Что вас беспокоит?
Уровень ТТГ при беременности, уровень ферритина
Добрый день, вчера сдавала ТТГ , результат 0.33 при норме лаборатории 0.4-4, беременность 35 недель. Гемоглобин 120 при норме 117-155, немного снижены гематокрит и эритроциты. Ферритин 16 при норме лаборатории 15-204. По самочувствию беспокоит частый пульс, всю беременность 100-120 уд/ мин Бессонница Запоры ужасные Подскажите, чем опасны такие значения ТТГ, ферритина, гемоглобина? Стоит ли что- то принимать?
Принятый ответ
Добрый день
Нужно досдать антитела к рецептору ТТГ и т4 свободный
Если т4 свободный в норме-принимать ничего не надо
И у вас дефицит железа.От него и может быть учащенный пульс
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь
Елена Борисовна, т4 свободный у меня 10.85 при норме 9-19, я просто про него не дописала. То есть это не опасное состояние ? И не с таким значением ттг связана бессонница( сплю час, два за ночь уже пару недель, высокий пульс )
Абсолютно не со щитовидной железой
Пейте железо и добавьте ещё магне в6 форте две таблетки вечером
До родов
Елена Борисовна, магний я пью по 2 таблетки 3 раза в день всю беременность, но легче мне не становится?подскажите, нужно ли и можно ли во время беременности еще дополнительно делать узи щитовидной железы?
Нет.УЗИ делать не надо
Это не имеет смысла
Она совершенно не виновна в ваших симптомах
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую Вам сдать анализ крови на АТ-ТПО, АТрТТГ, витамин Д (последний тоже влияет на работу щитовидной железы)
Чтобы поднять ферритин (минимум до 45) принимайте тардиферрон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев. После пересдайте ферритин
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Анастасия Алексеевна, витамин д я сдавала месяца 3 назад , он у меня ниже нижней границе, в районе 20 был, то есть он может влиять на ТТГ?
Да. Может влиять. Вы поднимали его лечебной дозировкой витамина Д?
Анастасия Алексеевна, принимала 2 недели по 8 капель аквадетрим
Это очень мало
Витамин Д рекомендую восполнить винантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 6000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (12-16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквалетрима)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Анастасия Алексеевна, спасибо большое, подскажите пожалуйста, а такой частый пульс 100-120 ударов может быть связан как раз с низким ТТГ? Представляет ли для меня опасность такое состояние? Потому что еульс такой постоянно , не временами... И нужно ли и вообще можно ли сейчас в беременность делать узи щитовидной железы?
Пульс может быть связан с низким ТТГ
Анастасия Алексеевна, Представляет ли для меня опасность такое состояние? Потому что еульс такой постоянно , не временами... И нужно ли и вообще можно ли сейчас в беременность делать узи щитовидной железы?
По поводу препаратов для снижения пульса лучше обратиться к кардиологу (он грамотно назначит терапию с учетом беременности)
А узи не представляет никакой угрозы для малыша
Похожие вопросы по теме
- 15 Февраля 20192 ответа
- 4 Декабря 202010 ответов
- 21 Февраля 202321 ответ
- 12 Мая 202430 ответов