Кашель у ребёнка 3 месяца

Ребёнку 3,5 месяца. Вес 5800. В четверг появились прозрачные сопли, стала беспокойной. Ранее отказалась от бутылочки около недели и ела только во сне по 100-120мл. В пятницу начался кашель. Участковый педиатр после осмотра назначила ингаляции с беродуалом 2мл физ раствора и 5 капель беродуала, сказав что "подсвистывает", мирамистин в горло, свечи виферон 2 раза в день, бак сет 1 раз в день, промывать нос. Пятницу - субботу всё это делали. кашлять стала еще сильнее, лёжа на животе хрипит. Закашливается, капризная, спит плохо, не может уснуть. За день съедает 400-450мл. Ест вяло, во мне, за раз 40-50 мл. Воду не берёт. Писать стала меньше, стула не было 2 дня. Смесь НАН 1 гиппоалергенная с рождения. Сегодня заметили сыпь по всему телу, в виде мелких точек. Сопли прозрачные, постоянно хлюпает носом, аспиратором не получается убрать всё до конца. Закашливается сильно, чихает. Температура 37.2. Педиатр отменила ингаляции и рекомендовала амбробене для ингаляций давать вовнутрь по 10 капель два раза в день. Мне это не особо нравится, т.к. он с 3х лет. И боюсь, что кашель станет ещё сильнее. Массаж делаем, отстукиваем. Ранее болели старшие дети, под вопросом была скарлатина, т.к. всё сопровождалось высокой температурой, красным горлом, отёком на лице, сыпью по всему телу и точкам на языке, сейчас у них остался кашель, продуктивный, пропили антибиотики 7 дней. (у младшей не похоже сыпь ). Стоит ли давать амбробене, чем можно помочь ребёнку?

Нет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте, спреи до 3х лет запрещены. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином. разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Нос прочищать лучше жгутиками из марлевых салфеток, от частого и интенсивного использования аспиратора можно травмировать слизистую, а от сильно высокого отрицательного давления, можно повредить барабанную перепонку, у детей евстахиева труба короткая и широкая, можно повредить орган слуха. Перед промыванием сначала снимаем отёчность каплями Назол-бэби или Назавин по возрасту – их можно принимать до 5 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Михаил Николаевич, Благодарю. Амброксол стоит давать?

Извините, опечатка - правильное название Називин. Амброксол - нет, в этом возрасте ни в коем разе! Муколитики, сиропы отхаркивающие провоцируют синдром заболачивания, стимулируют образование мокроты - это питательная среда для бактерий, от этого заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам.

Рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины - посмотрите в интернете как правильно делать, есть видео и описание текстовое. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Михаил Николаевич, массаж делаем. Пульмикорт в какой дозировке?

0,25

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Михаил Николаевич, а сыпь чем может быть вызвана? Она из-за ОРВИ или это аллергия?

Принятый ответ

скорее всего аллергия, можно попробовать гель Фенистил, разрешен с месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо ?