Повышен ТТГ на фоне АИт

Здравствуйте. В раннем возрасте была увеличена щитовидка, после длительного лечения все пришло в норму. После первых родов в 21 год случился АИТ, с тех пор периодически контролирую этот вопрос. 8 месяце назад были роды, с тех только дошла до анализов. Результат прикреплён. В беременность ТТГ был до двух. Пью много лет эльтироксин в дозе 100. В последнее время постоянно нет сил, быстро утомляюсь, когда душно в доме начинается учащённое сердцебиение. Подскажите нужно ли скорректировать дозу тироксина, по остальным анализам вроде норм, гемоглобин тоже в норме. Что еще можно попит , чтобы прибавилось энергии.

АИТ
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Сейчас рекомендую увеличить дозировку до 112 мкг
Это готовая доза эутирокса или любой тироксин 100 + 1/2 от 25
Контроль ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Анализ на антитела к тиреопероксидазе больше сдавать не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен лишь факт их однократного повышения

Так же рекомендован контроль узи 1 раз в год

Ферритин в норме. Железодефицита нет

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше). Он тоже влияет на общее самочувствие

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя). Если у вас ГВ и требуется лечебная доза, то ее применяют частично

Если ребенок на ГВ, то дополнительно принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 112мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы планово
Есть грудное вскармливание?

Ферритин в норме

Нина Ивановна, на гв и не была, молока не было практически. Я постоянно принимаю типокис с противозачаточными, мне так удобнее, это не правильно?

Нет , так неправильно , это может влиять на всасываемость тироксина

Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте
В настоящее время гипотиреоз не компенсирован, требуется увеличить дозу эутирокса (можно принимать 112,5 мг) , обязательно проследите что принимаете утром натощак за пол часа до еды запивая водой, отдельно от других препаратов.
Можете так же прикрепить ОАК?

Татьяна Андреевна, прикрепила

По общему анализу все неплохо , можно добавить курс вит.группы Б. И оценить результат- ушла ли утомляемость.

Контроль ТТГ через 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Принимайте препарат тироксина в дозе 112 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг выше нормы гипотиреоз не компенсирован, повышайте дозу до 112 мкг и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Ферритин в норме дефицита железа нет. Дополнительно сдайте кровь на витамин д, в12. Чтобы ттг не повышался тироксин принимайте правильно утром натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов