Консультация ревматолога /

Болят колени — вопрос №1886626

Мне 65 лет, несколько месяцев болят колени. По МРТ много чего написано. Как лучше это лечить? Что можно, чего нельзя, не знаю. Подскажите, пожалуйста. Какие процедуры пройти, какие лекарства пить, колоть?

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол мрт исследования.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, прикрепила. Вчера не получилось

Клиент
Ольга Леонидовна, два колена делали МРТ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Справа описан артроз 3 ст-это показание к замене сустава. К сожалению никаких препаратов не существует,с доказанной эффективностью,чтоб процесс обратить назад,но можно замедлить прогрессирование.
Для этого нужно ежедневно заниматься ЛФК,желательно с реабилитологом подобрать комплекс упражнений.
Ношение ортезов на коленные суставы при нагрузке
Поддержание нормальной массы тела
Плюс симптоматически прием нпвс. Так как ещё и имеются проблемы со связками,сухожидиями-то это курс на 4 недели минимум. Напроксен 550 мг 2 раза/сут.
Я бы ещё рекомендовала сдать ОАК,СРБ,уровень витамина Д и ионизированного кальция в крови. И по результатам дозировки подобрать Вит Д и кальция
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо. А что за слово «перелом»? Это оно к чему?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Описан перелом медиального мыщелка ( небольшая часть большеберцовой кости),вероятно на фоне остеопороза. Поэтому анализы нужно сдать. Может травма была дополнительно. Здесь нужно конечно травматологу ещё показывать,возможно нужна иммобилизация дополнительно будет временно. Пока ношение ортеза показано на колено.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скажите у вас рост не уменьшился? В позвоночнике нет болей? Рост и вес напишите
Клиент
Ольга Леонидовна, рост 154, вес 65
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На мои вопросы ответьте пожалуйста на все.
Клиент
Ольга Леонидовна, не могу точно сказать, уменьшился или нет, с возрастом, в том числе, думаю, да. Сильных прям болей нет
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Тогда по рекомендациям как выше писала выполнить постараться. И очно посетить травматолога