Консультация терапевта /

Повышен сахар — вопрос №1888850

Мужчина 57 лет рост -62 вес 81 .Беспокоит повышенное давление самое высокое до 170/100 .И в анализах повышен сахар 7,9 на тощая и после еды 8,74 .Начал принимать манинил -5 раз в сутки без назначения врача для понижения сахара .Хотели бы чтоб назначили правильное лечение при высоком сахаре и высоком давлении

Возраст: 57

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа 20 лет назад Принимает эутирокс

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Диету соблюдаете? Добавочный сахар и простые углеводы из меню исключили? Воды сколько в день пьёте? Нужен анализ на гликированный гемоглобин, инсулин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Виктория! Какую дозу Эутирокса принимает? И был ли анализ крови на гликированый гемоглобин?
Принятый ответ

Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте эутирокс 50 один раз .Диету соблюдает частично сахар исключили
Терапевт, Кардиолог
На ЭКГ брадикардия. Желательно провести холтер , чтобы определиться с возможными показателями чсс в течение суток.
Повышение гликированого гемоглобина характерно для сахарного диабета.
Начать терапию целесообразно с ингибиторов АПФ. Они не будут урежать пульс , снижают давление , улучшают обмен глюкозы.
Как вариант это может быть Диротон по 5- 10 мг 2 р в сутки в зависимости от давления. Средняя доза 20 мг в сутки, допустимая 40.
Вместо манинила можно гликлазид МВ 60 мг 1 раз вдень. Препарат выделяется во время еды, контролирует уровень глюкозы, не позволяя ему сильно понижаться. Принимается 1 раз в сутки во время завтрака. У него есть положительное влияние на микроциркуляцию и кровообращение.
Терапия может быть такой- дибетон МВ 60 мг 1 раз в день во время завтрака, Диротон по 10 мг 2 раза в день после еды.
Клиент
Игорь Васильевич, с диротоном и диабетоном можно розувастин при повышеном холестерине
Терапевт, Кардиолог
Да . Это сочетаемые препараты.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на гликированный гемоглобин для уточнения вопроса о сахарном диабете, а так же биохимический анализ крови ( креатинин, мочевина, билирубин, холестерин, АСТ, АЛТ), пройти УЗИ органов брюшной полости и почек, ЭКГ. Пока до обследования рекомендую начать прием престанс 5 мг по 1 таблетке утром, при повышении давления выше Вашего привычного рекомендую рассасывать под языком капотен. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, анализы сдали все прикрепила
Нарколог, Терапевт
Посмотрела, так же имеет место повышение холестерина. Рекомендую средиземноморскую диету, омега-3, розувастатин 10 мг вечером в течение 1 месяца, затем контроль липидограммы. так же желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов
Клиент
Елена Вячеславовна, розувастин можно принимать с диротоном и диабетоном ?
Нарколог, Терапевт
Да, препараты полностью совместимы, побочных эффектов не вызывают
Терапевт
Здравствуйте.
Манинил 5 раз в сутки принимает пациент??
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, 1 раз дозировка 5
Терапевт
1. Гликированный гемоглобин повышен, сахар натощак повышен, это диабет 2 типа.
В данном случае лучше проконсультироваться с эндокринологом. Обычно начинают с метформина 500 или 1000 * 2 раза в день. при необходимости добавляют маннинил.
Насчет лечения нужно проконсультироваться с эндокринологом.

2. Так как есть диабет- подойдет группа сартанов.
Например Лориста Н 50+12,5 мг 1т утром ежедневно.
Эффекта должно хватить до следующего утра.
( Если вечером будет все же высоковатое девление, на вечерний прием добавить Леркамен 10мг).
Терапевт
Еще дислипидемия. Холестерин и ЛПНП повышены.
Розувастатин 20 мг вечером на 3 месяца.
УЗИ сосудов головы и шеи пройти.
Контроль липидограммы через 2 месяца.

Пульс урежен. Описывают СА блокаду 2степени. Рекомендовала бы Холтер ЭКГ(суточный мониторинг) и консультацию кардиолога