Аутоимунный тиреодит?
Здравствуйте. Моей сестре 54г. Жалоб нет. Анализы биохимии в норме. Энергичная. Жалоб нет. Сдава сама анализы на щитовидку. Результат. АТПО 393 ( норма < 35) АТТГ 28.9 (> 4 позитивный) ТТГ 2.25 (0.4-4) ТГ 1.5 (0.2-55) Т4 общ - 6.88 (3.2-12.6) Т3 общ 0.6 (0.6 -1.81) УЗИ Перешеек: толщина 4 мм Правая половина: объем 5,9 куб. см, структура неоднородная за счет хаотического снижения эхогенности паренхимы (площ. до 2-7 мм с расплывчатыми контурами). Есть гипоэхогеннный узел, 14,6*8,4мм. Левая : объем 5,3 куб. см, структура неравномерна за счёт хаотического снижения эхогенности паренхимы (площ. до 2-3 мм с нечеткими неровными контурами). Общий объем: 11,2 куб.см Лимфатические узлы шеи: справа 6-7 мм без изменения структуры, слева - до 6-7мм без изменения структуры. Вывод: Выраженные диффузные изменения в паренхиме ЩЗ. Признаки хронического АИТ. Вопрос. Действительно АИТ? Лечение нужно? Сестра придерживается безглютеновой диеты. Вычитала в книге, что это надо при АИТ? Действительно? Жду ваших советов.
Здравствуйте, ваша сестра является носителем антител, при этом функция щитовидной железы не нарушена, в данном случае лечение не требуется, просто смотрим в динамике показатель ТТГ раз в 6 месяцев.
Анализ на антитела сдавать не нужно, они есть и никуда не денутся, просто будут разные значения.
Узи щж контроль раз в год.
Безглютеновой диеты можно не придерживаться.
Проверить анализ на витамин д, ферритин, железо- их дефициты могут влиять на щитовидку
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение антител говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы и может приводить к нарушению функции щитовидной железы. Аутоиммунный тиреоидит выставляется на основании повышение АТПО, узи данных и повышение ТТГ. Здесь гормоны щитовидной железы в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. АИТ диагноз не выставляется. Лечение не требуется. Питание обычное. Антитела больше смысла сдавать нет, они всегда будут повышены. А вот контроль ТТГ через 6 мес нужно сделать. Узел по щитовидной железе, тоже лечения не требует. Контроль Узи щитовидной железы через год, сдать анализ крови на кальцитонин. Если не исследовались уровни витамина Д и ферритина, то нужно сдать, их дефициты могут влиять на состояние организма и работу щитовидной железы.
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ
Здравствуйте. В данном случае у вас нет аит .аит ставится на основании :узи признаков ,увеличенных ат к тпо и гипотиреоза .в данном случае у вас нормальный гормональный фон.то есть лечения не нужно.нужно пересдать гормоны щитовидной через пол года .дополнительно по узи -есть узел более одного сантиметра .за ним тоже нужно наблюдать.повторите узи через 6 месяцев .антитела -являются признаком носительства
Здравствуйте, По данным гормонов щитовидной у ващей нормальный ттг, это говорит о том что щитовидная железа работают хорошо, уровень антител изолировано ни о чем не говорит, в лечении не нуждается, единственное вам необходимо сдавать ттг 1 раз год
Безглютеновая диета не применяется при повышенных антителах
Принятый ответ
Здравствуйте
АТ к ТПО говорят о предрасположенности к аит
Сейчас гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
ТТГ и Т4св 1 р в год достаточно
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Диеты никакие не нужны
Дарья Валерьевна, спасибо за ответ