У малыша правая лоханка 11 мм, левая лоханка 9 мм срок 37 недель.

Добрый день! Столкнулись с очень неприятной проблемой, у малыша (мальчик) увеличена правая лоханка 11 мм (мочеточник до 4 мм в области устья, чашечки до 4 мм) и левая лоханка 9 мм (мочеточник не расширен, чашечки до 4 мм) срок 37 недель. В роду проблем с почками не было ни у кого. Никто рано не умирал (все жили больше 70 лет). Это наш второй ребенок, мы крайне сильно переживаем и по всем показаниям готовимся к родам (на текущий момент лежим в больнице с капельницами, которые задерживают роды). Очень сильно хотим знать насколько это опасно? К чему готовиться и какие действия предпринимать? Наш доктор посоветовала родить и следить за динамикой. После родов переведут в детскую больницу для наблюдения и лечения. Мы живем в Орле, думаем поехать на лечение в Москву (если оно потребуется). Подскажите как быть и какие шаги предпринимать? Заранее большое спасибо!

Приветствую, Вас, Дмитрий! Если у мамочки наблюдается маловодие, то увеличение лоханки почек плода может быть на фоне этого и после родов все войдет в норму. После родов у малыша может все пройти, и не понадобится госпитализация. Если все же ситуация будет критична, то после 2 месяцев жизни малышам делают небольшую операцию, которая поможет почкам разработаться и уже через полгода о проблеме можно будет забыть. После родов необходимо пройти обследованием у нефролога и генетика.

Добрый день. Ваш доктор сделала правильное назначение. Решать вопрос необходимо после родов. Оперативное вмешательство может и не понадобится.