Болит возле анального отверстия

Здравствуйте! 5 дней назад заболело возле анального отверстия. Увидела складку кожи и фиолетовое пятнышко. 3 дня мазала Гепариновой мазью и вставляла свечи Олестезин. Вроде бы стало немного лучше. Но сегодня стало хуже, стало сильно щипать. Не могу долго сидеть. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

Тонзиллит
37 лет

Здравствуйте!
Фотографию перианальной области прикрепить сможете? Сделайте это в положении сидя на корточках слегка натужившись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Антон Андреевич, спасибо! Прикрепила

Складка на ощупь плотная? Запоры беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Антон Андреевич, беспокоят часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Антон Андреевич, она не мягкая , а скорее упругая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Антон Андреевич, трогать больно

Исходя из фотографии, могу предположить у Вас образование геморроидального узла, не могу исключить тромбоз данного узла. Для более детального осмотра прямой кишки в ближайшее время найдите возможность посетить проктолога.
В настоящий момент при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно начать лечение:
- Детралекс 1000 мг принимайте по 1 таблетке 3 раза в день 4 дня, затем 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, затем 1 таблетка 1 раз в день курсом до 2 месяцев;
- в прямую кишку свечи Постеризан - 1 свеча 2 раза в день до 20 дней;
- для мягкой консистенции каловых масс во избежание дополнительной травматизации слизистой - пакетик Макрогол утром и вечером в течение 1 месяца (в течение данного времени желательно пить больше жидкости до 1.5-2 литров воды);
- местно на область шишки наносите крем Релиф-про дважды в день в течение 2 недель;
- при выраженном болевом синдроме допустим приём Нпвс в пределах суточной дозировки (кеторол, нимесил);
- соблюдайте диету, избегайте приёма острых, пряных блюд, алкоголя, газировки, фаст-фуда;
- пользуйтесь влажной туалетной бумагой вместо обычной, либо промывайте область ануса чистой чуть теплой водой;
- избегайте ношения тесного нижнего белья, длительного сидячего положения или положения стоя. При работе в офисе каждый час на 5 минут делайте разминку.
Вышеуказанные рекомендации не отменяют необходимости в ближайшее время посетить хирурга (в идеале проктолога).
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Антон Андреевич, спасибо большое!! скажите, пожалуйста, а как-то можно определить самостоятельно, тромбоз ли это?

Принятый ответ

Не пугайтесь слово "тромбоз". Это осложнение геморроя, вещь неприятная, но опасности для жизни не представляет, не переживайте.
Повторюсь, для уточнения диагноза необходимо непосредственно осмотреть прямую кишку, сделать пальцевое исследование - у хирурга или проктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Антон Андреевич, спасибо большое Вам!!!