Расшифровка анализов

Здравствуйте, в интимной зоне был очень сильный зуд и белые творожистый выделения, затем появились зеленоватые выделения( были всего 1 день). Я сходила к гинекологу, сдала анализы. Мне сказали, что есть воспаление, выписали таблетку флуконазола и свечи гексикон 5 дней по 1( я успела поставить только 1 день так как начинается менструация). пришла часть анализов, можете пожалуйста, расписать и расшифровать что там, серьезно ли?

нет
20 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мазка есть косвенные признаки анаэробного вагинита.
Лечиться после окончания менструаций нужно препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте. Судя по анализу у вас нарушение флоры влагалища - бактериальный вагиноз. Состояние это требует лечения при наличии жалоб. Молочницы у вас нет. Вы можете принять 500 мг Метронидазола по 1 разу в день на 7 дней, затем когда закончатся менструации провставляйте во влагалище Клиндацин Б пролонг по 1 разу на ночь - 3 дня.
На время лечения используйте презерватив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ангелина Андреевна, а можете еще посмотреть второй анализ и сказать, что там?

Посмотрела. Анализ не совсем информативен в том плане, что остальные типы ВПЧ конкретно не описаны, какой именно есть у вас. Вы делали жидкостную цитологию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ангелина Андреевна, я сдавала только мазки

Сдайте жидкостную цитологию. Это анализ на атипичные клетки в шейке матки. Если все хорошо, то сдавайте в следующий раз ее через 2 года.

ВПЧ не лечится ничем, при хорошем уровне иммунитета он исчезает сам из организма. В этом плане не переживайте. В вашем возрасте даже пока не совсем целесообразно его исследовать, он часто обнаруживается. Его именно в рамках скрининга смотрят с 30 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ангелина Андреевна, я переживаю, что в конце анализа написано «высокая вероятность дисплазии» что это значит? то есть со вторым анализом у меня все в порядке или что-то обнаружено?

Это только вероятность. Определенные типы ВПЧ вызывают изменения в клетках. 16 и 18 тип у вас не обнаружены, это хорошо. Сдайте жидкостную цитологию, если там все хорошо , то беспокоиться не о чем. Можете через год сдать ВПЧ - 21 - Квант, там конкретно показывается концентрация разных типов ВПЧ. И мы можем тогда вывод сделать, онкогенный тип у вас обнаружен или нет. Но при хорошем уровне иммунитета ВПЧ должен сам уйти из организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ангелина Андреевна, извините за глупый вопрос, я просто не совсем разбираюсь в этом, но сейчас рака у меня нет или чего о очень серьезного?

Это нормальный вполне вопрос. Онкологии у вас нет. Сдайте жидкостную цитологию и все. В рамках обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату можно использовать свечи неопенотран вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней