Консультация детского дерматолога /

Прыщи(папиллом) на шее — вопрос №1887798

Здравствуйте. Дочке 11 лет. скоро 12 будет.
2 года назад на пальце была что то типа папиллом (не помню, как назыается), косметолог вжигал. Так как корни глубоко были, от него остался шрам.
так вор, сейчас появились маленькие образования, так и не пойму, это папиллома или милиумы? Фотки прилагаю, посмотрите пожалуйста и скажите чем лечить, кроме как вжигать опять. Процедуна и болючая для ребенка и оставляет шрамы.

P.S. Ребенок ходит на плавание.

Возраст: 11

Хронические болезни: нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото контагиозный моллюск -вирусное заболевание,появляется на фоне снижения иммунитета
Рекомендую :
Очный осмотр с удалением пинцетом,лазером или азотом ,но в приоритете первый вариант
Заболевание заразное,советую не тянуть,так как они могут увеличиться в размере и количестве
Для поддержания иммунитета :
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Игорь
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 20 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления контагиозного моллюска, вирусной природы.
Вам необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп и удалить жидким азотом или механическим путем пинцетом.
Самостоятельно не удалять, часто ожоги и распространение.
Мочалкой не растирать.
Передаётся при близком контакте.
Не опасно для здоровья, но лучше удалить, чтобы не распространения.