Консультация терапевта /

Расшифровать анализ крови — вопрос №1888562

Здравствуйте, подскажите по результату анализа крови.

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте
Не прикрепился результат
Терапевт
Добрый день! Проверьте пожалуйста, анализ не прикрепился

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Пока загружается файл, напишите, какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? По анализу перенесённая инфекция, гемоконцентрация. Рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, особо ничего не беспокоит, болел последний раз осенью. Просто в прошлом году сдавал и тоже лимфоциты были повышен, а нейтрофилы понижены и сейчас тоже самое, даже ещё сильнее понижены, в прошлый раз были 44 нейтрофилы, а лимфоциты 42
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую на 2-3 недели прием поливитаминов для поддержки организма.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файлы
Повышены лимфоциты и моноциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-2 месяцев назад). В абсолютных числах - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.

В оак гематокрит высокий достаточно, 56 норма гематокрита - это, конечно, уже очень густая кровь.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).

тромбоциты в норме, тромбоцитарные индексы клинически не значимы.
Принятый ответ
Терапевт
По результатам признаки перенесенной вирусной инфекции, страшного ничего нет, данные показатели постепенно в течение месяца

На данный момент что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, особо ничего не беспокоит, болел последний раз осенью. Просто в прошлом году сдавал и тоже лимфоциты были повышен, а нейтрофилы понижены и сейчас тоже самое, даже ещё сильнее понижены, в прошлый раз были 44 нейтрофилы, а лимфоциты 42
Терапевт
Добрый день, Павел. По анализу все в целом, в норме. Есть небольшое повышение гемоглобина, это может быть на фоне недостатка жидкости, после инфекций перенесённых, при курении. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в относительных величинах (%), поэтому клинического значения не имеют. Это может наблюдаться после перенесённых вирусных инфекций и даже после бессимптомного контакта с вирусом. Для нас всегда важны абсолютные цифры (количество клеток в 1 мкл) , и если они в норме, то дообследование не требуется и контроля анализа тоже не требуется.
Клиент
Виктория Юрьевна, особо ничего не беспокоит, болел последний раз осенью. Просто в прошлом году сдавал и тоже лимфоциты были повышен, а нейтрофилы понижены и сейчас тоже самое, даже ещё сильнее понижены, в прошлый раз были 44 нейтрофилы, а лимфоциты 42
Терапевт
Эти показатели изменены в %. Если изменяется % одних, то логично изменится и % других. Патологии в этом нет. Это работа имунной системы в ответ на контакт с вирусом. Лечить это не нужно.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, а так же нехватке жидкости в организме. Рекомендую пить чистую питьевую воду в расчете 30 мл/кг веса. Подскажите пожалуйста, болели в недавнее время?
Клиент
Елена Вячеславовна, особо ничего не беспокоит, болел последний раз осенью. Просто в прошлом году сдавал и тоже лимфоциты были повышен, а нейтрофилы понижены и сейчас тоже самое, даже ещё сильнее понижены, в прошлый раз были 44 нейтрофилы, а лимфоциты 42
Нарколог, Терапевт
Сдайте кровь на вэб, цитомегаловирус и витамин Д. При дефицитах такое часто бывает
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо
Нарколог, Терапевт
Здоровья Вам!