Рост узла ЩЖ за год

Добрый день! Уважаемые врачи! Прошу сориентировать по дальнейшей тактике лечения (насторожённость по онко). Мужчина, 57 лет. Ноябрь 2022 года - узел 0,46 х 0,57 х 0,65 (Tirads 3); Июнь 2023 года - узел 0,52 х 0,59 х 0,70 (Tirads 3); Январь 2024 года - узел 0,64 х 0,68 х 0,74. Узел растет, с тенденцией в высоту. Узи выполнены на одном аппарате у одного врача. Кальцитонин - 3,67 (Январь 2023 г.); ТТГ -3,2 (май 2023 г.) Т4 Св. - 12,41 (май 2023 г.). Железо всегда по нижней границе нормы, среднее содержание гемоглобина в эритроците тоже всегда снижено (28,3). В анамнезе атрофический гастрит. Результаты УЗИ прикрепляю. Спасибо.

Атрофический гастрит.
57 лет

Здравствуйте
Данный рост незначительный. Стоит насторожится , если узел за год на 1 см вырос . У Вас не так
Поэтому не переживайте , тирадс 3 это низкий риск онкологии
Узи 1 р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Если гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключён
Можно больше на кальцитонин не сдавать
Ферритин не проверяли?
По самочувствию что нибудь беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо за ответ. Самочувствие вроде норм, но есть утомляемость после физ.работы, требуется больше отдыха. Ну может это уже с возрастом связано. По аналогам в октябре 2023 года:
Ферритин - 99,9 (28-366)
Трансферетин - 1,89
Железо - 21 (12,5 - 32,2).

Поняла. Проверьте вит д , его дефицит может влиять на самочувствие
И проконтролируйте ещё раз ферритин и ТТГ( потому что в мае сдавали)

По узи можете не волноваться, ничего страшного нет и рост незначительный

Про йодированную соль не забудьте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо!

Принятый ответ

Всего Вам доброго ?

Здравствуйте. Тирадс 3- низкий риск онкологии. и роста значимого нет. Узелок мелкий, требует только наблюдения - УЗИ через год.
Плюс 1-2 мм за год- это даже не рост, а погрешность измерения больше. Не волнуйтесь, кальцитонин исключает самый опасный рак железы.
По поводу снижения показателей железа нужно сдать кровь на ферритин. если он менее 45, нужны препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Владимировна, понятно, спасибо!

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Узел в левой доле я бы отнесла к Тирадс 4. Можно конечно сделать биопсию, технически трудно при таких размерах. В динамике нет роста узла. Поводов для беспокойства нет.гемоглобин сколько? Можете общий анализ крови приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лейсан Камиловна, спасибо за ответ!

А почему бы вы поставили Tirads 4 ? Из-за тенденции к росту и вытягиваниях его в высоту?

Из за микрокальцинатов.

Причину низкого гемоглобина выяснили? На тестостерон сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лейсан Камиловна, про микрокальцинаты, конечно, напугали. Тревожно. Но они же вроде не в узле, а по капсуле передней поверхности узла или это одно и тоже?
Гемоглобин 146 (Январь 2024 г.). Тестостерон тоже по нижней границе нормы (2022 год), полагаю, что в 57 лет это не патология?

Я вас не пугаю.кальцинаты в капсуле узла,говорят,что узел старый. Тирадс 4 подлежат биопсии только если более 1 см,у вас менее см. Гемоглобин соответствует возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Извините, сразу не уточнила - а то, что узел стал округляться, а назад был горизонтальный овальный - это тревожный звоночек?

Принятый ответ

Тревожно ,когда узел вертикальной ориентации. У вас он горизонтальной ориентации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Понятно, спасибо.

Здравствуйте.
По описанию узи не опасные, при тирадс 3 низкий риск злокачественности. Пункция нужна про узлах более 2см при тирадс 3. Кальцитонин в норме. Медуллярный рак исключен.
наблюдайте узлы 1 раз в 6 мес и кровь на ттг и т4 св 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо.

Здравствуйте!
Риск онкологии минимальный, тирадс 3-это доброкачественный узел. Рост узла незначительный.Тем более кальцитонин показал норму, что также исключает риск самого опасного-медуллярного рака.

Узи контроль через 6 месяцев, чтобы исключить погрешность в замере узла желательно узи проводить на том же аппарате и у того же доктора.

Также раз в год анализ на ТТГ , Т4св,
Проверить витамин д3

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо.

Здравствуйте, изменения в размерах минимальные, Тирадс 3 - низкий риск онкологии, размеры очень маленькие, достаточно УЗИ 1 раз в год и контроль ТТГ 1 раз в год.
Пункция сейчас не нужна, только если размер станет более 1,5 см.
Кальцитонин норма, нет медуллярного рака.
Заменить обычную соль на йодированную для профилактики роста и образования узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо.

Здравствуйте, так как узел изменяется, но все равно небольшой, можно сделать эластрографию, метод при котором будет более понятно, нужна пункция этого узла или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ.
Если исходить из того, что в нашем городе (и крае) нет такого метода исследования, то стоит ли тревожиться относительно его роста в высоту (и его округления)? Можно ли ехать в жаркую страну на месяц? Или здесь сложно что-то прогнозировать?

Принятый ответ

Пока прогнозы делать рано, в любом случае опасности на данный момент нет, сделайте УЗИ контроль через 3 мес. Летите пожалуйста и отдыхайте, это не противопоказано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Понятно, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать