Консультация уролога /

Enterococcus faecalis в простате не вылечивается — вопрос №3036809

Здравствуйте уважаемые врачи!
Есть в моём случае печальная ситуация, которую никак не удаётся решить. Суть в следующем. Несколько лет назад (лет 5 как) периодически из паховой области стал появляться запах и жжение в простате, мочевом пузыре и вообще, внизу живота. Думал, что циститы. Может от жены что-то попало. Сдавал анализы. Анализы ничего не показывали, а проблемы были. И выделения из уретры, особенно в первой половине дня, если в туалет не ходил. Прям вот такая прозрачная тянучая слизь. И запах. Как сходил в туалет, всё, нужно в душ идти и менять бельё.
Выяснилось в одном из анализов рост энтерокок фикасис и стафилокок агаларис, по моему. Лечили урологи вначале таваником, стандарные курсы. Потом фурацилины были. Потом опять таваники и уже потом, позже, когда ничего не помогало начались ципрофлосакцины, морфлосакцины, норфлосакцин, нолицин, фурамаг, и …. Перепил всё! + Всякие травки пил – лист брусничный, урофиты, канефрон + лонгидаза. Вылечились ВСЕ инфекции, кроме энтеррококус фикалис. Эту инфекцию ну вот совсем никак не удаётся вылечить. На этом общем фоне заработал аллергию на фурагин. На скорой увозили с отёком квинке.
Но, ситуация усугубилась настолько, что при приёме препаратов, довольно сильных, улучшение наступало в первые 2-3 дня, а дальше на фоне приёма всё возвращалось, и запах и жжение. Сдаю анализ – энтеррокок фикалис. Лечусь. Сдаю анализ – энтерокок фикалис. И никакие препараты не могут его вылечить.
Крайний курс уролог прописал амикацин + афупрост. Пролечился, а улучшения не наступило. Совсем. Сдал анализ – как будто и не лечился. Жжение, невыносимый запах из паховой области, выделения.
Что делать не знаю. Уролог в поликлинике тоже сказал, что не знает в чём дело. Пить вновь сильные антибиотики бессмысленно, они не помогают. Вот и всё, приплыл, как говорится.
Если кто-то реально встречался с ситуацией и может что-то подсказать, просьба помочь. Ситуация очень сильно печальная.
Из хронических заболеваний – геморрой и простатит. Геморрой в принципе вылечат, готовлюсь к операции. Простатит не знаю, потому как вот такая ситуация.
Ещё есть по всей видимости грыжа в крестцово-поясничном отделе, наверное сильная. Ещё с молодости. Но беспокоить тоже стала где-то 3-4 года назад. Буду обследоваться.

Андролог, Уролог
День добрый.
У вас действительно непростая ситуация, связанная с хронической бактериальной инфекцией (Enterococcus faecalis), которая сложно поддаётся лечению антибиотиками. Это частая проблема, так как E. faecalis обладает высокой устойчивостью. Хотя по сути - это допустимая условно-патогенная бактерия, но их "преобладание".ю вохможно связано с проблемами ЖКТ (посмотрите информацию про термин "дырявый кишечник").
Др. важный фактор - это Биопленки – Enterococcus faecalis может образовывать защитные биопленки в простате. И не так легко их преодолеть. В т.ч. по этому стандартный курс даже мощными фторхинолонами - 28 дней. Даже в инструкции так написано. Зачастую применяют короткие "бесполезные" урсы, которые только изменяют резистентность и еще больше укрепляют биопленки.
Для разрушения биопленок часто применяют:
- Протеолитические ферменты (Вобэнзим, Лонгидаза)
- Метронидазол (при смешанной инфекции с анаэробами, которые тоже часто дают плохой запах, и в частности Гарднерелла наример). Вы Андрофлор сдавали???
- можно попробовать альтернативные антибиотики – если стандартные фторхинолоны и аминогликозиды не помогают, можно рассмотреть. Хотя судя по последнему посеву есть чувствительность к фторхинолонам (Ципрофлоксацин -S). И сбольшой долей вероятности и Таваник (левофлоксацин) подойдет - но нужно ДЛИТЕЛЬНЫМ курсом.
Далее - Иммунотерапия – можно попробовать препараты, повышающие местный иммунитет (Свечи Суперлимф, Виферон...)
Уро-Ваксом - неплох при "кишечной флоре"
Физиотерапия – прогревание, массаж простаты, УВЧ, магнитотерапия могут улучшить кровоток и помочь в борьбе с инфекцией.
Ну и диета и пробиотики – так как E. faecalis – условно-патогенная кишечная бактерия, важно восстанавливать микрофлору кишечника (Максилак, Бак-сет форте, или хотя бы нтерол, Линекс форте, Бифиформ) и исключить из рациона раздражающую пищу.
Но в целом вы правы - бесконечный приём антибиотиков без эффекта бесполезен.
Попробуйте подойти к проблеме комплексно, пройти комплексный вышеописанный курс! И сдайте Андрофлор! И желательно банальный секрет простаты для оценки активности воспаления и функциональности простаты.
И посев лучше сдавать не мазком - он заведомо "грязнее", а секрет простаты или хотя бы эякулят (по правилам асептики).
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, сдаю всё время эякулят. Опасаюсь, что Ваше предположение про "дырявый кишечник", если такое может повлиять, имеет тогда прямое воздействие. При обследовании выявили трещину 1,5 см, которая периодически открывается, и крови при дефикации очень много бывает.

Клиент
Дмитрий Владимирович, андрофлор сдавал, давно. Потом начал ходить к участковому урологу, и он назначал посевы именно эякулята, по ним и судил о присутствии инфекции.
А что Вы имели в виду под "альтернативными" антибиотиками? Такие есть?
Андролог, Уролог
Когда фторхинолоны не подходят по резистентности начинаем чудить с выбором по посеву. У вас пока подходят! 👍
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Со стороны ЖКТ проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, есть проблема с геммроем. При обследовании выявили трещину в 1,5 см и узлы. Иногда, по всей видимости, когда пробемы после антибиотиков (метеоризм, ...) крови при дефикации очень много бывает.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
А где результат микроскопии? Одних посевов не достаточно!
Клиент
Владимир Александрович, так что назначал уролог, то и делал. Если нужен андрофлор, я конечно же сделаю.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не Андрофлор! Нужен в идеале мазок из уретры микроскопия и исследование секрета простаты микроскопия или исследование эякулята микроскопия лейкоскрин
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Печально ,конечно,что лишь исходя из результатов посева вам назначают курсы антибиотиков,тем самым провоцируя проблемы со стороны ЖКт,а если есть проблемы с ЖКТ,будут проблемы и в урогениатльном тракте.
Вы в первую очередь должны были сдать:
-микрсокпию отделяемого из уретры
-микроскопию секрета простаты.
И лишь при наличии воспаления по результатам,назначается посев ,чтобы подобрать антибиотик.Изолированно данный анализ никакого диагностического значения не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, анализ выделяемого делал, результат нулевой. Я с эим несколько раз ходил на анализ. Медсестра брала анализ, да, выделяемое вижу. Приходят результаты - ничего! Ну как вот такое возможно то?! И так несколько раз. Потом прекратил - какой смысл?
Андролог, Уролог
Вы имеете микросокпию отделяемого из уретры?
Онколог, Уролог
Здравствуйте
Нужен актуальный микроскопический анализ секрета простаты