Как лечить двусторонний гидроторакс
Здравствуйте папа болеет глиобластома основное заболевание ,50лет ,лежит не ходит и не сидит ,после химии пошла красная моча по узи сгусток в мочевом сейчас выводят натрия хлоридом ,сделали КТ лёгких там жидкость откуда она могла взяться и как теперь лечить ?это очень опасно ?сатурация была вчера 87 сегодня померили вроде бы как 98 но он ещё когда ходил на ногах так дышал как то не так а сейчас тоже дышит немного не так.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гидроторакс лечится мочегонными препаратами, скорее всего это признаки сердечной недостаточности.
Начните Торасемид 10 мг утром натощак.
Желательно сделать ЭХО-КГ, нужен очный осмотр кардиолога.
Екатерина Сергеевна, с сердцем проблем нет ,спасибо большое ,белок низкий у него только .
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста папа диакарб пьет из-за основного заболевания( опухоль в голове )его не достаточно ?
Диакарба не достаточно. Температуры, кашля нет?
Екатерина Сергеевна, температура есть но у него бактериальная инфекция по крови Толи сейчас в урологии мочевом сгустки крови кашель да в целом нет немного подкашливает
Антибиотики вам назначили? Жидкость возможно и от инфекции.
Для повышения белка желательно высокобелковое питание, например от Нутриция НутриДринк.
Или внутривенное питание- Нутризон, Нутрифлекс.
Екатерина Сергеевна, антибиотик ещё посев готовится пока нет завтра вероятнее всего пока только промывают пузырь и поставили коовеостанавливающее .а может нужно внутривенно белок вливать нет ?
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте почечный комплекс, анализ мочи, возможно нарушено выведение почками жидкости из организма, поэтому надо знать уровень креатинина. Пока нужно дать мочегонные, лучше калийсберигающие (Верошпирон 50мг), и пройти УЗИ почек и обследование, так же сделайте ЭКГ, УЗИ плевральной полости, чтоб знать уровень жидкости там.
Виктория Викторовна, креатинин 64 УЗИ почек прикрепляю ,ЭКГ в норме эхо кг тоже балов. Норме ,только белок низкий в крови это могло повлиять из-за низкого белка ?
На сколько низкий белок? Белок обеспечивает онкотическое давление, при изменении которого могут возникнуть отеки и в том числе плеврит. Разложите на фракции белок (альбумин/глобулин) в анализе крови, чтоб понять какой фракции не хватает.
Виктория Викторовна, прикрепляю кровь ,мы сдавали просто белок общий .
Так в анализе крови 10.02 лейкоциты высокие (16,6), нейтрофилы повышены - признак бактериальной инфекции, нужен антибиотик, можно изменения расценивать как плевропневмония. Кроме того повышен сахар крови, если сатурация будет снижаться, лечение лучше в стационаре проводить.
Виктория Викторовна, он в стационаре сейчас мочевой промывают от от сгустков крови ,температура держится антибиотик сказали только завтра ,почему не могут дать в выходной день .дурдом какой-то .у человека температура под 39 уже .и вот в лёгких жидкость нашли ,получается нужно определить какого белка не хватает затем внутривенно вливать верно а это можно сделать дома потом когда его выпишут или нужно тоже в стационаре ?
В первую очередь, с учетом лейкоцитов надо дать антибиотик, плохо видно анализ мочи, но похоже, что белок уходит через почку, в моче протеинурия есть, поэтому надо лечить и почку, чтоб поднять уровень белка, нормализовать сахар в крови.
Виктория Викторовна, какой антибиотик ?
По хорошему, перед антибиотиком сдать прсев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, так как в моче тоже есть изменения начать Цефтриаксон 1,0 х 2р в/в, если в стационаре, с последующим контролем через 72ч эффективности антибиотика по снижению температуры, интоксикации.
Виктория Викторовна, большое спасибо,у папы температура а они ждут типа завтра только антибиотик внутривенно ставить будут а сегодня как у него уже температура под 38 и 7 сливают только ,только мочевой промывают но ведь умереть так можно
Мне тяжело судить о состоянии здоровья без осмотра, но кровь с признаками бактериальной инфекции, надо разобраться она в почках или в легких, так как и в моче есть изменения и плеврит тоже есть. Поэтому : Прсев мочи, антибиотик, УЗИ плевральной полости, если надо - пункция (если жидкости по УЗИ будет много).
Виктория Викторовна, поняла вас а кт лёгких не достаточно?
На Узи получиться отметить колличество жидкости именно, а не воспаления, чтоб знать стоит ли пунктировать
Виктория Викторовна, поняла спасибо большое
Антибиотик надо Цефтриаксон 2-3 гр в сутки 10 дней.