Обостренный цистит
Здравствуйте! Циститом страдаю несколько лет,но начну рассказывать ситуацию за последние пол года.Пол года назад обострился цистит выпила монурал и урологический сбор, вроде всё прошло,но через пару недель цистит вспыхнул с новой силой ,страшные боли,рези,жжение,в конце мочеиспускания выходила капля крови.Лечение было таковым:доксициклин 2р/д 7 дней,флюконазол 1 таблетка,фитолизин 2 р/д 14 дней,линекс 1 р/д 20 дней, цистон 3р/д 10 дней.Это выписал генеколог по результатам общего анализа мочи, его я прилагаю.Симптомы прошли и я чувствовала себя хорошо,но примерно через месяц я почувствовала снова слегка жжение при мечеиспускании ,уже не сильное и решила сразу убить заразу пока не стало хуже и принимала: фурамаг 7 дней и уронекст.Всё прошло,но стала замечать ,что месячные стали скуднее,не знаю связано ли это или нет(эстрадиол с 300 упал до 102),и струя мочи стала слабее причём после опорожнения моча капает и капает,нужно еще ждать некоторое время.Сейчас снова появились первые слабые симптомы цистита и я решила выпить фурагин (после 1 таблетки всё прошло) и сдать бак посев и общий анализ,но так как мой уролог сказал ,что смысла от сдачи мочи нет,т.к. я выпила таблетки,посоветовал допить фурагин ,пропить урологический сбор,циурол и нерей.Всё бы ничего ,но собираемся вступить в протокол по программе эко в начале марта а проблема с циститом остаётся. Посоветуйте пожалуйста,как быть с циститом и анализами если пока я начала пить фурагин? Эффективно ли будет последнее назначение врача? И как мне быть со слабой струёй мочи,связаны ли скудные месячные с этим? Узи мочевого и почек делала осенью ,всё отлично было.
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу мочи имеется воспалительный процесс, присутствуют бактерии, повышены лейкоциты, также эритроциты.
Можно продолжить приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит симптомы цистита и будет способствовать профилактике рецидивов. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор. Нужно искать причину скудных месячных, УЗИ гениталий, исключить эндометриоз.
Галина Александровна, когда можно сдать мочу на анализ после приёма препаратов?эффкктивны ли препараты нерей и циурол?мазки сдавала всё в норме,узи по женски делала и тоже всё хорошо. Я конечно не разбираюсь,но может быть такое ,что уретра припухла и не даёт хорошо выходить моче поэтому и месячные плохо идут?
БАДы на растительной основе, можно тоже пробовать применять. Сдавать общий анализ мочи после фурагина. Уретра месячным не помеха.
Галина Александровна, может ли быть резкий запах мочи из-за цистита и как это устранить?
Это признак воспалительного процесса. Лечитесь, как рекомендовала выше.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Продолжайте Фурагин по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Дополнительно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Через 2-3 недели ОАМ и посев
Владимир Александрович, может ли быть резкий запах мочи из-за цистита и как это устранить?
Да может, это признак наличия инфекции.
Начать лечение!
Хорошо помогает инстилляции в мочевой пузырь Диоксидина 1% раствора