Очень больно глотать
Почему боль в горле не проходит уже 5 дней. Невозможно даже воду попить , слюну глотнуть не могу. И на мебе появилась белая твёрдая корочка. Что это может быть . Пробовала Хлоргексидином прополоскать, после этого так получилось. Это страшно?
Здравствуйте!
Исходя из того, что Вы описали, Вам стоит обратиться в срочном порядке к врачу для осмотра, сдать анализы крови.
На данном этапе врачи обычно рекомендуют:
Купите в аптеке и проведите стрептатест, при положительном результате - добавьте Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, при отрицательном - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.
Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.
Но, без осмотра, объективно оценить Ваше состояние не представляется возможным.
Елизавета Сергеевна, здравствуйте.
Да, я вызывала врача на дом. Мне так и прописали. И на приём мне только 13.02.2024.
Но неужели оно до этого дня хотя бы не пройдёт? Даже улучшений нет. А так хочется хотя бы чаю попить, но не могу. Всё или в нос идёт, или обратно. Чтоб проглотить столько усилий и боли надо вытерпеть. Спасибо заранее.
В течение 3х дней пейте до 2х раз в день Кетонал по 1 таблетке, будет снижать уровень воспаления и болезненности, будет легче поесть.
Елизавета Сергеевна, Спасибо
Я и так его пью, но всё равно уже три дня ничего не ела.
Хотя бы через два дня полегчает нет?
Или это уже на всю жизнь?
Принятый ответ
Я не могу судить о длительности процесса, поскольку не видела горло
Если не полегчает в течение 2х дней, нужно чтобы лор смотрел
И кровь сдать