Побочка от селектры

Здравствуйте, пила 6 мес элицею по 15 мг. Препарат помог, но не все симтомы убрал, осталось состояние "пьяной головы". Врач предложил заменит на дженерик селектру, поднять до 20 мг. Решила неделю попить селектру 15 мг потом постепенно поднимать. На 5 день на 15 мг начались проблемы, чувство нереальности как будто нахожусь в игре или во сне, трудности в совершение каких дибо действий, как будто я робот. Ощущение как будто действие должно произойти, но не происходит, трудно что-то смотреть или читать. На следующий день селектру начала с 17,5 мг принимать. Врач сказал, что это побочка, вернуться на элицею 15 мг. Сегодня уже лучше, не знаю, что делать, поднять до 20 селектру или вернуться на элицею. Скажите пожалуйста побочка ли это была? Что делать с препаратом.

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что вы описываете, называется дереализация (чувство нереальности), оно как бы защищает психику от переживаемых ею стрессов, в данный моментом возникло на фоне тревожного расстройства, не как побочный эффект. Если вам стало лучше, то оставайтесь на 17,5 мг 2 недели, если за 2 недели тревога или дереализация будут сохраняться, то поднимайте до 20 мг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Karina
Клиент

Анжела Вильевна, а при дереализации может быть ощущение как будто действие должно произойти, но не происходит?

Можете привести пример?

 - отвечает  СпросиВрача –
Karina
Клиент

Анжела Вильевна, допустим смотрю фильм и кажется, что этот момент должен произойти, но он не происходит. Сложно объяснить как то само это в голову приходит

Допустим дежавю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Karina
Клиент

Анжела Вильевна, не похоже на дежавю

Предполагаю, что данный симптом также в рамках дереализации , можно подключить нормотимик ламотриджин, он показан при таких состояниях

 - отвечает  СпросиВрача –
Karina
Клиент

Анжела Вильевна, хорошо, спасибо