Аспираторная пневмония

Добрый день. Ребенок 1 месяц. Постоянно срыгивает, иногда фонтаном (поставили рефлюкс). Иногда во время ГВ начинает захлёбываеться. Когда захлёбывается, начинает кашлять, потом будто дыхание пропадает и через некоторое время начинает жадно дышать, иногда со входом начинает кричать или визжать. Я очень переживаю, что это может дойти до пневмонии. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность этого? И какие симптомы Аспираторной пневмонии у грудничка?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятность развития аспирационной пневмонии при внезапных и обильных срыгиваниях есть. Диагностируется она как и любая другая - рентгенологическое исследование грудной клетки. Симптомы так же характерны, как и при любой другой: повышение температуры (редко - без нее), кашель, вероятно -шумное дыхание или одышка, плохой аппетит или отказ от еды, усиление срыгиваний.

Светлана Геннадьевна, добрый день. В течение какого времени обычно проявляются симптомы?

Чаще всего через 2-3 дня, иногда немного позже или раньше. Все индивидуально у каждого ребенка может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте, да может быть такой диагноз ,если рвота попала в лёгкие. Симптомы- температура, кашель, одышка

Ольга Николаевна, добрый день. Какие есть меры предотвращения попадания в лёгкие?

Не допускать что бы попадала жидкость. Перевернуть ребёнка, на бок. Помочь откашлиться.

Ольга Николаевна, В течение какого времени обычно проявляются симптомы?

В течение 1-2 дня

Принятый ответ

Здравствуйте, может произойти заброс содержимого желудка в дыхательные пути при патологическом срыгивании и рвоте, проявляется общей слабостью, потливостью, повышением температуры, кашлем. Рекомендую носить столбиком после кормления со сменой положения тела. Наблюдение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Вероятность стремится к нулю, но она есть.
Ваша задача - держать ребенка столбиком после кормления, кормить в вертикализованом положении, приподнять головной конец кровати. Так вы защитите малыша от этого.