Скажите пожалуйста

Здравствуйте, я сегодня пошла сдавать анализы в лабораторию, была очередь и в этой очереди стоял мальчик с мамой и они хотела сдать анализ на коклюш, как я слышала, что он болеет с 1 января и что у них вроде пришел предыдущий анализ с большими значением Я стояла не рядом с ним, потом и вовсе вышла на улицу и ждала пока они уйдут Только потом зашла обратно Скажите пожалуйста, я ведь не заразилась ? Я была в маске

27 лет

Здравствуйте! Больной коклюшем заразен 25 дней, потом кашель просто длительно сохраняется, а бактерии уже нет. Анализ с большим значением это просто антитела (иммунная реакция, а не бактерии). Не переживайте, в Вашем случае вообще риска не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Александрович, спасибо большое
Там оказывается после него еще дети тоже пришли на коклюш сдавать, когда я уже уходила
Ужас какой-то

Принятый ответ

Чтобы заразиться, даже если бактерия ещё есть у человека, нужен тесный длительный контакт... У Вас такого не было и Вы были в маске, всё ок будет, не заболеете

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребенок не кашлял при вас/на вас и вы с ним при этом не контактировали, то вероятность крайне мала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое
Ужас какой-то

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения вас коклюшем нет( вы были в маске и прошло с момента заражения ребёнка более 1 месяца- он не заразен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое
Ужас какой-то

Принятый ответ

Вы были защищены в маске, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! коклюш заразен 25 дней, поэтому он в любом случае уже не заразный

Принятый ответ

Добрый день! Нет, риски заражения уже нет, мальчик не заразен для окружающих, независимо от титров, скорее всего сейчас у него в динамике титры будут еще больше, не переживайте