Ребёнок 2,4 года повышены тромбоциты 500
При сдаче анализов в сад, выявилось, что повышены тромбоциты, отправили на абдоминальное узи и на консультацию гематолога. Прикрепляю все анализы крови с рождения, узи. На онлайн консультацию пойдём 30.10, нужно ли ещё что-то сдавать? Что это вообще обозначает, лечится? Зачем-то полезла в интернет читать, теперь страшно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам крови данных за системное заболевание крови нет.
Отмечается всего в одном анализе повышение тромбоцитов выше нормы( норма 150-450 тыс). Чаще всего тромбоцитоз связан с острым воспалением, хроническим вялотекущим очагом инфекции( хронический тонзиллит, мочевые инфекции, проблемы по стоматологии и тд) , с железодефицитом.
Планово можно сдать дополнительно с-реактивный белок и показатели обмен железа ( ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС). Это исключит тромбоцитоз на фоне железодефицита и воспаления.
Пролечить все очаги воспалении при их наличии.
Специальных мер по снижению тромбоцитов принимать не нужно, здоровью ребенка ничего не угрожает.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! А в абдоминальном узи увеличение размеров печени и селезёнки - это норма? Что это обозначает?
По описанию УЗИ патологии нет. Иногда печень и селезёнка могут чуть увеличиваться на воспаления, инфекции, вирусы.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте) добавила три файла, сдали анализы, посмотрите пожалуйста ?
Здравствуйте, по коэффициенту НТЖ небольшой железодефицит. Можно через день давать в течение месяца ребенку препараты железа 3 мг на кг веса в сутки.
Анализ крови общий в полной норме, тромбоциты в адекватном диапазоне.
Анастасия Сергеевна, извините пожалуйста, ещё ферритин сейчас прикрепила, значение там 21,5, это норма?
Да,это условная норма, но коэффициент НТЖ подтверждает что небольшой дефицит испытывает организмм
Анастасия Сергеевна, большое спасибо за ответы!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов был повышен однократно. Для первого года жизни верхняя граница нормы тромбоцитов- 800. После года 150-450.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Повышение тромбоцитов может быть связано с перенесенной инфекцией, очагами хронического воспаления, дефицитом железа. В настоящее время данных за заболевание крови нет. Уровень тромбоцитов в норме.
В плановом порядке проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого дефицита железа.
Анна Павловна, здравствуйте! А в абдоминальном узи увеличение размеров печени и селезёнки - это норма? Что это обозначает?
Размеры селезенки по узи в норме.
Есть увеличение размеров печени. Печень может увеличиваться после перенесенных инфекций (например, цмв, мононуклеоз, при паразитозах). Оценить размеры в динамике.
Анна Павловна, здравствуйте) добавила три файла, сдали анализы, посмотрите пожалуйста ?
Добрый день
А ферритин не сдавали?
В последнем анализе гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Снижение коэффициента насыщения трансферина железом говорит о скрытом дефиците железа. В подобной ситуации назначается препарат железа- тотема, ферлатум или мальтофер под контролем уровня ферритина и кнтж.
Анна Павловна, сдавали, сейчас прикрепила, значение там 21,5
Нижняя граница нормы 15-30.
Дефицит железа подтверждён.
Анна Павловна, спасибо большое за ответы!!!
Рада помочь! Обращайтесь!