Консультация эндокринолога /

ТТГ И АТТПО ПОВЫШЕН — вопрос №2054572

Здравствуйте, подскажите что со мной и как дальше жить) делала УЗИ щитовидной железы и там мне поставили сказали проверять гормоны( фото УЗИ прикрепила) сегодня наконец-то дошла до врача и сдала ТТГ, т4 свободный и аттпо. ТТГ 6,740 при норме 4,2и АТТПО 47,30 при норме до 34!!!повышения прилично.мне 30 лет и такие показатели щитовидной железы меня в панику вогнали. Что это вообще такое АИТ, чем опасен ? Как лечить?? Помогите пожалуйста 😫🙏🙏

Возраст: 29

Хронические болезни: СРК, (колит?)

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результатам АИТ, субклинический гипотиреоз.
АИТ опасен только снижение функции щитовидной железы - гипотиреозом. Гипотиреоз предполагает прием 1 таблетки тироксина утром.
Если не планируется беременность, лечение пока не нужно.
ТТГ повышен незначительно. Исключите дефициты, сдайте кровь на ферритин и витамин Д.
Лечение назначается только при стойком гипотиреозе или при ТТГ более 10.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое за подробный ответ! Буду тогда сдавать на ферритин и витамин д. И употреблять как можно больше продуктов богатых йодом!

Эндокринолог, Сомнолог
Да, верно. Перед планированием беременности повторно сдайте на ТТГ, св.Т4. Возможно нужна будет терапия.
Эндокринолог
Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы небольшое повышение уровня ТТГ говорит о том, что есть субклинический гипотиреоз или небольшое снижение функции щитовидной железы. АТкТПО повышены ,это говорит о том, что есть аутоиммунный тиредит ,то есть повреждающий фактор для клеток щитовидной железы.
Если Вы не планируете беременность, то при таком уровне ТТГ можно обойтись без гормональной терапии.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 45 то, это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Продукты питания богатые йодом хурма, инжир ,грецкие орехи, морепродукты, йодированная соль в салаты ,рыба, рыбные продукты, нужно включить в рацион питания, то есть для работы щитовидной железы нужен йод и белок ферритин .
По узи щитовидной железы объём органы не увеличен норма для женщины до 18 см³ у Вас 11.6 см3, никаких образований в виде узелков или кист нет
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо Вам большое за подробный ответ !!! Вы меня успокоили! Беременность планирую в ближайшем будущем, скорее всего осенью.
Эндокринолог
Тогда у Вас ещё масса времени скорректировать дефициты и наладить уровень ТТГ .
Сдайте кровь на анализы ,исключите дефициты . Лечение пока не нужно
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо ещё раз!)
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина Сергеевна, благодарю и Вам крепкого здоровья! И всех земных благ!!!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Беременность планируете?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте, да, осенью
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно!

У вас аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз. Лечения аутоиммунного тиреоидита нет,при ттг более 10 или при планировании беременности сейчас-назначается заместительная гормональная терапия тироксином.

Антитела более сдавать не нужно(они у вас чуть повышены совсем).

Исключите дефицит вит д и низкий ферритин (оптимальный уровень не менее 45)-ферритин сдают с срб и оак.

Принимайте селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год. Для поддержания щж.

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты. Это профилактика йоддефицита и образования узлов.

Контроль ттг -через 8 нед
Объем железы в норме. Контроль УЗИ через год.

В среднем за 3 мес до активного планирования начните приём йодид калия 200мкг/сутки далее всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг/сутки-до конца 16 нед

Вит д в беременность не более 2000ме ежедневно
Клиент
Софико Бежановна, спасибо Вам большое за развёрнутый ответ и за рекомендации! Очень Вам благодарна!!! Будем жить и рожать детей :) а то я уже надумала себе...)
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое и Вам крепкого здоровья!!!
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Само повышение анти к ТПО опасности не представляет, это просто предрасположенность к развитию гипотиреоза, на данный момент у вас субклинический гипотиреоз, критичного ничего нет, ТТГ проконтролируйте через 2 месяца. Если он у вас до 10 и ничего вас не беспокоит, показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Назначение препаратов тироксина при данном уровне ТТГ нужно только при планировании беременности, это важно для правильного развития беременности.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое за ответ! ) будем проверят витамин д3 и ферритин!)
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Клиент
Елена Валерьевна, благодарю и Вам крепкого здоровья!!!)