Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Беспокоит боль в правой ноге. В основе это икры в одном месте. Болит неприятно, то тянет, то мурашки будто, то печёт, то будто там что-то ползает. Так же болит кость от колена и ниже. Так же бывает боль в ступне. И так же бывает боль как полосой по внутренней стороне бедра. Когда поворачиваю ногу, то так же возникает боль и в бедре. Боль в основном в покое, если хожу, боль особо не беспокоит. Если ложусь на сторону правой икры, то болит. Не так давно начало тянуть снизу и правую икру. Поясница болит, но не так часто, как сама нога. Ходила в поликлинику, от одного врача гоняют к другому. Осенью делала узи вен на ноге, всё чисто, рентген голеностопа всё в норме, рентген поясницы остеохондроз, кт коленей, как сказали, тоже в норме. Какие анализы или обследования стоит провести? Очень утомила эта боль. Стоит ли переживать за наличие опухоли?
Марина Алексеевна, обувь удобная. Боль появилась сама по себе, ничего такого не делала. Спортом никаким не занимаюсь. Анализы сдавала. Общий анализ крови и щитовидную железу
Я советую выполнить Вам ЭНМГ данной ноги, по нему будет видно на каком уровне страдает нервная проводимость, также МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Марина Алексеевна, Делала только узи поясничного отдела, сказали, что там протрузии, но небольшого размера. А боль по кости это так же от поясницы или чего-то другого? Врач вчера прописал делать уколы, с понедельника начну делать. И могут ли эти боль говорить о наличии опухоли? Забыла добавить, что так же присутствует боль под коленом, такая же тянущая
Марина Алексеевна, а рентген голеностопа мог показать что-то? В поликлинике просто так не дают делать рентген. Лично мне сказали, что таких обследований достаточно. Ещё про ходьбе бывает отдаёт в ягодницу с этой же стороны.
Вряд ли рентген голеностопа что-то покажет Тк боль у Вас распространяется по всей ноге советую все же выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, возможно, идет сдавление корешка грыжей или протрузией
Марина Алексеевна, нет. С самого начала боль там была. Потом прошла. И началась в икре самой. Врач назначит только рентген голеностопа, и сказал что нет необходимости делать рентген в других местах, по его словам, что если на рентгене голеностопа всё в норме, то опухоли нет
Марина Алексеевна, я поняла. Скажите, а то, что неприятно лежать на стороне, где болит икра, это так же может быть из-за защемления? Или с чем это может быть связано ?
Марина Алексеевна, здравствуйте, извините за беспокойство. Сегодня была на приеме у невролога. Описала все боли. Врач сказал, что это связано с мышцами, и прям ли с поясничным отделом. Прописала Карбамазепин 200мг. Хотела бы узнать насколько эффективно будет это лечение и может ли это быть связано, как сказал врач, с мышцами?
Лучше выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела все же и возможно идет компрессия нервного корешка, а не мышечный спазм. К тому же Карбамазепин в данном случае не является препаратом выбора, лучше вместо него принимать другой препарат Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Марина Алексеевна, как мне объяснил врач, что это не корешок. Так же колю уколы. Нейромидин и мильгамма. Стало полегче. Врач сказал принимать таблетки и приходить на приём, чтобы посмотреть динамику и что он не может понять или симптомы, что это конкретно может быть
Елена Александровна, я поняла. Делала только узи поясничного отдела, сказали, что там протрузии, но небольшого размера. А боль по кости это так же от поясницы или чего-то другого? Как это лечит? Врач вчера прописал делать уколы, с понедельника начну делать. И могут ли эти боль говорить о наличии опухоли? Забыла добавить, что так же присутствует боль под коленом, такая же тянущая
УЗИ в стандарт обследования позвоночника не входит. Боли могут быть по всей ноге. Лечение проводить нужно. Не накручивайте себя по поводу опухоли. Все будет хорошо!
Елена Александровна, а рентген голеностопа мог показать, что есть опухоль? В поликлинике просто так не дают делать рентген. Лично мне сказали, что таких обследований достаточно. Ещё про ходьбе бывает отдаёт в ягодницу с этой же стороны.
Рентген может показать некоторые признаки опухолевых поражений костей, уплотнения в ней или, наоборот, разряжение очаговое. В принципе при ущемления корешка боль идёт может идти по ягодице, ноге, отдавать в стопу. На неврологическом осмотре данная проблема хорошо выявляется.
Елена Александровна, здравствуйте, извините за беспокойство. Сегодня была на приеме у невролога. Описала все боли. Врач сказал, что это связано с мышцами, и прям ли с поясничным отделом. Прописала Карбамазепин 200мг. Хотела бы узнать насколько эффективно будет это лечение и может ли это быть связано, как сказал врач, с мышцами?
Елена Александровна, как мне объяснил врач, что это не корешок. Так же колю уколы. Нейромидин и мильгамма. Начинать ли мне пить таблетки, которые прописал врач?
Но по Вашим описаниям-корешок. Карбамазепин на боли в мышцах не действует, это противоэпилептический препарат, а не НПВС. Раньше он и назначался при ущемлении корешков или периферических нервов, когда не было других препаратов из этой группы. Вы можете начать его принимать, но нужно медленно его титровать: начать с 1/4 таб вечером.
Нет УЗИ переделывать не стоит Сосудистая патология проявляется остро у вас же данная симптоматика длительное время По поводу опухолей то же не переживайте у вас нет симптомов данного диагноза
Офелия Игнатовна, какие анализы или до обследования сделать нужно ещё? Кроме МРТ. К сожалению, даже не дают направление к узким специалистам и приходится ходить по 3-4 раза к хирургу, которые кроме мазей ничего больше не говорят
Офелия Игнатовна, здравствуйте, извините за беспокойство. Сегодня была на приеме у невролога. Описала все боли. Врач сказал, что это связано с мышцами, и прям ли с поясничным отделом. Прописала Карбамазепин 200мг. Хотела бы узнать насколько эффективно будет это лечение и может ли это быть связано, как сказал врач, с мышцами?
Анастасия Владимировна, болит в основном каждый день, больше в положении лежа. При ходьбе ничего не болит, может отдавать в ягодицу с этой стороны. Очень переживаю, что может быть опухоль
Анастасия Владимировна, когда как. В основном как участок один на ноге есть, там и жжет и ноет. И будто там мурашки и «двигается» что-то. Только в одном месте, сбоку икры на наружной стороне
Анастасия Владимировна, нет, онемения не чувствую. Боль в основном проявляет себя лежа или если лечь на сторону этой икры. Или если потрогать, то через несколько секунд ощущаются неприятные ощущения. При ходьбе иногда может отдавать в ягодицу. Или тянущие боли под коленом. Если по массажировать поясницу, то боли ослабивают
Анастасия Владимировна, Это может быть опухоль? Очень переживаю за это. Врачи говорят, что это невротические боли, идущие от поясницы, но я переживаю, может ли это говорить об образовании каком-либо
Ну чтобы точно успокоить вашу душу, можно выполнить кт костей голени и мрт мягких тканей голени. Но если хирурги не назначили, то большой вопрос в необходимости
Не видя пациента, очень трудно судить только по одним жалобам и анамрезу. Те боли, которые вы описываете, действительно больше похожи на нейропатические.
Анастасия Владимировна, я поняла, спасибо за ответ на мои глупые вопросы! Можно узнать ещё кое-что. Сегодня начала болеть вторая нога, уже больше сзади, так же икра. Боль несильная. Так же больше тянущая. И отдаёт в бедро и ягодицу. Это то же самое, получается, и с другой ногой происходит?
Аделина Альфредовна, кроме МРТ, нужно ли сделать ещё какие-либо анализы или до обследования? Ещё если трогать, так же возникает боль, не сразу, а через несколько секунд
Аделина Альфредовна, я поняла. Скажите, а то, что неприятно лежать на стороне, где болит икра, это так же может быть из-за защемления? Или с чем это может быть связано ?
Аделина Альфредовна, здравствуйте, извините за беспокойство. Сегодня была на приеме у невролога. Описала все боли. Врач сказал, что это связано с мышцами, и прям ли с поясничным отделом. Прописала Карбамазепин 200мг. Хотела бы узнать насколько эффективно будет это лечение и может ли это быть связано, как сказал врач, с мышцами?
Аделина Альфредовна, онемения не чувствую. Боль в основном проявляет себя лежа или если лечь на сторону этой икры. Или если потрогать, то через несколько секунд ощущаются неприятные ощущения. При ходьбе иногда может отдавать в ягодицу. Или тянущие боли под коленом. Если по массажировать поясницу, то боли ослабивают. Так же боль в ляжке по внутренней стороне, как полосой. Ну и поясница бывает так же болит
Аделина Альфредовна, так же я сейчас делаю уколы Нейромидин и мильгамма. Стало полегче. Но врач связи с поясницей не видит. Как он объяснил, что это не корешок