Можно делать аналоскопию при стоме?
Добрый вечер!Отец перенес тяжкую операцию ,онкология кишечника Вывели две стомы ,одна с желудка другая не рабочая. Оформляем инвалидность ,терапевт каторой собираем справки сказала что нужно пройти аналоскопию .Подскажите пожалуйста не навредит ли отцу эта процедура и нужна ли эта справка с таким диагнозов?
Здравствуйте, Ирина
Прикрепите пожалуйста фото выписки
Игорь Юрьевич, сейчас нет такой возможности.
Понял Вас
Данная процедура действительно нужна к сожалению для постановки на инвалидность
Смотрится прямая кишка, что она не функционирует
Здравствуйте, Ирина
Прикрепите пожалуйста выписку с операцией
С онкологическим диагнозом на инвалидность оформляет онколог.
Как давно была операция? Гистология образования есть?
Ольга Юрьевна, добрый вечер!Оерация была полгода назад ,оухоль злакачественная , к ссожелению сейчас нет возможности прикрепить выпеску с гистологии. Вопрос нужна ли эта процедура при оформлении инвалидности и если да,то как она может проводиться если прямая кишка обрезана и выведенная в стому не рабочая?
Принятый ответ
Ирина, добрый вечер. Можно делать. Если этого достаточно для МСЭК , то хорошо. Обычно требуется колоноскопия через стому и отключенную кишку. Не забывайте что в отключенную кишку нужно делать клизмочки с растительным маслом. Для профилактики колита отключённой кишки
С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич медицинский центр Гармония г Екатеринбург
Ярослав Дмитриевич, добрый вечер ,первый раз слышим про клизмочки , спасибо)