Консультация терапевта /

Повышено соэ, низкий гемоглобин — вопрос №2806471

Здравствуйте.Отцу 73 года, беспокоит отсутствие аппетита, жжение в пищеводе, тошнота, слабость, нехватка воздуха при нагрузке.За два месяца похудел на 13 кг, ничего не ест.Сделали фгдс, признаки заброса и легкий гастрит.По анализам растет соэ, низкий гемоглобин.В стационар не кладут т.к.ничего не болит и диагноз не выставлен.Назначили узи, колоноскопию, консультацию гематолога.Принимает де-нол, нольпазу, фолиевую, колю витамин б12, т.к.4 года назад выявлен не достаток и это было причиной анемии.Сейчас на фоне лечения состояние не улучшается, а ухудшается.Что еще делать и где искать причину не знаю…По узи от июня камни в желчном.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! А что по жалобам? Из всего списка назначенных анализов не хватает КТ органов грудной полости, поискать ещё можно там
Клиент
Ксения, это даже ни кто не предлагает

Терапевт
Напроситесь сами. Я тут ещё раз пересмотрела анализы, нужно глянуть ещё малый таз и сами почки. Кровь сама по себе неплохая, гемобластоз вряд ли, но то, что почки выводят белок, как одна из причин снижения веса, не есть хорошо. Хотя бы напроситесь на рентген грудной клетки. По малому тазу, хотя бы пса, это входит в программу диспансеризации
Клиент
Ксения, спасибо, попробую.Пса сдали, в норме
Клиент
Ксения, а малый таз это для мужчины узи чего?
Терапевт
ТРУЗИ простаты, УЗИ мочевого пузыря (онко и там бывает). И те обследования, которые вам уже назначили, конечно тоже. Нужно со всех сторон обследоваться, чтобы как можно раньше начать лечение, ибо здесь есть риск как онкологии, там почечной недостаточности.
Клиент
Ксения, а при почечной недостаточность может быть симптомы тошноты?Да узи обязательно сделаем
Клиент
Ксения, а трузи это что?узи?
Терапевт
Трансректальное УЗИ, если просто, то датчик водится ректально, как у женщин во влагалище. Тошнота может быть, поскольку продукты мочевины, азота разлагаются в организме, через слизистую желудка проникают и дают тошноту. Цвет кожи обычный? Или может, сероватый оттенок? Минимум здесь, глянуть креатинин, подсчитать скорость клубочковой фильтрации и ориентироваться на нее
Клиент
Ксения, цвет кожи бледно серый, но он так похудел что уже сложно разобрать
Клиент
Ксения, а по узи видно почечную недостаточность?
Клиент
Ксения, может если есть риск почечной недостаточности и отравления от этого, что нужно принимать?Может можно уже что то попробовать чтобы было легче?
Терапевт
По УЗИ будут признаки изменённой почечной паренхимы (узисты по-разному пишут, но смысл такой), что может косвенно указывать. Почечная недостаточность это нарушение функции почек, а не структуры. Достоверный показатель- уровень креатинина. Серый цвет кожных покровов один из признаков проблем с почками, но не однозначный
Терапевт
Пока диагноз не подтвержден, терапию назначить не получится, поскольку не знаем стадию и вообще, есть ли она. Может, там уже и диализ нужен
Клиент
Ксения, хорошо, узи поможет сделать заключение или нужны еще какие то исследования по почкам?
Терапевт
УЗИ и креатинин для почек.
Если по ним все в порядке, нужно искать причину дальше, по тем обследованиям, которые вам уже назначены и те, которые я и другие врачи порекомендовали
Терапевт
Вера, я нашла у вас анализ крови на креатинин, там хбп есть, 3а (скорость клубочковой фильтрации 46,8), это не критично, но ряд препаратов вам принимать нельзя, например, НПВС. Нужно ограничить прием белка, поскольку почки испытывают сильную нагрузку при этом. Как мочеиспускание? Мало/много?
Клиент
Ксения, говорит все как обычно, но у него понижен гемоглобин.Как совсем без мяса?хотя он в принципе плохо ест
Терапевт
Снизить, не значит убрать вовсе, вам нужно его снизить до 0,5 г на 1 кг массы тела. Плюс, есть такой препарат, называется, кетостерил, его используют при более глубоких стадиях хбп, но вы тоже можете, по 1т 3 раза в день. Также, вам показаны ингибиторы АПФ, например, периндоприл 4мг, начиная с третьей стадии, эта группа показан всем, поскольку снизит белок в моче. Основная функция у него снижение давления, но он прекрасно работает на почки, отдаляя диализ. Если есть отеки, можно добавить торасемид 5мг на утро. Как долго ждать обследования?
Клиент
Ксения, узи 14-го, повторный креатинин по ходу пока не предвидится (
Клиент
Ксения, спасибо большое вам за ваши ответы.Все учту и буду просить направления.
Терапевт
Не отчаивайтесь! И здоровья вам!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствутйте! Необходимо искать причину анемии и высокого СОЭ + похудение.Исключить заболевания, сопровождающие этими симптомами. Настораживают плохой анализ мочи и высокий СОЭ. Надо смотреть УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты. консультация уролога, по показаниям по результатам дообследования - консультация нефролога. Должна быть онконастороженость . Колоноскопию делать обязательно.
По поводу анемии: дополнительно процент насыщения трансферина (дефицит железа информативнее по нему смотреть, така как на фоне вероятного воспаления ферритин неинформативен), В12, фолиевая кислота.
Клиент
София Анатольевна, я заостряла внимание врача на креатинин, она говорит не сильно высокий.Сдал еще ПСА, он в норме.Анемия была и раньше, выявили дефицит б12 и анемию как результат.Просто врачи как то не особо обеспокоены его анализами, говорят критичного нет, но состояние то ухудшается и потеря веса тоже.Хотели госпитализацию, приехали, но нас не приняли, а в условиях поликлиники все движется очень медленно
Пульмонолог, Терапевт
Нехватка воздуха может быть связана с анемией, почечной недостаточностью (что вероятно есть) или дополнительно с сердцем и легкими. Когда последний раз делали снимок легких? ЭКГ как минимум должна быть.
Клиент
София Анатольевна, ЭКГ делали когда обратились в приемный покой.Сказали нормально.А почечная недостаточность может проявляться бессимптомно.Расспрашивала его больно ли при мочеиспускании, говорит нет.Бледный вчь только
Пульмонолог, Терапевт
У вас по анализу креатина Хроническая болезнь почек, ХБП 3а стадии, есть формула специальная, есть почечная недостаточность+изменение мочи. Симптомом может быть слабость, потеря веса и анемия, смотря в рамках какого заболевания. Нужна консультация уролога сначала, нефролога. Узи почек, простаты и мочевого пузыря. Потом колоносклпия. Как я и писала выше
Клиент
София Анатольевна, а что то можем принимать для почек чтобы облегчить симптомы тошноты?
Пульмонолог, Терапевт
"Что-то для почек принимать " так нельзя, ведь почки и так страдают из-за чего то, наоборот нельзя препараиы лишние без назначений врача, надо найти причину, диагноз точный, а потом лечить.
Клиент
София Анатольевна, хорошо спасибо.Просто приходится ориентироваться в слепую, я уже выше писала, что врач проблем с почками вообще не видит, а я рассматриваю все варианты
Пульмонолог, Терапевт
Понимаю вас. Мои рекомендации прежние, это то с чего я бы начала обычно своим пациентам. Ведь анемия как правило, чаще всего, не сама по себе, должна быть причина и мымее должны найти, учитывая ваши жалобы и течение симптомов. Если бы была чисто в12дефицитная, обычно был бы уже эффект от применения витамина в12, а пишите, что нет.
Клиент
София Анатольевна, хорошо спасибо, единственный эффект что гемоглобин не стал ниже, но он замучился с тошнотой и очень хочется уж как то облегчить его состояние.Еще ему сегодня ганатон назначили, посмотрим как пойдет…Ему летом блокаду сделали т.к.сильно рука болела в области ключицы, может это как то способствовало ухудшению, не знаю.Спасибо вам за уделенное время.Я обязательно все приму к сведению.
Пульмонолог, Терапевт
Блокада не должна была вызвать подобные симптомы.
Тошнота всего лишь симптом, может быть при многих состояниях, например, при самом ХБП, при интоксикации (у вас по анализам есть низкие лейкоциты и высокий СРБ и СОЭ, воспаление где-то не исключено), ЖКТ заболеваний (вероятно у вас ГЭРБ, по описанию вашему ФГДС не совсем понятно). Ганатон может помочь, если причина в ЖКТ. Но, повторюсь, ищите скорее причину анемии, изменения в моче, повышения креатинина, похудения, высокого СОЭ и СРБ (это основное что важно). Также уточню, что при высоком креатинине нужен контроль калия крови ( в анализе увидела только кальций), так как он может повышаться, что тоже может дать тошноту и серъезнее, аритмии.