Консультация инфекциониста /

Рукопожатие с вич инфицированным человеком на терапии — вопрос №188830

Доброго времени суток.у меня есть знакомый у него вич.он стал им инфицирован по причине непорядочных половых связей его жены о которых он незнаю.он у него уже давно и он проходил терапию и наверно проходит ее и сейчас ..он человек абсолютно нормальный и порядочный.я редко его вижу и вот когда я с ним сначала здоровался у меня была рана на указательном пальце но тогда ещё не треснувшая поперёк ..она трескаеться на изгибе постоянно ..она находиться на пальце сверху и немного в сторону указательного пальца ..до прощания с ним за руку она минут 15 до этого опять треснула .может кровь немного и выделилась но сразу остановилась ..я после того как треснула и руки мыл а потом уже минут через 15 с ним попрощался и мне показалось что при рукопожатии я коснулся как то его кожи раной на палице...Вопрос возможно заражение таким путём через рану и его кожу..на моих и его руках вроде не было крови и ничего не липло ..хоть я его руки и не осматривал ..вообщем с того момента прошла неделя как я как в сумашедшем доме от мысли а вдруг ..а если

Инфекционист
Здравствуйте. Таким путем вы никак не заразитесь. Если бы его кровь попала на вашу кожу еще и можно было бы подумать (и то маловероятно, потому что он на терапии). В данном случае никаких причин для волнений нет. Живите спокойно и не переживайте.
Клиент
Руслан, добрый вечер..скажите пожалуйста я вроде уже успокоился и вот вдруг у меня как оттекла вся передняя часть шеи по бокам от кадыка и как мышцы идущие от шеи вниз кключице..незнаю что это и как но еще я чувствую дискмфорт в обоих подчелюстных узлах...тоестьс обеих сторон...просто начитавшись в интеренете симптомов начал опять применять их на себя...понимаю что все симптомы про вич которые я читал они не обязательны тем более на улице выпал снег и ветер у нас...вообщем я незнаю уже толи меня продуло толи узлы но они вроде как в таком размере и остались но такое чувство что оттечность именно от них идет...сегодня после рукопожатия уже 10 день...реально вообще это все???и с какого временивообще у людей начинаються симптомы если произошло заражение

Клиент
Руслан, кстати я опять видал вчера этого парня...и когда он обьяснял что то другому человеку жистикуляциями я обратил внимание на внутреннюю часть ладони и на его руку....абсолютно чистая рука без ран и прочих язв...можно сказать даже розовая ладошка....поэтому даже после этого успокоился но тут вдруг начались симптомы схожие и понеслось опять...лучше б я вообще ничего винтеренете не читал...потому что на сайтах часто обо всем и не о чем...
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска заражения нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Риска заражения нет, не нужно накручивать себя.
Инфекционист
Иван. У ВИЧ нет инкубационного периода, как и других инфекций. Симптомы у некоторых людей ВИЧ могут не появляться годами. Антитела к ВИЧ появляться где-то через 1,5 месяца, антиген можно обнаружить где-то через 2 недели. Но у некоторых могут быть симптомы острой ВИЧ инфекции: длительная лихорадка, кореподобная сыпь, увеличенные лимфоузлы.
Инфекционист
Иван, но вы себе и вправду накручиваете, нужно быть реалистом. Если бы ВИЧ так передавался, то ВИЧ-инфицированных на планете было больше, чем неинфицированных.
Клиент
Руслан, скажите пожалуйста мне вообщем по прежнему можно абсолютно не волноваться по поводу своего вопроса????
Риска как не было так и нет ?
Я уже сам реально могу сказать что уменя проявилась конкретная ипохондрия по этому поводу и мне уже везде все это мерещиться...
у меня жена и ребенок 3 года...я хожу после всего этого и боюсь к ним прикосаться..жена уже конкретно требует близость а меня пронзает страх..я больше всего в своем подсознании боюсь чтоб не заразить их...хоть и сам уже и в интеренете много читал и ваши ответы и других врачей а в голове как будто что то не соглашаеться и всё!
Клиент
Руслан, просто чаще всего пишут в интернете про узлы....у нас был сильный ветер и я в этот момент ходил по улице...по поводу других узлов нет нареканий...да и неделя в стресе наверно могла снизить иммунитет...голова уже кругом едет...от переживаний из туалета не слазию извените за прямоту
Инфекционист
Иван. Я вас не понимаю, это вы его могли заразить его чем-нибудь, а не он вас, рана-то у вас была. Я каждый день здороваюсь за руки с пациентами с ВИЧ уже несколько лет, у меня тоже бывают треснутые руки, так по вашей логике, я уже давно должен был быть ВИЧ-инфицированным. Я вижу семьи с ВИЧ-инфицированными, где только один член семьи болен ВИЧ-инфекцией, а остальные здоровы. Я вижу бедных матерей, которые касаются и ран и ухаживают со своими ВИЧ-инфицированными сыновьями и дочерьми не брезгуя их и при этом они не заражаются. Я вижу, что практически все ВИЧ-инфированные приобрели вирус при наркомании или половым путем, таких путей инфицирования, какую вы описываете, еще ни один эпидемиолог в центре СПИД не ставил.
Клиент
Руслан,Я вас понял) Спасибо за ответы.впринцыпе я вас полностью понял.видимо у меня просто какая то обычная респираторка которых будет еще за всю жизнь одна за одной ведь все мы люди...просто у меня этот год очень тяжелый и многое навалилось..я всего этого никогда не боялся так как никогда не наркоманил и жене не изменял.я редко что то пью и вообще никогда не курил сигареты.пытаюсь вести здоровый образ жизни..просто навалилось итут эта тема вообще почему то вспыхнула в моей голове при рукопожатии с моей свежей трещиной на руке..я вам честно скажу даже после того что я себе надумал я не отворачиваюсь от этого человека..и не собераюсь...он вполне нормальный человек и он сам в своем этом статусе реальный заложник ситуации по банальному незнанию о похождениях жены
Клиент
Руслан, более того я вам скажу что ...это друг моего родственника и он даже незнает о том что я знаю о его проблеме .... а я никогда ему об этом не говорил потому что знаю как по нему это ударило в свое время
Инфекционист
Иван. Все будет хорошо. Живите спокойно.