наблюдать в динамике.
Выполните УЗИ с результатами проконсультируйтесь очно с хирургом, далее уже ориентироваться по результатам.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото наиболее вероятно это атерома киста сальной железы.
В данный момент по фото атерома без воспаления, то есть это удачное время для её удаления, так как атерома удаляется вне воспаления, вместе с капсулой чтобы не было рецидива.
Лечение у атеромы только хирургическое.
Сейчас важно не травмировать, не давить чтобы не провоцировать воспаление.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фотографии, можно сделать вывод о формировании у Вас атеромы данной области.
Атерома - кожная киста, которая образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы.
Лечения атеромы оперативное - иссечение под местной анестезией вместе с её капсулой (во избежание рецидива). Делать это стоит, так как атеромы могут нагнаиваться с образованием абсцесса.
Поэтому в ближайшее время рекомендую Вам посетить хирурга для очного осмотра, и, при подтверждении диагноза, под местной анестезией выполнить удаление атеромы. Процедура амбулаторная, выполняется за 5-10 минут. Потом атерома отправляется на гистологическое исследование (таков порядок). А Вы забываете о проблеме и уже не боитесь, что однажды, в самый неподходящий момент, она (атерома) нагноится.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина.
Это атерома или эпидермальная киста.
Поскольку атерома склонна к воспалению, рекомендую ее удалить в плановом порядке, вместе с капсулой, и забыть о проблеме.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

добрый день по фото похожа на атерому. обратиться у хирургу поликлиники для удаления

Ирина, здравствуйте ?
Судя по фото, это действительно атерома.
Но нужно выполнить УЗИ мягких с целью дифференциальной диагностики.
После показаться врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️

Здравствуйте! По фото похоже, что это атерома. Сама по себе она уже никуда не денется. Образование доброкачественное. Самой трогать ее, тереть, давить не нужно. Если мешает, лучше удалить ее в холодный период вместе с капсулой. Это делается под местной анестезией с наложением швов. Если не удалять, она может нагноится, тогда будет выполнено вскрытие гнойника, но потом велика вероятность рецидива. Доброго здоровья!