Тяжесть комок в области трахеи и грудины

Даже не знаю к какому врачу задавать этот вопрос. Не могу понять с чем у меня проблема с пищеводом или с чем. Чувство комка и сдпвленности в области трахеи и грудины... Вот как на фото если в эту ямку нажать неприятные ощущения, будто дыхание спирает и чувство кома.. Только я чувствую это без нажатия, будто тянет, сдавденность, не могу понять с чем у меня проблема, особенно сильно ощущается при выдохе в конце.... А если поднять голову верху чувство сильно тянется и ком... Даже если в спокойном состоянии я это испытываю но не на 24 на 7, а волнами то есть, минут 20, потом может час не быть, сейчас пишут и чувствую и снаружи снутри, будто воздух снутри распирает... Потом может резко пройти а через час снова начаться.... Уже неделю такле ощущение... Я делала узи брюшной полости, желудка кишечника, все хорошо.... Ни с чем нет пробел... Может лт это быть что-то с пищеводом??? Или с чем вообще? Фото приложила, если нажать на эту ямку ощущение неприятные вот такие у меня без нажатия, в грудине, особенности при выдохе,вооьде в этот момент будто дышать сложнее

32 года

Принятый ответ

Добрый вечер, прикрепите результат фэгдс

Елена Николаевна, я не делала фгдс, я делала узи, и там ничего. Нет отклонений вообще нигде. Дак меня и не беспокоит ни изжога ничего такого....

Елена Николаевна, узи пищевода не делала

Узи ничего не покажет.
Возможно Ваши жалобы связаны с забросами желудочного содержимого в пищевод.
Начните прием омез дср 1 капс утром (2 недели)
Пепсан Р в Саше три раза в день после еды(10 дней)
И конечно же необходимо выполнить фэгдс.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию у вас патологические рефлюксы ( запросы желудочного содержимого в пищевод). По узи ничего сказать невозможно. Но если фгдс невозможно сделать, рекомендую рентген желудка в положении тренделенбурга и кал на антиген к хеликобактер (или дыхательный тест)
Сейчас можно начать прием: Ганатон 50 мг по 1т 3 раза в день 4 недели
Нольпаза 40 мг по 1т утром натощак 8 недель( но перед этим проверить на хеликобактер)

частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Исключите из рациона:чай, кофе, цитрусовые, шоколад, томаты

Марина Константиновна, дело в том что я не курю, не пью, не ем всякую дрянь, у меня правильное питание, спорт, все строго соблюдены калории и белки жиры углеводы. Откуда это могло взяться... Может ли это быть нервное или щитовидка давать такое??

Там где первое фото -локализация для щитовидной железы может быть, там где 2фото- нет
В любом случае нужно обследоваться и исключать все патологии. Просто так трудно сказать

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Ощущение кома в данной области может возникать по 2м причинам - воспаление пищевода на фоне забросов кислоты из желудка или проблемы с щитовидной железой.
Для уточнения причины Вам необходимо выполнить следующее обследование:
1. Кровь на ТТГ, Т3, Т4.
2. ЭГДС.
Если воспаление пищевода подтвердится, нужно будет начать следующий курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 1 месяц.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель или Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Спать с приподнятым изголовьем кровати, кушать не позднее чем за 3 часа до сна.