Консультация педиатра /

Что можно дать? — вопрос №1888536

Доброго времени суток.Девочка,5 лет.Сначала болели орви,дыхание было детское,бронхит,потом присоединим ротавирус.сейчас вторые сутки пошли,лежит.Даю диафурил,всё выходит обратно.Жидкий стул уже 4-ый день,жалуется на живот,рвота сегодня была 2 раза,и вчера с ночи раз 8.Вялая,лежит.Отпаиваю регидроном,водой.Что дать от живота,как убрать понос,если диафурил не идёт?

Педиатр
Здравствуйте, сейчас диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня,пребиотик бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней, он крепит стул,поите ребенка водой 40 мл на кг веса,если рвет водой,то разводим регидрон и даём по 1 ст.л через каждые 15 мин в течении суток и нужно сдать ОАК обязательно.
Клиент
Анна Николаевна, поняла,даём.Температуру небольшую что может дать?

Педиатр
При температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.
Клиент
Не мерила,Анна Николаевна, мне кажется,что есть небольшая.При ротавирусе может быть температура?
Педиатр
Конечно,может быть.
Клиент
Анна Николаевна, посмотрите пожалуйста наш анализ,прикрепила?
Педиатр
Посмотрела,ОАК без воспалительных изменений,пересенная вирусная инфекция ,анемии нет,есть сгущение крови, поите ребенка водой 40 мл на кг веса и это пройдет.
Педиатр
Доброе утро!
Строгая безмолочная диета, свежие овощи и фрукты так же исключаем.
Сорбенты (Энтеросгель, полисорб) 3 раза в день.
Обильное питье из расчета 40 мл/кг
Регидрон для восстановления водно-солевого баланса поить в течении дня.
Бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день - 14 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, посмотрите пожалуйста наш анализ,прикрепила ?
Педиатр
Доброй ночи!
По ОАК признаки вирусной инфекции и гемоконцентрации (ребёнок недостаточно пьет воды) . Как на сегодняшний день самочувствие ?
Клиент
Дарья Игоревна, поняла вас,к вечеру ожила,уже ест,играет.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое вам ?
Педиатр
Хорошо! Больше поите , морсы компоты, просто вода. Чтобы питьевой режим соблюдать!
На здоровье! ☀️
Клиент
Дарья Игоревна, извините за беспокойство,у нас пришел анализ мочи,посмотрите пожалуйста ?
Педиатр
Добрый день!
В целом моча хорошая.
Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации. Поэтому больше питья, теплого чая с сахаром.
Нефролог, Педиатр
День добрый. смекту даете? нужен очный осмотр для решения вопроса о госпитализации или амбулаторном лечении
Клиент
Екатерина Валентиновна, смекту дали раз,обратно выходит
Нефролог, Педиатр
сорбент нужен обязательно- смекта, энтеросгель, полисорб или др. ребенок вялый? нет интереса к играм, телефону?
Клиент
Екатерина Валентиновна, вчера было ей полегче и она выпила клюквенный морс,мое упущение,не увидела
Клиент
Екатерина Валентиновна, она вялая,спит,я каждые 15 минут начала давать энтеросгель по ложечке и регидрон
Нефролог, Педиатр
вызывайте скорую помощь, нужен осмотр врача. ребенок может быть в обезвоживании и токсикозе
Клиент
Екатерина Валентиновна, вторые сутки пошли,думаю до вечера посмотрю
Нефролог, Педиатр
Главное, поите хорошо водичкой. Очный осмотр необходим
Клиент
Екатерина Валентиновна, добрый вечер.Была врач,лечение продолжаем.Болит живот у неё.Нужно ли давать ребёнку тримидат?
Нефролог, Педиатр
При болях, да, можно спазмолитик
Клиент
Екатерина Валентиновна, нет ли полоски от них?И можно ли 5-нему ребёнку давать?Это гармональный препарат?
Клиент
Екатерина Валентиновна, ношпу?
Клиент
Екатерина Валентиновна, побочки *
Нефролог, Педиатр
Тримедат - спазмолитик, там нет гормонов. Разрешен у детей. Побочные есть у всех, даже витаминов. Ношпу тоже можно. Что- то одно
Клиент
Екатерина Валентиновна, что лучше?
Нефролог, Педиатр
Начните с ношпы
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо большое вам ?
Нефролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Педиатр
Здравствуйте, вам нужен очный осмотр врача. Вызовите на дом из поликлиники, что бы исключить обезвоживание. Давайте больше питья . Диета безмолочная
Клиент
Ольга Николаевна, желудок ничего не воспринимает,всё обратно.Капсулы выходят обратно,
Клиент
Ольга Николаевна, врача только завтра могу вызвать.Терпит?Сегодня вторые сутки
Педиатр
Да можно. Если будет хуже вызывайте смп
Клиент
Ольга Николаевна, посмотрите пожалуйста наш анализ,прикрепила?
Педиатр
Вирусная инфекция и синдром сгущения крови
Клиент
Ольга Николаевна, проходит синдром сгущения крови?
Педиатр
Давайте ребёнку больше пить
Терапевт
Здравствуйте. Если у ребенка рвота возникает при приеме даже воды, малыш лежит вялый, мало мочится, то необходимо вызвать скорую помощь. Для очного осмотра врача и при необходимости внутривенной инфузии.
Клиент
Инна Чеславовна, нет рвота только при приеме капсул
Терапевт
Значит достаточное питье.
Диета безмолочная. Исключить свежие овощи и фрукты
Пить Регидрон, компоты из сухофруктов яблоки изюм без сахара.
Капсулы можно заменить на сироп Нифуроксазид.
Смекта по 1 пакетику 2 раза в день
Добавьте биопрепараты баксет бэби по 1 порошоку 1 раз в день ( есть ещё баксет форте по 1 капсуле 1 раз в день. Но если на капсулы рвота, то лучше порошок)
Клиент
Инна Чеславовна, поняла,температура 37 сейчас.
Терапевт
Обильное питье. Температуру до 38 не нужно сбивать
Клиент
Инна Чеславовна, ребёнок ближе к вечеру захотела что-то сладкое.Что можно дать,посоветуйте пожалуйста.
Терапевт
Можно небольшое количество пастилы, печенье затяжное Мария. Можно небольшое количество желе.
Терапевт
Если ничего этого нет, но ребенок очень хочет сладкого, то можно карамельку.
Шоколад нельзя
Клиент
Инна Чеславовна, температура 37,8.Я дала ибупрофен,нет сил у меня смотреть на неё,как она мучается животом.Спазмы не прекращаются.Как дальше быть?Через полчаса ровно-двое суток это состояние.
Клиент
Инна Чеславовна, антибиотики здесь не уместны,правильно?
Терапевт
Для назначения антибиотика необходимо выполнить общий анализ крови.
Ввиду того, что боли в животе продолжаются уже двое суток, наличие высокой температуры. рекомендую очный осмотр врача для исключения хирургической патологии
Клиент
Инна Чеславовна, вчера была врач,спазмы у неё.Сейчас она спит,температуру ночью сбила.Про Мотилиум у вас хочу узнать,надо ли его?Очень много побочек.Она нам назначила.Анализы как проснется,пойдем сдавать.Живот почему спазмами болит?И рвота была вчера 2 раза,ну и позавчера много раз
Терапевт
Мотилиум можно детям с 12 лет
Вашему ребенку можно Тримедат для детей 25 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Он лечит спазмы
Клиент
Инна Чеславовна, вот и я не хочу его давать.С утра наверное ещё нужно дать, тримедат ,верно и пойти сдать анализы?Или лучше после сдачи выпить?
Клиент
Инна Чеславовна, У меня Тримедат детский 100 мг.Даю четвертинку
Клиент
Инна Чеславовна, разве могут спазмы давать температуру???Из-за чего температура у нас?
Клиент
Инна Чеславовна, и какие лучше сдать анализы??
Терапевт
Больше похоже на ОРВИ с кишечным синдромом
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Лучше сделать анализ, а после дать лекарство
Клиент
Инна Чеславовна, мы всей семьей переболели ротавирусом,я сама только вчера оклемалась.Старшая со средней день помучались и всё,эта же уже третьи сутки пошли,почему я и переживаю!Но перед ротавирусом болели ОРВИ да,присоединился. Ротавирус
Терапевт
Все наладится
Клиент
Инна Чеславовна, мы сдали анализы,завтра будет готов результат.
Клиент
Инна Чеславовна, сегодня она немного поела.Но вялость продолжается
Терапевт
По готовности прикрепите.
Терапевт
Появление аппетита это хорошо.
Вялость уйдет постепенно
Клиент
Инна Чеславовна, стул жидкий,как вода
Терапевт
Баксет даёте?
Клиент
Инна Чеславовна, энтерол начали вчера давать.Его можно?
Терапевт
Можно, но на баксет эффект будет в течении 3-5 дней.. стул нормализуется
Клиент
Инна Чеславовна, посмотрите пожалуйста,прикрепила?
Терапевт
Здравствуйте в общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Снижение лейкоцитов. Уменьшение нейтрофилов.
Кроме признаки обезвоживания. Увеличение гематокрита. Нужно пить больше жидкости.
Срб повышен ,как признак воспалительного процесса.
Как сейчас стул? Есть ли температура? Рвота?
Клиент
Инна Чеславовна, стул нормализовывется,аппетит появился.Ребёнок выздоровел.Стоит ли переживать за анализы?
Клиент
Инна Чеславовна, температуры нет,
Терапевт
За анализы переживать не стоит. Ребенка больше поить. Контроль анализа через 14 дней
Клиент
Инна Чеславовна, если честно,то не хочу колоть её ещё раз.Ребёнок уже здоров можно сказать
Терапевт
Будете смотреть по ребенку. Если ребенок будет хорошо кушать, пить, то можно контроль крови не делать