Повышен ттг при приеме кок

Добрый день! Мее 40 лет, рост 174, вес 74. Аит, гипотериоз. Более 10 лет принимала дозировку 75мг. Год назад в связи с эндометриозом назначили прием кок. Никаких побочек кроме странностей с ттг не отмечаю. В итоге при диспанцеризации был обнаружен ттг 40. По узи ничего не изменилось. Врач стал повышать дозировку и дальше ничего непонятно: 100мг ттг 17, 112 мг ттг 18, 125мг ттг 7, 137 мг ттг 8 Как такое возможно? На дозе 137 я наконец почувствовала себя лучше при этом. Нужно еще повысить? Какой предел??? Возможно мне нужно отказаться от кок? Мои врачи вообще не в курсе, что кок влияет на ттг… Так же повышен холестерин до 6,8. Остальные показатели в норме (глюкоза, т4св, вит д, ферритин)

Аит, гипотериоз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какой интервал приема кок и тироксина? Принимаете тироксин постоянно? Не бывает пропусков препарата? Какой временной промежуток между приемом тироксина и едой?

Мадина Шамильевна, принимаю постоянно и правильно, тк живу с этим диагнозом очень давно, утром до еды за 30-40 минут. Кок принимаю на ночь.

В этом случае необходимо увеличить дозу до 150 мкг, не бывает слишком большой дозы и слишком маленькой дозу тироксина.э, увеличиваем до необходимых показателей ттг.
Контроль ттг через 2 месяца
По поводу отмены кок, необходимо консультация гинеколога, коки могу повышать потребность в тироксине, но это не критично, просто необходимо увеличить дозу

Мадина Шамильевна, поняла, спасибо! А ксть какое то объяснение тому что ттг так себя ведет? Я привела цифры.

Прием кок влияет на потребность в тироксине
Скажите так же не было прибавки в весе? Этот фактор тоже повышает потребность

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием кок может повышать потребность в тироксине. Нельзя принимать вместе, нужно соблюдать интервал. Так как ттг выше нормы дозу нужно прибавить. По поводу отказа от кок к гинекологу. Предел дозы тироксина будет если ттг упадёт ниже нормы а так нужно повышать пока ттг не нормализуется. Сдайте кровь на ферритин, дефицит железа может повышать потребность в препарате. Принимайте 100 мкг и через 2 месяца повторите ттг

Ленар Равилович, Вы не очень внимательно прочли мое обращение. Анализы в порядке все, кроме ттг. Есть какое то объяснение тому что на повышенной дозе ттг не меняется? Я принимаю уже 137. Время приема кок и тироксина разное, одно на тощак утром, второе на ночь

ну вот пока ттг не нормализуется дозу нужно повышать, попробуйте сдать ттг в другой лаборатории, дефицит железа исключите тоже может повышать потребность, кок тоже повышает потребность

Принятый ответ

Добрый день
Странностей никаких нет
Просто аутоиммунный процесс прогрессирует быстрее чем мы успеваем компенсировать
Он остановится ,когда «съест» всю железу
И это не от коков
Полная засестительная доза 175 в среднем
Поэтому сейчас добавьте дозу на 12.5 мкг

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас просто прогрессирует аутоиммунный тиреоидит, когда клетки щитовидной железы сами себя разрушают. На этот процесс никак повлиять не можем. На данный момент тироксин нужно повысить до 150мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Постепенно подберётся необходимая доза и ТТГ придёт в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас нужно повышать дозировку до 150 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Максимальной дозировки у тироксина нет. Контроль ТТГ через 2 мес. обычно при эндометриозе ставят спираль мирену, а у вас лечение КОК, нужно получить консультацию гинеколога с этой целью.
Холестерин нужно тоже снижать. Пока принимайте омега 3 1000 мг таб 3 раза в день, через месяц контроль липидограммы

Дарья Вячеславовна, омегу пью постоянно) спираль или кок это на выбор пациента, гинеколог дает выбор. Спираль это инородное тело, там свои минусы. Спасибо

Дарья Вячеславовна, как снижают холестерин? Мне врач сказала, что при гипотериозе он и будет повышен.

Холестерин может быть повышен пр гипотиреозе, поэтому пока для снижения достаточно омеги. Если после омеги и нормализации ТТГ холестерин будет повышен, тогда нужно рассмотреть медикаментозное лечение статинами.