Неделю назад мне дерматолог установил диагноз - опоясывающий лишай с другими осложнениями. Она назначила: валоцикловир в теч.10 дней, 3 р/д по 1000 мг., ацигерпин крем 5% 5 мг - 14 дней 3 р/д, циндол усп. 12,5% 100 г - 14 дней 1 р/д и направила к неврологу. Невролог назначила нейронтин по схеме 1 д -1, 2 д - 2, 3 д. - 3. Были нестерпимые боли в правом боку и в спине. После начала приема нейронтина, эти боли стихли. Но теперь у меня на пораженной области кожи возникают местами боли, жжение, зуд, очень чешется. Вопрос: может мне добавить какие-то мази или спрей, чтобы как-то купировать эти симптомы. К своему дерматологу попасть в ближайшее время не могу.
Здравствуйте. Желательно представить снимки мест поражения. Кроме нейротропных препаратов имеет смысл использовать намесил по 1 Саше два раза в день. Препарат достаточно быстро снимет болевой синдром.
Объём поражения достаточно велик. Рекомендую смешать цинковую мазь и мазь преднизолоновую поровну и два раза в день слегка вмассировать в область поражения, непременно прикрывать салфеткой , дабы поверхности кожи не соприкасались. + намесил два раза в день.
Здравствуйте. После того как видимые проявления проходят, внутренние ощущения могут сохраняться 2-3 месяца, в редких случаях до 5 месяцев. Вирус поражает нервные окончания. Л лизин по 2 капсулы один раз в день 14 дней, далее один раз в день ещё 14 дней. ( Он повышает иммунитет и снижает активность вируса) Продолжить лечение невролога. При первых проявлениях повторного высыпания начать принимать валацикловир по схеме. + Местное лечение. Для снятия болевых ощущений можно Найз или нурафен или Кеторол.
Здравствуйте Боли и данные симптомы могут сохраняться достаточно длительно(несколько недель,месяцев,даже до года ) Рекомендую : -нейробион 1 т2 и в день 1 месяц -прием обезболивающих (найз,нурофен)
Здравствуйте, Михаил Григорьевич. Все ваши жалобы связаны с постневралгией. Необходимо переадресовать вопрос неврологам, возможно консультация очно, чтобы добавить Таб. Гебапентин. Сейчас наружно можно использовать крем Неотанин 2 рв день ло полного разрешения высыпаний.
Здравствуйте, Михаил Григорьевич Жалобы, про которые пишите, могут держаться еще 1-2 мес, но степень их выраженности будет уменьшаться Лечение невролога рекомендую продолжить А вот наружно - ванну не принимать - мочалкой не тереть - сушить кожу промокательными движениями - фенистил гель утром и вечером - неотанин спрей днем 1-2 раза в день Для стимуляции иммунитета: - сон не меньше 7-8ч - пить воду 30 мл на 1 кг веса - дышать свежим воздухом - проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9 - контролировать работу жкт Здесь формируется до 80% общего иммунитета - уменьшать стрессы
Елена Владимировна, Мазать кремом 2-3 раза в день. А надо ли очищать как-то поверхность кожи перед следующим употреблением? Почему-то никто никогда не указывает об этом? И еще вопрос, можно ли попасть к Вам на прием?