Консультация лора /

Сравнить КТ носовых пазух — вопрос №1886491

Добрый день !
Прикрепляю ниже 2 результата КТ.
Первое КТ прошла , так как был бактериальный конюктивит и зеленые выделения из носа , лор выписал лечение антибиотиками и все благополучно прошло .
Через неделю после лечения заболел ребенок бактериальным аденоидидом, и я вновь замечаю что глаза начинают краснеть , пошла на второе КТ.
Подскажите пожалуйста, не особо понимаю заключения , какова вероятность что вновь выпишут прием антибиотиков ? Или же это просто ринит , который лечится каплями и спреями ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Динамика частично положительная. На мой взгляд, необходимо сопоставить Ваши хронические и общие жалобы с данными КТ. По моему мнению, необходимо это все проанализировать и решать вопрос, если есть хронические жалобы, можно ли это контролировать консервативно
Принятый ответ
ЛОР
Я посоветовалась с оперирующим хирургом, нужно контролировать процесс, обратить внимание будут ди обострения , как часто. Кт ежегодно делать не обязательно.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ от 10.02 у вас утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах, признаков острого воспаления нет, уровня гнойного содержимого нет
Антибиотики на данном этапе не нужны

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По последнему результату КТ признаков синусита у вас нет.
Вероятнее всего у вас банальный ринит на фоне ОРИ, который лечится сосудосуживающими спреями до 5-7 дней и туалетом носа солевыми растворами. Убедительных данных для назначения антибиотиков сейчас нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, почему тогда так сильно краснеют глаза ?это нормально при таких инфекциях ?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, так же с утра желто- зеленое сожержимое в носу и глазах
ЛОР, Детский ЛОР
Тут несколько вариантов.
Симптомы со стороны глаз могут наблюдаться при выраженном отеке в носу с отеком носослезного канала. Из-за чего нарушается отток слезы и могу возникнуть явления конъюнктивита.

Также такими симптомами может сопровождаться аденовирусная инфекция. И у нее может быть волнообразное течение в течение нескольких недель.
ЛОР, Детский ЛОР
Конечно, оптимально очно показаться врачу.
В течение 5-7 дней можно в глаза капать тобрекс или окомистин.

В нос после туалета физ.р-ром или препаратами морской воды можно распылять полидекса с фенилэфрином по 2 дозы 3-4 раза в сутки до 5-7 дней.
Скорее всего этих рекомендаций будет более чем достаточно.

В качестве дообследования можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ, можно сдать С-реактивный белок.
Если есть желание и возможность, то можно подтвердить/исключить аденовирусную инфекцию. Для этого сдают кровь на антитела М и G к аденовирусу и можно ПЦР со слизистых сдать.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
У Вас в пазухах положительная динамика состояния
Отечность увеличилась немного в верхнечелюстной пазухах на фоне орви, они первые реагируют
Показаний к антибактериальной нет, так как в пазухах нет гноя.

В такой ситуации достаточного лечения:

1. При выраженной заложенности в полости носа - Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
3. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, почему тогда так сильно краснеют глаза ? Это нормально при таких инфекциях ?
ЛОР, Детский ЛОР
Возможно из-за отека носо-слезный канал тоже отекает

Но, по поводу глаз, лучше проконсультироваться с офтальмологом.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Изменения на КТ даже после курсов антибиотиков уходят очень медленно,около месяца. А если есть хронический процесс, то отек может оставаться и вне обострения.
Здесь важно ориентироваться на самочувствие,как дышит нос, есть ли головная боль
Также важно обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах, используется спрей в нос Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.