Эпштейн Барра положительный igM
5 месяцев назад появились симптомы: температура 37,3-37,5. Жжение в горле, неприятные ощущения , воспалились гланды, ломота в теле . Усталость. Сдавала на иммуноглобулины и на паразиты. Выявили токсакороз, пролечила. Ходила к аллергологу, даже у него получала лечения , думали аллергия . Ходила к Лору, брали смывы с гланд. Обострился тонзилит. Пару раз промывали, были пробки .Посоветовала сдать на инфекции ВЭБ, ЦМВ,B19. И вот тут показало положительное к ВЭБ. Результаты прикрепляю. Выявили положительный к ВЭБ и на igM и igG. После лечения токсокароза симптомы не прошли . Подскажите , как лечить и возможно ли такие симптомы при ВЭБ? Уже полгода мучаюсь . Спасибо заранее .
Принятый ответ
Гульназ, здравствуйте! Фото пока не прикрепились. Для ВЭБ-инфекции не характерна такая длительная симптоматика, у большинства людей симптомы проходят в течение 2-4 недель.
Ольга, посмотрите. Прикрепила.
Посмотрела анализы: у Вас большое количество IgG и совсем немного IgM, при этом в общем анализе крови нет признаков острой ВЭБ-инфекции (инфекционного мононуклеоза). Более вероятно, что ВЭБ Вы заразились давно (большинство заражаются в детстве и подростковом возрасте), сейчас IgM ложноположительные и с ВЭБ Ваша симптоматика не связана.
Чтобы закрыть вопрос с активностью ВЭБ, можно выполнить ПЦР крови на ДНК ВЭБ.
Принятый ответ
Здравствуйте! аллергическая Сыпь не характерна для вэб
Пример лечения: Валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Ирина Владимировна, у меня не было аллергической сыпи. К аллергологу обратилась, т.к. эзонофилы повышены были. Исключали аллергию или паразитоз.
Получается из жалоб больше горло беспокоит?
Печеночные ферменты могут быть повышены из-за вэб
Ирина Владимировна, температура, жжение в горло и боль, усталость, ломота в теле . Обострился тонзиллит.
Лор пару дней назад смотрел, сказал гланды после чистки чистые. Взяли смывы , в понедельник результаты должны придти.
До этого в ноябре брала мазки с гланд, все было чисто.
Думаю, что в таком случае стоит пролечить вэб
Ирина Владимировна, а какое лечение можно получить ?
Валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Ирина Владимировна, слышала еще про изопринозин. В моем случае его не нужно пить?
Он не обладает доказанным эффектом, я его не назначаю
Ирина Владимировна, спасибо большое. После валацикловира через сколько сдать анализ на ВЭБ?
Антитела могут долго сохраняться, поэтому их нет смысла сдавать, ориентируемся на клинику
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас перенесённая ранее вэб инфекция, все симптомы характерны для вэб( симптомы могут сохраняться до полугода). Сейчас лечение орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды