Консультация дерматолога /

Опоясываюший лишай — вопрос №1889199

Неделю назад мне дерматолог установил диагноз - опоясывающий лишай с другими осложнениями. Она назначила: валоцикловир в теч.10 дней, 3 р/д по 1000 мг., ацигерпин крем 5% 5 мг - 14 дней
3 р/д, циндол усп. 12,5% 100 г - 14 дней 1 р/д и направила к неврологу. Невролог назначила нейронтин по схеме 1 д -1, 2 д - 2, 3 д. - 3. Были нестерпимые боли в правом боку и в спине. После начала приема нейронтина, эти боли стихли. Но теперь у меня на пораженной области кожи возникают местами боли, жжение, зуд, очень чешется.
Вопрос: может мне добавить какие-то мази или спрей, чтобы как-то купировать эти симптомы. К своему дерматологу попасть в ближайшее время не могу.

Возраст: 77

Хронические болезни: эритремия, гипертония

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Желательно представить снимки мест поражения. Кроме нейротропных препаратов имеет смысл использовать намесил по 1 Саше два раза в день. Препарат достаточно быстро снимет болевой синдром.
Клиент
Сергей Леонидович, снимки прикреплены

Венеролог, Дерматолог, Детский
Объём поражения достаточно велик. Рекомендую смешать цинковую мазь и мазь преднизолоновую поровну и два раза в день слегка вмассировать в область поражения, непременно прикрывать салфеткой , дабы поверхности кожи не соприкасались. + намесил два раза в день.
Клиент
Сергей Леонидович, а те мази, которые были выписаны, продолжать мазать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Герметическая инфекция разрешилась, вам необходимо нивелировать её последствия
Клиент
Сергей Леонидович, То есть теми мазями уже не мазать? А это, которую Вы рекомендуете, сколько раз в день наносить?
Клиент
, Простите, в тексте есть количество. А когда мазать второй раз, нужно снимать предыдущую мазь?
Клиент
Сергей Леонидович, И е, сколько дней мазать эту смесь
Клиент
Сергей Леонидович, можно ли прийти к Вас на прием?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятнее всего вы проживаете в ином регионе. Перед нанесением повторно мази остатки ( она прекрасно впитывается) снимать детским кремом.
Клиент
Сергей Леонидович, Спасибо большое за ответы, а сколько дней мазать мазь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы отметите изменения в лучшую сторону достаточно быстро.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Добрый день.Добавьте Лирика 150 мг ,3 раза в день.Очень хорошо снимает боль.Наружно:Гель Панавир ,3 раза в день ,до регресса высыпаний.Будьте здоровы.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. После того как видимые проявления проходят, внутренние ощущения могут сохраняться 2-3 месяца, в редких случаях до 5 месяцев.
Вирус поражает нервные окончания.
Л лизин по 2 капсулы один раз в день 14 дней, далее один раз в день ещё 14 дней.
( Он повышает иммунитет и снижает активность вируса)
Продолжить лечение невролога.
При первых проявлениях повторного высыпания начать принимать валацикловир по схеме. + Местное лечение.
Для снятия болевых ощущений можно Найз или нурафен или Кеторол.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Боли и данные симптомы могут сохраняться достаточно длительно(несколько недель,месяцев,даже до года )
Рекомендую :
-нейробион 1 т2 и в день 1 месяц
-прием обезболивающих (найз,нурофен)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Михаил Григорьевич.
Все ваши жалобы связаны с постневралгией.
Необходимо переадресовать вопрос неврологам, возможно консультация очно, чтобы добавить Таб. Гебапентин.
Сейчас наружно можно использовать крем Неотанин 2 рв день ло полного разрешения высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Михаил Григорьевич
Жалобы, про которые пишите, могут держаться еще 1-2 мес, но степень их выраженности будет уменьшаться
Лечение невролога рекомендую продолжить
А вот наружно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- фенистил гель утром и вечером
- неотанин спрей днем 1-2 раза в день
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это называется постгерпетическая невралгия, ее лечат неврологи
Клиент
Елена Владимировна, А назначенные мази продолжать мазать?
Клиент
Елена Владимировна, И как и чем смывать циндол сусп. 12,5%, чтобы мазать следующей мазью?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наружно можете использовать крем Неотанин , циндол не нужен
Клиент
Елена Владимировна, Мазать кремом 2-3 раза в день. А надо ли очищать как-то поверхность кожи перед следующим употреблением? Почему-то никто никогда не указывает об этом?
И еще вопрос, можно ли попасть к Вам на прием?