Консультация инфекциониста /

Эпштейн Барра положительный igM — вопрос №1889212

5 месяцев назад появились симптомы: температура 37,3-37,5. Жжение в горле, неприятные ощущения , воспалились гланды, ломота в теле . Усталость. Сдавала на иммуноглобулины и на паразиты. Выявили токсакороз, пролечила. Ходила к аллергологу, даже у него получала лечения , думали аллергия .
Ходила к Лору, брали смывы с гланд. Обострился тонзилит. Пару раз промывали, были пробки .Посоветовала сдать на инфекции ВЭБ, ЦМВ,B19. И вот тут показало положительное к ВЭБ.
Результаты прикрепляю. Выявили положительный к ВЭБ и на igM и igG. После лечения токсокароза симптомы не прошли .
Подскажите , как лечить и возможно ли такие симптомы при ВЭБ?
Уже полгода мучаюсь . Спасибо заранее .

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Врач УЗД, Инфекционист
Гульназ, здравствуйте! Фото пока не прикрепились. Для ВЭБ-инфекции не характерна такая длительная симптоматика, у большинства людей симптомы проходят в течение 2-4 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, посмотрите. Прикрепила.

Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела анализы: у Вас большое количество IgG и совсем немного IgM, при этом в общем анализе крови нет признаков острой ВЭБ-инфекции (инфекционного мононуклеоза). Более вероятно, что ВЭБ Вы заразились давно (большинство заражаются в детстве и подростковом возрасте), сейчас IgM ложноположительные и с ВЭБ Ваша симптоматика не связана.
Чтобы закрыть вопрос с активностью ВЭБ, можно выполнить ПЦР крови на ДНК ВЭБ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! аллергическая Сыпь не характерна для вэб

Пример лечения: Валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, у меня не было аллергической сыпи. К аллергологу обратилась, т.к. эзонофилы повышены были. Исключали аллергию или паразитоз.
Инфекционист, Гепатолог
Получается из жалоб больше горло беспокоит?

Печеночные ферменты могут быть повышены из-за вэб
Клиент
Ирина Владимировна, температура, жжение в горло и боль, усталость, ломота в теле . Обострился тонзиллит.
Лор пару дней назад смотрел, сказал гланды после чистки чистые. Взяли смывы , в понедельник результаты должны придти.
До этого в ноябре брала мазки с гланд, все было чисто.
Инфекционист, Гепатолог
Думаю, что в таком случае стоит пролечить вэб
Клиент
Ирина Владимировна, а какое лечение можно получить ?
Инфекционист, Гепатолог
Валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Клиент
Ирина Владимировна, слышала еще про изопринозин. В моем случае его не нужно пить?
Инфекционист, Гепатолог
Он не обладает доказанным эффектом, я его не назначаю
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое. После валацикловира через сколько сдать анализ на ВЭБ?
Инфекционист, Гепатолог
Антитела могут долго сохраняться, поэтому их нет смысла сдавать, ориентируемся на клинику
Инфекционист
Здравствуйте. У вас перенесённая ранее вэб инфекция, все симптомы характерны для вэб( симптомы могут сохраняться до полугода). Сейчас лечение орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды