Консультация терапевта /

Неделю высокая температура и сильный кашель — вопрос №1887069

Неделю уже очень сильно болею - температура если не сбиваю до 39,5, а когда сбиваю нурофеном то держится около 38,5
Очень сильный кашель, влажный, сильная слабость, боль в лёгких
Начала пить амоксицилин, но состояние ухудшалось только (
Только сегодня смогли съездить в больницу, результаты анализов и снимок приложу. Сказали что это бронхит ( какой именно - не уточнили) прописали антибиотик левофлоксацин ( амоксицилин слабый сказали) и эвостен от кашля. Мы за границей, поэтому хочу у наших врачей уточнить - правильное ли лечение назначили?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Камилла, здравствуйте
Вижу Рентгенограмму и кровь на СРБ.
Общий анализ крови с лейкоформулой не сдавали? По нему мы определяем возбудителя- вирусная или бактериальная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, общий анализ тоже приложила)
Терапевт
Да, Вижу ОАК прикрепился?
Чаще всего бронхиты вирусной природы, ноо
В анализах нейтрофилёз. Поэтому антибиотик оставьте. Левофлоксацин сильный антибиотик. Он же Таваник называется. По 500 мг/сут на 7 дней .
СРБ повышен, белок маркер воспалительного процесса.
Эвостен отхаркивающий препарат, да, можно его оставить. Можно заменить на Амброксол 30мг* 3 раза в день на 3-4 дня или АЦЦ (ацетилцистеин) 600 мг в сутки на 3-4 дня.
Терапевт
Ну и температуру выше 38 сбивайте Парацетамолом 500 мг/ либо Ибупрофен 400 мг/ либо Ибуклин, что там продается из нпвп препаратов, в общем
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо, а по снимку лёгких это бронхит в итоге?(
Терапевт
Я не рентгенолог, но лично мне нижняя доля левого легкого не нравится. Лечение одинаковое в обоих случаях, по анализам за бактериальную инфекцию данные
Терапевт
Здравствуйте, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Вдобавок к лечению - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Александрович, анализы приложила
Терапевт
Здравствуйте, увидел
Терапевт
Лечение думаю нужно оставить, чтобы предотвратить пневмонию. Отхаркивающие препараты тоже нужны, в вашем случае это эвостен,
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы.
По оак есть повышение нейтрофилов + высокий срб. Вам желательно принимать тот антибиотик ,который вам прописали.
От влажного кашля можно Аскорил 10 мл 3 раза в день .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки бактериальной инфекции , антибиотик нужен , принимайте левофлоксацин , он хороший . По снимку признаки бронхита . Эвостен оставляйте , добавьте витамин д 2000 ме , во время завтрака , 1 месяц ; витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , после еды ; парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38 с
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Кашель с млкрото зелено-желтого цвета или светлого?
По анализам признаки бактериальной инфекции, вприниципе, тактика верна