Ребенку 1 месяц кровь в кале

Добрый день. Ребенку ровно 1 месяц, второй день принимаем лактозар и боботик. (Были признаки лактозной недостаточности) кал очень жидкий, ребёнок тужится,плачет и на лице высыпания. Спустя 2 дня приёма лекарств видно изменения в лучшую сторону, даже на личике высыпания стали проходить,но сегодня увидела прожилку крови в кале. (Фото прикрепляю) подскажите пожалуйста что делать? Срочно в больницу ехать или пока наблюдать? Очень переживаю..

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обнаружить разово прожилку крови в кале ничего страшного. Такое возможно при натуживании, частом жидком стуле, травматизации слизистой прямой кишки.

Пока что стоит наблюдать за стулом. Так как если будете видеть периодически прожилки крови в кале, это может говорить об абкм (аллергии на белок коровьего молока).

Если прожилки крови будут появляться часто, то тогда в подобных случаях рекомендуют лечебное питание:
Если ребёнок на гв, то маме нужно соблюдать строгую безмолочную диету.
Если ребёнок на ИВ, то нужно менять смесь на лечебную с высокогидролизным белком (нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия)

Ирина Михайловна, спасибо я поняла. А можно ещё задать вопрос Вам как педиатру?

Конечно, задавайте

Ирина Михайловна, проходили медкомиссию в 1 мес. На узи увидели,что один яичник расположен выше другого. Врач ничего плохого не сказала,но приехав домой я начала переживать, а такое бывает? Это вариант нормы и он может потом стать на уровне с другим? (У нас девочка) фото узи прикрепила

Высокое расположение одного из яичников у девочки по результатам УЗИ может быть вариантом нормы. Расположение яичников может изменяться в зависимости от различных факторов, а также это могут быть индивидуальные анатомические особенности организма. Но и не исключает малую анамалию развития,но обычно это не влияет на функцию яичника.

Но для более точной информации следует обратиться к детскому гинекологу.

Принятый ответ

Здравствуйте

Однократное появление прожилок крови в стуле
может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока

Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется понаблюдать за стулом ребёнка в течение нескольких дней, если стул будет часто с прожилками крови, то в таком случае если малыш на грудном вскармливании, то рекомендуется маме без молочной диета, то есть из рациона убираются все молочные продукты, говядина, соя, также продукты которые могут содержать следы белка

Виктория Витальевна, спасибо я поняла. А можно ещё задать вопрос Вам как педиатру?

Принятый ответ

Здравствуйте !

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.

По описанию сыпи можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.

Полина Евгеньевна, спасибо я поняла. А можно ещё задать вопрос Вам как педиатру?

Да, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Алина Тиграновна, спасибо я поняла. А можно ещё задать вопрос Вам как педиатру?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте, единичные прожилки крови в стуле, которые первый раз появились, это не критично, вполне может быть из-за натуживания ребёнка, так как у детей в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, это неумение младенцев координировать мышцы участвующие в акте дефекации ( также выход газиков ) , ребёнок в этот момент может длительно натуживаться, плакать, кряхтеть;
На данный момент требуется только наблюдение, если будут повторяться, то уже естт вероятность ,что это АБКМ ;

Также для этого возраста характерно акне новорожденных, вероятно сыпь про которую написали - это физиологическое состояние, связанные с гормональной перестройкой организма, если есть возможность прикрепить фотографию сыпи, пожалуйста сделайте это ?

Насчёт лактазной недостаточности, В некоторой степени лактаза недостаточность встречается почти у всех новорожденных детей, но если есть явные симптомы: - это повышенное газообразование ( бурление в животике) ;
- стул который полностью впитывается в подгузник;
-раздражение перианальной области;
-плохой набор веса,

В таких случаях действительно рекомендуется введение дополнительно фермента лактазы, в каждое кормление , длительно, эффект оценивается не раньше чем через 14 дней;

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо я поняла. А можно ещё задать вопрос Вам как педиатру?

Здравствуйте , конечно

Хеди Умат-Гиреевна, проходили медкомиссию в 1 мес. На узи увидели,что один яичник расположен выше другого. Врач ничего плохого не сказала,но приехав домой я начала переживать, а такое бывает? Это вариант нормы и он может потом стать на уровне с другим? (У нас девочка) фото узи прикрепила

Да , это вариант нормы тоже , с возрастом ещё много раз поменяется положение , т к он не фиксирован на одном месте , у женщин бывает такое тоже , даже в таком случае не считается отклонением , редко это бывает препятствием для детородной функции ; единственное просто нужно помнить об этом ,чтоб вдруг при необходимости напоминать докторам ;

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое, успокоили!