Консультация кардиолога /

Держаться давление после приема Ордисс Н — вопрос №1887697

Добрый вечер! В марте прошлого года был гипертонический криз 240/120 прошла все обследования. Кардиолог выписала Ордисс Н 12,6+16, небиволол 5мг (1/2 таблетки) и вечером нормодипин 5мг. Со временем отказалась от небиволола и нормодипина, на протяжении 5-6 месяцев было действие только от Ордисс Н.
Сейчас уже 2 неделю давление с обеда 150/100, 165/100.
Стала принимать вечером нормодипин 5мг, давление 4 дня держалось целый день в норме 120/80
А сегодня опять вечером поднялось 170/99.
Вопрос может Ордис Н одного мало? На какой препарат заменить? И если при высоком давлении выпить каптоприл 12мг, то через сколько принять нормодипин чтобы резко не снизить давление.
Спасибо!
Юлия. 38 лет

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Юлия! Ордис с каптоприлом не рекомендуемое сочетание.
Можно к терапиии добавить карведилол 6.25 - 12,5 мг 1 раз в день. Это будет рационально корректировать давление.
Как препарат сп можно использовать Моксонидин 0,2мг Он не снизит давление ниже нормы и сочетаем с другими препаратами.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо

Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Замените ордисс на эдарби кло 40+12,5 мг утром, он эффективнее. Каптоприл короткого действия, поэтому через 4 часа после его приема (если давление нормализовалось) можете принять нормодипин.Если на фоне каптоприла сохраняется повышенное давление через 1,5 часа, то можете не ждать и принять нормодипин. Какой у Вас пульс обычно и при повышении давления?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, пульс 74-78. Повышенный пульс начинается когда от очень высокого давления (за 200) начинается “паническая атака»
Кардиолог
В таком случае для экстренной помощи при высоком давлении используйте не каптоприл, а моксонидин 0,2 (0,4) мг под язык. Он эффективнее снижает давление и снижает немного пульс. Моксонидин более длительного действия, чем каптоприл, поэтому нормодипин уже не нужно принимать.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо !
Кардиолог
Обращайтесь, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Клиент
Марина Олеговна, при замене Ордисс Н на эдарби кло, нормодипин вечером отменить?
Кардиолог
Посмотрите, какое будет давление на фоне приема эдарби кло, полноценный эффект у него развивается через несколько дней приема. В первые дни продолжайте прием нормодипина.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна,
Кардиолог
Здравствуйте можно также добавить небиволол
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, а зачем отказались от препаратов?
Верните небиволол в той же дозе, 2,5 мг, он же тоже снижает АД и держит пульс.
А еще пересмотрите рацион, мб соли много ели в последнее время, мб вес увеличился или стресс появился.
Клиент
Ирина Владимировна, врач предупредила что если от небиволола будет снижаться пульс, а вечером давление сбудут в норме то оставить только Ордисс
Кардиолог, Терапевт
До скольки на фоне приёма небиволола у вас снижался пульс?
Какое АД сейчас на фоне 2х препаратов (там же тоже накопительный эффект)?
Кардиолог, Терапевт
В данной ситуации возможно увеличение нормодипина до 10 мг. Препарат суточного действия. Если будет склонность к тахикардии, то обычно рекомендуют вернуть небиволол. Капотен при приеме под язык должен действовать через 30-40 мтнут. При приеме внутрь через час. Если эффекта нет, то прием нормодипина возможен после этих сроков. Уточните, с нормодипина в жар не бросает, ноги не отекают?
Клиент
Наталья Викторовна, нет от нормодипина никаких побочных реакций нет
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Тогда можно его увеличить и посмотреть на эффект
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Юлия. Чат активен 5 дн суммарно. Пишите по динамике, будет видно, что можно подкорректировать еще
Клиент
Наталья Викторовна, т.е. оставить ордисс Н, но увеличить вечером прием нормодипина до 10мг?
Кардиолог, Терапевт
Да, попробовать так. Если на увеличение дозы пойдет тахикардия, но АД будет в норме, не будет отеков, то можно вернуть небиволол. Если разовьются отеки, то дозу увелисивать не стоит. Можно заменить ордисс Н на эдарби кло как вам советуют. Он более мощный препарат