Гликированный гемоглобин повышен

Добрый день. Сыну 10 лет. Рост 150, вес 45 кг. Сдавали анализы в связи с повышенным уровнем ттг в феврале 2025, обнаружили повышенный уровень глюкозы. Педиатр сказал, что это верхняя границы норма, не страшно. 30.09.2025 повторили анализы плюс сдали глигированный гемоглобин. Вижу, что некоторые показатели повышены. Жалоб никаких нет, по узи щитовидная железа в норме. Прошу ответить, о чем говорят показатели анализов. Анализы от 30.09.2025 и от февраля прикрепляю

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, полную дату рождения сына.

Подобный уровень гликированного гемоглобина может указывать на наличие сахарного диабета.
Нет ли жалоб на жажду, учащенное мочеиспускание, потерю в весе в последнее время?

Обычно в подобных случаях проводится повторная оценка глюкозы натощак и уровня гликированного гемоглобина в другой лаборатории + оценка общего анализа крови, мочи, уровня ферритина и срб.
При подобном же уровне гликогемоглобина для исключения СД 1 типа оценивается уровень диабетических аутоантител:

- GADA – Glutamic Acid Decarboxylase Autoantibodies (аутоантитела к глутаматдекарбоксилазе).
- IAA – Insulin Autoantibodies (аутоантитела к инсулину).
- IA-2A – Insulinoma-Associated-2 Autoantibodies (аутоантитела к тирозинфосфотазе).
- ICA – Islet Cell Cytoplasmic Autoantibodies (аутоантитела к структурам островковых клеток).
- ZnT8A – Zinc Transporter 8 Autoantibodies (аутоантитела к транспортеру цинка 8).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алеся Игоревна, 07 августа 2015 гр
Нет, жалоб никаких нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алеся Игоревна, в феврале инсулин был 13.52, ферритин 46.32.

Рост выше среднего, вес в избытке.
Как питается?

Да, я видела данные показатели, но прошло уже более 6 месяцев, поэтому необходимо повторить исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алеся Игоревна, по росту сын всегда был выше своих сверстников, вес прибавил за последние полгода, перестал ходить на футбол, меньше физической активности. К сожалению, питание несбалансированное, много что не ест, очень избирателен в еде

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алеся Игоревна, сегодня сдали глюкозу из вены, результат 5.25, в ОАМ кетоны отсутствуют.
Эндокринолог назначил пройти глюкозотолерантный тест. Скажите, пожалуйста, для детей он не противопоказан? Например, инвитро отказались делать до 18 лет

Обычно гтт проводится по показаниям детям старше 5 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному обследованию:
- гликированный гемоглобин пограничный, что бывает ошибка лаборатории или Сахар только начал повышаться, в данной ситуации пересдать гликированный гемоглобин и сахар крови натощак из Вены, можно контроль сахара крови дома натощак, перед едой и через 2 часа после еды.
Так же можно сдать маркеры сд :
-- аутоантитела к глутаматдекарбоксилазе
- аутоантитела к инсулину
- аутоантитела к тирозинфосфотазе
- аутоантитела к структурам островковых клеток
- аутоантитела к транспортеру цинка 8

Ттг чуть выше нормы, что может говорить о йоддефиците,дефиците аит д, ат к тпо норма, что исключает аит.
Можно прием йодомарин 150 1 раз в день в течение 3х мес, затем контроль ттг и т4 св, так же сделать узи щитовидной железы и сдать вит д.

Рост выше среднего, вес в избытке.
Как кушает ребенок?
Как активничает?
На ночь кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ. С активностью все нормально, кушает хорошо, но не сбалансировано, очень избирателен в еде, достаточно много быстрых углеводов. Да, и на ночь часто кушает, чуть не плачет, что хочет есть, несмотря на то, что поужинал пару часов назад.
Сегодня сдали глюкозу натощак - 5.25, оам - кетоны отсутствуют.
Эндокринолог назначил пройти глюкозотолерантный тест.
Скажите, пожалуйста, в таком возрасте нет противопоказаний? Нам назначили 75 гр глюкозы

В данном возрасте можно делать , но под присмотром врача или в стационарных условиях.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите дату рождения ребенка?

Подобные данные анализов могут говорить о нарушении нарушении толерантности к глюкозе либо сахарном диабете.

Обычно в подобных ситуациях проводят оральный глбюкозотолерантный тест, который заключается в том, что ребенок выпивает раствор глюкозы из рассчета 1,75г глюкозы на 1 кг массы тела, измеряется глюкоза до того как ребенок выпил раствор, и через 2 часа. В норме глюкоза должна быть натощак менее 6.1 ммоль/л, а через 2 часа не более 7,8ммоль/л
Так же можно сдать антитела

-ICA (islet cell antibodies) — антитела к островковым клеткам поджелудочной железы.
-GAD (anti-GAD, GADA) — антитела к глутаматдекарбоксилазе
-IA-2 (IA2A) — антитела к тирозинфосфатазе
-IAA (insulin autoantibodies) — антитела к инсулину
-ZnT8 (ZnT8A) — антитела к транспортеру цинка ZnT8
Наличие хотя бы 1 положительного из антител, говорит о возможном развитии СД в доклинической стадии

Подобное повышение ттг может говорить о недостатке витамина д, белка в рационе или же вовсе быть реактивным на фоне воспаления
Обычно рекомендуется динамическое наблюдение 1 раз в год, профилактика йод дефицита, которая заключается в употреблении йодированной соли вместо поваренной, 1-2 порций рыбы и морепродуктов в неделю и восполнение дефицитов витаминов.