Прожилки крови в кале, шелушение и покраснение щёк

Здравствуйте! Моему ребенку 1 месяц и 1 неделя, на ИВ 2,5 недели, смесь Нестожен. 3 дня назад появилось покраснение щёк, небольшая шероховатость их. Сегодня увидела прожилки крови в кале. Сам кал жёлтого цвета, кашицей, примерно 5-7 раз в сутки. Дочка срыгивает больше столовой ложки точно. Животик беспокоит периодически приступами. Проживаю не в городе, поэтому нет возможности быстро поехать на консультацию аллерголога. Педиатр допускает связь с прививкой против гепатита, которую сделали за день до появления покраснения щёк. Назначила фенистил. При отсутствии эффекта хочет поменять смесь на нантили нутрилак комфорт. Я же склоняюсь к тому, что это АБКМ. Не знаю, стоит ли ждать чего-то или ехать скорее в город на консультацию и менять смесь на гидролизат. Насколько плохо то, что продолжаем кормить той же смесью?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, вы правы прожилки крови в стуле-признаки АБКМ,с прививкой это никак не связано.
Нестожен нужно заменить, попробуйте сначала частично гидролизованную смесь-НАН или Нутрилон гипоаллергенную или комфорт.
Шероховатость кожи увлажнять, к примеру кремом Ля рош, использовать масло для купания...
Фенистил 2капли на кг веса ребёнка, разделить на 3приема в сутки 2-3недели.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Что у ребёнка со стулом? Запоры бывают? Что с весом? Срыгивание до 3 ст л ложек это норма.

Прожилки крови могут быть на фоне трещин заднего прохода, их надо исключить. Нужно сделать копрограмму, кал на углеводы и скрытую кровь для диагностики АБКМ.

С прививкой такая ситуация никак не связана.