Консультация невролога /

Боль в ноге. — вопрос №1887128

Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Беспокоит боль в правой ноге. В основе это икры в одном месте. Болит неприятно, то тянет, то мурашки будто, то печёт, то будто там что-то ползает. Так же болит кость от колена и ниже. Так же бывает боль в ступне. И так же бывает боль как полосой по внутренней стороне бедра. Когда поворачиваю ногу, то так же возникает боль и в бедре. Боль в основном в покое, если хожу, боль особо не беспокоит. Если ложусь на сторону правой икры, то болит. Не так давно начало тянуть снизу и правую икру. Поясница болит, но не так часто, как сама нога. Ходила в поликлинику, от одного врача гоняют к другому. Осенью делала узи вен на ноге, всё чисто, рентген голеностопа всё в норме, рентген поясницы остеохондроз, кт коленей, как сказали, тоже в норме. Какие анализы или обследования стоит провести? Очень утомила эта боль. Стоит ли переживать за наличие опухоли?

Возраст: 20

Хронические болезни: АИТ, остеохондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сами с чем-то связываете появление данной симптоматики? Обувь которую носите удобная? Анализы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, обувь удобная. Боль появилась сама по себе, ничего такого не делала. Спортом никаким не занимаюсь. Анализы сдавала. Общий анализ крови и щитовидную железу

Невролог, Рентгенолог
Я советую выполнить Вам ЭНМГ данной ноги, по нему будет видно на каком уровне страдает нервная проводимость, также МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Клиент
Марина Алексеевна, Делала только узи поясничного отдела, сказали, что там протрузии, но небольшого размера. А боль по кости это так же от поясницы или чего-то другого? Врач вчера прописал делать уколы, с понедельника начну делать. И могут ли эти боль говорить о наличии опухоли?
Забыла добавить, что так же присутствует боль под коленом, такая же тянущая
Невролог, Рентгенолог
можете сделать обычную рентгенографию большеберцовой и малоберцовой и бедренной кости если переживаете, что это опухоль
Клиент
Марина Алексеевна, а рентген голеностопа мог показать что-то? В поликлинике просто так не дают делать рентген. Лично мне сказали, что таких обследований достаточно. Ещё про ходьбе бывает отдаёт в ягодницу с этой же стороны.
Невролог, Рентгенолог
Вряд ли рентген голеностопа что-то покажет
Тк боль у Вас распространяется по всей ноге советую все же выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, возможно, идет сдавление корешка грыжей или протрузией
Клиент
Марина Алексеевна, я имела ввиду, рентген голеностопа мог бы показать подозрение на опухоль?
Невролог, Рентгенолог
У Вас боль в основном в голеностопе?
Клиент
Марина Алексеевна, нет. С самого начала боль там была. Потом прошла. И началась в икре самой. Врач назначит только рентген голеностопа, и сказал что нет необходимости делать рентген в других местах, по его словам, что если на рентгене голеностопа всё в норме, то опухоли нет
Невролог, Рентгенолог
Сейчас нужно делать рентгенографию того, что в данный момент беспокоит
Клиент
Марина Алексеевна, я поняла. Скажите, а то, что неприятно лежать на стороне, где болит икра, это так же может быть из-за защемления? Или с чем это может быть связано ?
Невролог, Рентгенолог
Да, может быть связано с защемлением
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо вам большое за ответы! Здоровья вам и всего доброго !
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, извините за беспокойство. Сегодня была на приеме у невролога. Описала все боли. Врач сказал, что это связано с мышцами, и прям ли с поясничным отделом. Прописала Карбамазепин 200мг. Хотела бы узнать насколько эффективно будет это лечение и может ли это быть связано, как сказал врач, с мышцами?
Невролог, Рентгенолог
Лучше выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела все же и возможно идет компрессия нервного корешка, а не мышечный спазм.
К тому же Карбамазепин в данном случае не является препаратом выбора, лучше вместо него принимать другой препарат Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Клиент
Марина Алексеевна, как мне объяснил врач, что это не корешок. Так же колю уколы. Нейромидин и мильгамма. Стало полегче. Врач сказал принимать таблетки и приходить на приём, чтобы посмотреть динамику и что он не может понять или симптомы, что это конкретно может быть
Невролог
Добрый вечер! Необходимо провести МРТ пояснично-крестцового отдела, т.к. данный болевой синдром в ноге может быть проявлением ущемления корешка.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, боль уже около 2-х месяцев. Может ли вот так долго эта симптоматика проявляться ?
Невролог
Да, может и дольше, если не лечить.
Клиент
Елена Александровна, я поняла. Делала только узи поясничного отдела, сказали, что там протрузии, но небольшого размера. А боль по кости это так же от поясницы или чего-то другого? Как это лечит? Врач вчера прописал делать уколы, с понедельника начну делать. И могут ли эти боль говорить о наличии опухоли?
Невролог
УЗИ в стандарт обследования позвоночника не входит. Боли могут быть по всей ноге. Лечение проводить нужно. Не накручивайте себя по поводу опухоли. Все будет хорошо!
Клиент
Елена Александровна, а рентген голеностопа мог показать, что есть опухоль? В поликлинике просто так не дают делать рентген. Лично мне сказали, что таких обследований достаточно. Ещё про ходьбе бывает отдаёт в ягодницу с этой же стороны.
Невролог
Рентген может показать некоторые признаки опухолевых поражений костей, уплотнения в ней или, наоборот, разряжение очаговое. В принципе при ущемления корешка боль идёт может идти по ягодице, ноге, отдавать в стопу. На неврологическом осмотре данная проблема хорошо выявляется.
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, извините за беспокойство. Сегодня была на приеме у невролога. Описала все боли. Врач сказал, что это связано с мышцами, и прям ли с поясничным отделом. Прописала Карбамазепин 200мг. Хотела бы узнать насколько эффективно будет это лечение и может ли это быть связано, как сказал врач, с мышцами?
Невролог
Карбамазепин назначают, когда выявляют признаки зажатия корешка. Проблемы с мышцами-это вторичный спазм.
Клиент
Елена Александровна, как мне объяснил врач, что это не корешок. Так же колю уколы. Нейромидин и мильгамма. Начинать ли мне пить таблетки, которые прописал врач?
Невролог
Но по Вашим описаниям-корешок. Карбамазепин на боли в мышцах не действует, это противоэпилептический препарат, а не НПВС. Раньше он и назначался при ущемлении корешков или периферических нервов, когда не было других препаратов из этой группы. Вы можете начать его принимать, но нужно медленно его титровать: начать с 1/4 таб вечером.
Клиент
Елена Александровна, да, врач так и сказал принимать постепенно увеличивая дозу до целой таблетки. Так же Колю уколы, стало полегче
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если на УЗИ все хорошо то необходимо сделать МРТ поясничного отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, Стоит ли переделывать УЗИ в Ближайшие дни? И стоит ли переживать за наличие опухоли ?
Невролог, Терапевт
Нет УЗИ переделывать не стоит
Сосудистая патология проявляется остро у вас же данная симптоматика длительное время
По поводу опухолей то же не переживайте у вас нет симптомов данного диагноза
Клиент
Офелия Игнатовна, какие анализы или до обследования сделать нужно ещё? Кроме МРТ. К сожалению, даже не дают направление к узким специалистам и приходится ходить по 3-4 раза к хирургу, которые кроме мазей ничего больше не говорят
Невролог, Терапевт
Мрт будет достаточно
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте, извините за беспокойство. Сегодня была на приеме у невролога. Описала все боли. Врач сказал, что это связано с мышцами, и прям ли с поясничным отделом. Прописала Карбамазепин 200мг. Хотела бы узнать насколько эффективно будет это лечение и может ли это быть связано, как сказал врач, с мышцами?
Невролог, Терапевт
Карьамазепин принимайте, он снимает болевой синдром
Но МРТ необходимо сделать чтобы понять мышечное это или не
Клиент
Офелия Игнатовна, как мне объяснил врач, что это не корешок. Так же колю уколы. Нейромидин и мильгамма.
Невролог
Здравствуйте.
Боль носит постоянный характер или нет?Она провоцируется движением или в покое тоже бывает?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, болит в основном каждый день, больше в положении лежа. При ходьбе ничего не болит, может отдавать в ягодицу с этой стороны. Очень переживаю, что может быть опухоль
Невролог
А боль больше ноет, жжёт?
Клиент
Анастасия Владимировна, когда как. В основном как участок один на ноге есть, там и жжет и ноет. И будто там мурашки и «двигается» что-то. Только в одном месте, сбоку икры на наружной стороне
Невролог
Онемения в данной зоне нет?
Клиент
Анастасия Владимировна, точно сказать не могу, по ощущениям вроде бы и нет, а вроде и есть. А основном это жжение или бегание мурашек или шевеление
Невролог
Попробуйте поколоть эту зону чем-то острым и ту же зону на другой ноге.
Клиент
Анастасия Владимировна, нет, онемения не чувствую. Боль в основном проявляет себя лежа или если лечь на сторону этой икры. Или если потрогать, то через несколько секунд ощущаются неприятные ощущения. При ходьбе иногда может отдавать в ягодицу. Или тянущие боли под коленом. Если по массажировать поясницу, то боли ослабивают
Невролог
Как вариант, процесс может идти от спины. Но, чтобы точно понять, лучше очно врачу показаться.
Клиент
Анастасия Владимировна, Это может быть опухоль? Очень переживаю за это. Врачи говорят, что это невротические боли, идущие от поясницы, но я переживаю, может ли это говорить об образовании каком-либо
Невролог
Вы же сделали кт голеней, если очень переживаете, можно выполнить мрт мягких тканей голени. Но боли на новообразование не похоже.
Клиент
Анастасия Владимировна, нет, кт коленей делала только. Голень не смотрели, только ощупывали хирурги
Невролог
Ну чтобы точно успокоить вашу душу, можно выполнить кт костей голени и мрт мягких тканей голени. Но если хирурги не назначили, то большой вопрос в необходимости
Клиент
Анастасия Владимировна, я поняла, т.е. подозрения на онкологию нет? Очень переживаю, что особо ничего не назначают, а гоняют туда сюда
Невролог
Не видя пациента, очень трудно судить только по одним жалобам и анамрезу. Те боли, которые вы описываете, действительно больше похожи на нейропатические.
Клиент
Анастасия Владимировна, я поняла, спасибо за ответ на мои глупые вопросы!
Можно узнать ещё кое-что. Сегодня начала болеть вторая нога, уже больше сзади, так же икра. Боль несильная. Так же больше тянущая. И отдаёт в бедро и ягодицу. Это то же самое, получается, и с другой ногой происходит?
Невролог
Ну тут больше данных за оо, что процесс идёт в поясничном отделе позвоночника.
Клиент
Анастасия Владимировна, что значит оо?
Невролог
Ой. Извините. Т9. Хотела написать "то".
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо вам большое за ответы! Здоровья вам!
Невролог
Пожалуйста. И вам здоровья.
Нейрохирург
Здравствуйте
Рекомендую Вам пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Аделина Альфредовна, поняла. Врач назначил уколы, начну делать с понедельника. Скажите, это может быть опухоль ? Очень переживаю за это
Нейрохирург
По описанию Ваших жалоб это либо протрузии, либо грыжи
Не нужно думать о плохом !
Здоровья Вам !
Клиент
Аделина Альфредовна, кроме МРТ, нужно ли сделать ещё какие-либо анализы или до обследования? Ещё если трогать, так же возникает боль, не сразу, а через несколько секунд
Нейрохирург
Достаточно пока только МРТ
Клиент
Аделина Альфредовна, я поняла. Скажите, а то, что неприятно лежать на стороне, где болит икра, это так же может быть из-за защемления? Или с чем это может быть связано ?
Нейрохирург
Может быть мышечно-тонический синдром на этом фоне
Клиент
Аделина Альфредовна, поняла. И так же боль под коленом, это тоже, так скажем, из-за поясницы? Или стоит сделать УЗИ сосудов нижних конечностей ?
Нейрохирург
Возможно что из-за поясничного отдела
Но неплохо будет, если Вы пройдете УЗИ сосудов нижних конечностей
Клиент
Аделина Альфредовна, выполняла осенью, всё было в норме. Варикоза и тромбов нет
Клиент
Аделина Альфредовна, здравствуйте, извините за беспокойство. Сегодня была на приеме у невролога. Описала все боли. Врач сказал, что это связано с мышцами, и прям ли с поясничным отделом. Прописала Карбамазепин 200мг. Хотела бы узнать насколько эффективно будет это лечение и может ли это быть связано, как сказал врач, с мышцами?
Нейрохирург
А причем тут вообще карбамазепин
Опишите подробно ваши боли еще раз
Клиент
Аделина Альфредовна, онемения не чувствую. Боль в основном проявляет себя лежа или если лечь на сторону этой икры. Или если потрогать, то через несколько секунд ощущаются неприятные ощущения. При ходьбе иногда может отдавать в ягодицу. Или тянущие боли под коленом. Если по массажировать поясницу, то боли ослабивают. Так же боль в ляжке по внутренней стороне, как полосой. Ну и поясница бывает так же болит
Нейрохирург
Сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней
Клиент
Аделина Альфредовна, всё-таки скорее всего боли идут от поясницы? Врач поставил предварительный диагноз Дорсопатия . нейопатия н/к неясного генеза.
Клиент
Аделина Альфредовна, так же я сейчас делаю уколы Нейромидин и мильгамма. Стало полегче. Но врач связи с поясницей не видит. Как он объяснил, что это не корешок