Ребёнок 2,4 года повышены тромбоциты 500

При сдаче анализов в сад, выявилось, что повышены тромбоциты, отправили на абдоминальное узи и на консультацию гематолога. Прикрепляю все анализы крови с рождения, узи. На онлайн консультацию пойдём 30.10, нужно ли ещё что-то сдавать? Что это вообще обозначает, лечится? Зачем-то полезла в интернет читать, теперь страшно.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам крови данных за системное заболевание крови нет.
Отмечается всего в одном анализе повышение тромбоцитов выше нормы( норма 150-450 тыс). Чаще всего тромбоцитоз связан с острым воспалением, хроническим вялотекущим очагом инфекции( хронический тонзиллит, мочевые инфекции, проблемы по стоматологии и тд) , с железодефицитом.

Планово можно сдать дополнительно с-реактивный белок и показатели обмен железа ( ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС). Это исключит тромбоцитоз на фоне железодефицита и воспаления.
Пролечить все очаги воспалении при их наличии.
Специальных мер по снижению тромбоцитов принимать не нужно, здоровью ребенка ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! А в абдоминальном узи увеличение размеров печени и селезёнки - это норма? Что это обозначает?

По описанию УЗИ патологии нет. Иногда печень и селезёнка могут чуть увеличиваться на воспаления, инфекции, вирусы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте) добавила три файла, сдали анализы, посмотрите пожалуйста ?

Здравствуйте, по коэффициенту НТЖ небольшой железодефицит. Можно через день давать в течение месяца ребенку препараты железа 3 мг на кг веса в сутки.

Анализ крови общий в полной норме, тромбоциты в адекватном диапазоне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна, извините пожалуйста, ещё ферритин сейчас прикрепила, значение там 21,5, это норма?

Да,это условная норма, но коэффициент НТЖ подтверждает что небольшой дефицит испытывает организмм

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна, большое спасибо за ответы!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов был повышен однократно. Для первого года жизни верхняя граница нормы тромбоцитов- 800. После года 150-450.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Повышение тромбоцитов может быть связано с перенесенной инфекцией, очагами хронического воспаления, дефицитом железа. В настоящее время данных за заболевание крови нет. Уровень тромбоцитов в норме.
В плановом порядке проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого дефицита железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте! А в абдоминальном узи увеличение размеров печени и селезёнки - это норма? Что это обозначает?

Размеры селезенки по узи в норме.
Есть увеличение размеров печени. Печень может увеличиваться после перенесенных инфекций (например, цмв, мононуклеоз, при паразитозах). Оценить размеры в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте) добавила три файла, сдали анализы, посмотрите пожалуйста ?

Добрый день
А ферритин не сдавали?
В последнем анализе гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Снижение коэффициента насыщения трансферина железом говорит о скрытом дефиците железа. В подобной ситуации назначается препарат железа- тотема, ферлатум или мальтофер под контролем уровня ферритина и кнтж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Павловна, сдавали, сейчас прикрепила, значение там 21,5

Нижняя граница нормы 15-30.
Дефицит железа подтверждён.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое за ответы!!!

Рада помочь! Обращайтесь!