Консультация невролога /

Боли в грудном отделе — вопрос №1885783

Здравствуйте! Боли в спине на протяжении 3 лет, сейчас обострился грудной отдел, уже как месяц боли ! Сделала кт грудного отдела! Определяется субхондральныйсклероз замыкательных пластинок ! В теле TH11 позвонка слева определяется гиперденсивный очаг до 2 мм. Нарушение замыкательных пластинок тел позвонков,душ и отростков грудного отдела не определяется,, кт- признаки грудного остеохондроза 1 степени, гиперденсивный очаг TH11 позвонка ( эностоз?)! Какое лечение ? Делаю массаж, мышцы все болят боль не проходит!на сколько опасен этот эностоз? Что это вообще? Помогите пожалуйста!

Возраст: 35

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какими препаратами лечились уже? Бывают периоды улучшения?
Клиент
Марина Алексеевна, ксефокам проколола, мидокалм и все! Улучшений нет! Начала делать массаж только хуже

Клиент
Марина Алексеевна, стоит Поднчть что-то тяжёлое сразу обострение
Невролог, Рентгенолог
По поводу эностоза это доброкачественное образование, клинически оно никак не проявляется и является случайной находкой.
Гимнастику для позвоночника не выполняете?
Советую начать принимать таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней, скорее всего боль носит мышечный характер, возможно, это миозит.
При уменьшении болевого синдрома рекомендуется пройти физиолечение и ежедневно выполнять гимнастику для позвоночника.
Если боль носит хронический характер рекомендуется принимать антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Клиент
Марина Алексеевна, , в интернете пишут про эностоз , что-то пугает прям меня! Что что-то плохое! Почему его в описании поставили под вопросом?может ли это быть грыжа шморля?
Невролог, Рентгенолог
Для уточнения можно выполнить МРТ грудного отдела, но как правило, ни эностоз, ни грыжа шморля ничего опасного не несет
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Эностоз (костный островок) - это доброкачественное поражение кости обычно являющееся случайной находкой. Клинически не проявляется. В какое время беспокоит боль? Усиливается ли при кашле, чихании? С чем связана Ваша работа? Есть ли фактор физического перенапряжения?
Клиент
Елена Александровна, не всегда при кашле усиливается, ночью сплю не болит, как только проснулась начинает болеть
Клиент
Елена Александровна, работаю в бассейне , там постоянные сквозняки, и тяжести поднимаю бывает, и нервничаю тоже
Невролог
По утрам есть скованность?
Клиент
Елена Александровна, да есть
Невролог
Это проявление дисфункции мелких суставов позвоночника, т.н. спондилоартроз. Возможный курс : Тексаред 20 мг в/м n3, далее таб Эторикоксиб 60 мг 1 раз в день до 10 дней. Мукосат (хондропротектор, который воздействует на процессы скованности, дегенерации) 100 мг 2 .0 в/м n10 через день, далее таб Артелар форте по 1 таб 3 раза в день после еды до 2 мес., Вит Д3 детримакс 2000 МЕ после еды, разгрузочная лечебная гимнастика.
Клиент
Елена Александровна, в интернете пишут про эностоз , что-то пугает прям меня! Что что-то плохое, почему его в описании поставили под вопросом?может ли это быть грыжа шморля?
Невролог
Вы можете вполне отправить КТ на переописание для снятия вопросов, т.к. в принципе он хорошо узнаваем по определенным КТ -признакам. Грыжа Шморля также отличается по плотности.
Клиент
Елена Александровна, то есть это может быть и грыжа шморля?если что-то плохое, описали бы?
Невролог
Да, конечно, все эти образования имеют свои четкие критерии, их не перепутать. Специалисты МРТ бывает, что пишут диагнозы под вопросом, не переживайте.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Эностоз это доброкачественное поражение костной ткани, не требующее лечение
Принимайте Лечение
Габапентин 300 мг на ночь 1 месяц
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней
Нейродикловит 1 т 2 раза в день 7 дней
Массаж в период наличия болевого синдрома не рекомендуется
Занимайтесь ЛФК, плаванием
Рекомендую сон на ортопедической подушке и ортопедической матрасе