Консультация терапевта /

Тянет поясницу, повышенное давление — вопрос №1533635

Добрый день! Мне 52 года Уже 5-й день тянет поясницу, сильно повышалось давление 190 на 120 ( вызывала скорую), при рабочем давлении 140 на 90. Постоянно принимаю валсартан 160 мг и эналаприл 5 мг. Сдала ОАК и ОАМ ( сканы результатов прилагаю) сделала УЗИ почек. В ОАМ обнаружены бактерии. Прошу назначить препараты для лечения.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила

Терапевт
Достоверных данных за инфекцию мочевыводящ системы нет.
Есть опушение почки незначительное. Возможно, теряли вес либо были травмы;
В моче бактерии - в физиологическом количестве. В норме Моча не стерильная. Лейкоцитов нет, значит воспаления нет. Эритроциты в норме.
В крови признаков воспаления нет
Боли в пояснице когда возникает?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, боль возникает вне зависимости от положения тела, может резко схватить, а потом отпускает.
Терапевт
То есть в горизонтальном положении тоже может возникать боль? Боли стреляющие?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, боль тянущая.
Терапевт
В положении лежа может возникать боль?
Чем провоцируется боль?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, смотрю файлы. Питьевой режим какой соблюдаете? Опущение правой почки. Тяжестей не поднимали? Если опущение произошло недавно не более 1,5-2 лет, то пока связочный аппарат не перераспределился, упражнениями ЛФК орган может вернуться на место. По анализу чуть уменьшено содержание гемоглобина в эритроците, рекомендую увеличить в меню мясо, печень, яйца, рыбу. Анализ мочи - эпителий и гемоглобин - возможно вагинального происхождения, не критично.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, рост 168, вес 88
Терапевт
Кровь у Вас хорошая , есть признаки нарушения питьевого режима , рекомендую увеличить питьевой режим до 2- х литров в день.

По УЗИ описывают нефроптоз , то есть патологическая подвижность почки , из-за этого она может перемешаться в полость живота и таза.

Общий анализ мочи , тоже хороший никаких воспалительных процессов нет.

Лечение артериальной гипертензии должно быть комбинированное немедикаментозное + медикаментозное

Немедикаментозное лечение
Ограничить потребление соли ( пищу не подсаливать) , алкоголя
Увеличить потребление растительной пищи ,уменьшеньшить потребления жиров животного происхождения.
Ведение дневника АД и ЧСС (измерения утром, вечером и при необходимости).

Медикаментозное лечение рекомендую Вам комбинированный препарат Ко-Вамлосет  5 мг+160 мг+12.5 мг по 1 таблетки один раз в сутки , в одной таблетки содержится (амлодипин+валсартан+гидрохлоротиазид).

При болях в области поясницы , можно принимать Дротаверин по 40-80 мг (1-2 таблетки) 2-3 раза в сут. + планово выполнить рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из результатов анализов признаков урологической инфекции нет; бактерии вероятно обусловлены неправильным сбором мочи, рекомендую повторить анализ мочи строго по правилам с тщательным туалетом наружных половых органов и тампонадой влагалища.
Наиболее вероятная причина болей в пояснице - остеохондроз позвоночника, для уточнения - МРТ позвоночника, консультация невролога.
По анализу крови есть признаки дефицита железа, для уточнения - анализ крови на ферритин.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Боль в пояснице с большой вероятностью не связана с почками. В ОАМ бактериурия, повышение эпителия не являются признаками воспалительного процесса, скорее всего погрешности сбора. Рекомендую пересдать еще раз мочу по всем правилам сбора(собрать утром в стерильный контейнер среднюю порцию). Нефроптоз чаще всего протекает без симптомов, если опущение небольшое, то достаточно избегать тряски(бег трусцой, верховая езда...), поднимать тяжести, если есть недостаток веса, то небольшой набор пойдет на благо для почки. По поводу болей рекомендую обратиться к неврологу, выполнить рентгенографию/МРТ поясничного отдела позвоночника. Сейчас можно начать прием Найз/нимесил 100мг 2р/сут-5дней, Омепразол 20мг на ночь, Мидокалм 150мг 2р/сут-2нет. По поводу АД валсартан и энам принимать одновременно не рекомендуется. Можно увеличить дозировку Валсартан 160мг 2р/сут утром, вечером+гипотиазид 12,5мг по 1т.утром. Моксонидин 0,4мг или Капотен 25мг под язык как препарат скорой помощи. Ограничить потребление кофе, соли.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, общий анализ крови, общий анализ мочи без признаков воспаления, бактерии лечить не нужно, возможно погрешность при сборе мочи. Боли в поясничном отделе могут быть из опущенная почки , при обострении поясничного отдела позвоночника, рекомендую в плановом порядке выполнить МРТ или рентгенографию поясничного отдела позвоночника.
-дополнительно по поводу артериального давления рекомендую сдать б/ х анализ крови ( мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин, АЛТ, АСТ), ЛПНП, ЛПВП, ТГ, калий, натрий, выполнить УЗДГ сосудов почек ( оценить почечный кровоток) , ЭХО КГ.
- от давления рекомендую дополнительно поподключить - Вальсакор Н 160 мг + 12,5 мг ( валсартан +гидрохлоротиазид) утром, амлодипин 5 мг на вечер . , при кризе капотен 25 мг под язык. Эналаприл не рекомендую принимать.