Консультация психиатра /

Апатия на ципралексе — вопрос №1886411

Здравствуйте, ранее писала, что подняла дозу ципралекса с 15мг до 17.5 мг, т.к была тревога, апатия, перестала работать, не могла идти до слёз,настроение не было, прошло 2 недели, настроение отличное,тревоги нет, но остаётся апатия, не могу так же работаю, прошла сильная сонливость, что делать с этой апатией?...
Все убрал кроме нее, но сериалы, поиграть в какие то игры могу, но куда то выйти из дома, не могу до слез, а особенно если представляю работу, но так хочется уже начать зарабатывать, с друзьями не встречаюсь, как раньше, просто не хочется

Возраст: 20

Психиатр
Здравствуйте!
Это называется СИОЗС-ассоциированная апатия, к лечению можно добавить буспирон (спитомин) по 5 мг 3 раза в сутки, затем каждые 3 дня повышаем по 5 мг/сут, терапевтические дозировки 20-30 мг/сут, но он действует не сразу, а спустя 2-4 недели от начала лечения.
Клиент
Анжела Вильевна, у меня такое состояние:
Отличное настроение, нет тревоги, спокойная, вот только лежать да и смотреть фильмы,играть в телефоне, поесть и все тоже самое, при этом я чувствую себя счастливой, но как только представлю что мне надо работать, или сходить в магазин, сразу тревога и паника,а так счастлививый человек
Психиатр
Ну такое состояние бывает на приеме антидепрессантов, даже в терапевтических дозах, буспирон должен будет с этим справиться
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте, прописали велафаксин на замену ципралекса, может ли он при депрессии тяжёлой?
Психиатр
Здравствуйте!
Да, хороший выбор при тяжелом депрессивном эпизоде
Клиент
Анжела Вильевна, и при средней или лёгкой депрессии? Просто у меня кроме странной апатии к работе, что я как будто бы настолько не хочу работать, но при этом я всегда ходила с удовольствием на нее, больше меня ничего не беспокоит, так же хорошее настроение, тревоги нет... И я не знаю что делать, уходить с ципралекса или нет
Психиатр
И при средней и легкой депрессии тоже. Как я и говорила ранее, я считаю, что у вас СИОЗС-ассоциированная апатия, это редкий побочный эффект на фоне приема антидепрессанта. Либо добавляйте буспирон к лечению, либо надо менять антидепрессант.
Клиент
Анжела Вильевна, если оставаться на ципралексе 17,5 и остаётся апатия, я же + к этому пью трилептал 300мг 2 раза в день, можно с ним принимать буспирон ?
Психиатр
А трилептал с какой целью принимаете?
Клиент
Анжела Вильевна, мне назначили от сильной раздражительности , пью вместе с ципралексом 2 года
Психиатр
Поняла Вас, буспирон совместим с данными препаратами
Клиент
Анжела Вильевна, а у вас можно выписать рецепт? Я не знаю у кого просить...
Психиатр
К сожалению онлайн-рецепты не выписываем, можно только очно у врача-психиатра или невролога
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Яна , пока нужна выжидательная тактика. Возможно , это остаточное явление вашего состояния - тогда со временем апатия пройдет. Если это побочный эффект антидепрессанта, что встречается крайне редко , то нужно будет рассматривать вариант замены препарата.
Клиент
Ирина Вячеславовна, если не пройдет апатия, какой антидепрессант можете посоветовать?
Психиатр, Психотерапевт
Нужно заменить на препарат другой группы. Я бы остановилась на группе СИОЗСН - препараты венлафаксин или дулоксетин.
Клиент
Ирина Вячеславовна, заменили препарат на велафаксин вместо ципралекса, может ли он при средней или тяжёлой депрессии в моем случае?
Психиатр, Психотерапевт
Да, это очень эффективный препарат.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Пропейте пантогам -актив 300 мг 2 раза в день после еды в первой половине дня,- курс 2-3 месяца.
Поможет справиться с апатией.
Клиент
Татьяна Александровна, заменили препарат на венлафаксин вместо ципралекса, поможет ли он при средней или тяжёлой депрессии в моем случае?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это хороший препарат.
Клиент
Татьяна Александровна, если оставаться на ципралексе 17,5 и остаётся апатия, я же + к этому пью трилептал 300мг 2 раза в день, можно с ним принимать Пантогам актив?
Клиент
Татьяна Александровна, если оставаться на ципралексе 17,5 и остаётся апатия, я же + к этому пью трилептал 300мг 2 раза в день, можно с ним принимать Пантогам актив ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Уточните цель приема трилептала? Он в том числе может давать апатию… головокружение… вместе не рекомендую с ним пантогам.
Клиент
Татьяна Александровна, сильная раздражительность, пью его 2 года вместе с ципралексом
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Эффект отмечаете? Довольны им?
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Сейчас необходимо ни в коем разе не снижать дозу ниже 20 мг. в сутки. Посмотреть за состоянием еще месяц. Можно добавить стимулирующий анксиолитик - Грандаксин по 1 т. утро и 1 т. в обед на 30 дней. Также подключите витамины группы Б. Можно в инъекционной форме по возможности.
Клиент
Мария Александровна, заменили препарат на венлафаксин вместо ципралекса, поможет ли он при средней или тяжёлой депрессии в моем случае?
Психиатр, Психотерапевт
Может, если аккуратно наращивать дозировки препарата.
Психиатр, Психотерапевт
Также можно добавить 400 мг пирацетама утром и в обед на 1.5 месяца.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас поднимать до 20мг не надо,
Но надо добавлять противотревожный препарат и полностью соглашусь с коллегой, что спитомин (буспирон), тут отличный вариант. Начнете и состояние стабилизируется.
Клиент
Артур, а грандаксин здесь не подойдёт? Или именно то лекарство которые вы написали (что он дает?)
Психотерапевт
Грандаксин попробовать можно (но можно принимать 3 раза в день по таблетке), но не факт, что его противотоевожного действия хватит.
Клиент
Артур, заменили препарат на венлафаксин вместо ципралекса, поможет ли он при средней или тяжёлой депрессии в моем случае?
Психотерапевт
да, поможет, но надо наращивать дозировку, как минимум 150мг, так как маловероятно, что на 75мг пойдет должная динамика.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Апатия это стойкий симптом и может уходить последним. Волноваться не нужно, у вас хорошая динамика на лечении и надо набраться терпения и дать организму перестроиться. Принимайте 17,5 мг еще минимум 2-3 недели, если к тому времени симптоматика будет оставаться, то обсудите вопрос повышения дозировки до 20 мг.
Клиент
Екатерина Николаевна, заменили препарат на венлафаксин вместо ципралекса, поможет ли он при средней или тяжёлой депрессии в моем случае?
Нарколог, Психиатр
У венлафаксина более сильное действие, поэтому при неэффективности ципралекса он может быть более эффективен
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Яна. Со временем эта апатия будет проходить. Но Вы писали, что тревога и паника начинаются при мысли, что надо из дома выйти. Именно это Вы называете апатией? Может это боязнь открытых пространств или социофобия? Ведь апатия - это когда вообще ничего не хочется: не смотреть сериалы, ни мыться, ни играть.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, вот и я не понимаю, я смотрю сериалы, встаю, убираюсь, но выйти куда то на улицу или работу "как очень сильная лень", я вообще не хочу работать, но при этом я всегда ходила туда с удовольствием...