Анализы ребёнка
Здравствуйте,у ребёнка с 2 мес наблюдаются низкие нейтрофилы (18-24 )и высокие лимфоциты (~70)прививки ставили только бцж и гепатит ,остальные отказываются ставить ,пересдаём всегда кровь.ещё обнаружен цитамегаловирус (Вуи)проставили 10 дней виферон 500 ,из лекарств больше ничего не даём ,в период орви лейкоциты бывали до 18,5 поднимались .старые анализы прикрепила и сегодня пришёл новый ,нейтрофилы ещё ниже лимфоциты ещё выше ,внешне ребёнок здоров ,отправляют на консультацию к гематологу .со второго месяца плохо набирает вес (по 300-400 гр ).что это может быть ?
Здравствуйте, данных за системное заболевание крови нет. Имеет место физиологический лимфоцитоз и доброкачественная нейтропения которые характерны для детей дошкольного возраста. Связано это с активной работой иммунной системы, знакомством с вирусами, вакцинацией , прорезыванием зубов и прочими адаптационными механизмами. Вакцинацию по необходимости выполнять можно, медотвода нет .
Анастасия Сергеевна,здравствуйте,а то что тромбоциты то около 400 то 250 и лейкоциты иногда поднимаются?
Принятый ответ
Это физиологические колебания, не патология. Тромбоциты в норме до года 800 тыс (+/-), после года до 450-500тыс. Лейкоциты повышаются обычно на бактериальные патогены или воспаление/ прорезывание зубов.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое