Консультация гематолога /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №1889283

Мне 55 лет, пол жен. При сдаче анализа крови выявлены отклонения:WBC(лейкоциты) 3,,26; относит содержание нейтрофилов 36,3; 0относит содерд лимфоцитов 45,5; относит содерж моноцитов15,7; абсолют содерж нейтрофилов 1,15; эритроциты 4,75,; гемоглобин 151; гематокрит 96,1;тромбокрит 0,34; абсолют содержание больших тромбоцитов 102;,сегментоядер нейтрофилы 39% лимфоциты45%, моноциты 12%. Все остальные показатели в норме, анализы щитовидки в норме . Стоит ли волноваться? Данные показатели общего анализа крови были такие же и год назад.

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в анализе обращает на себя внимание небольшая лейкопения. Данных за болезнь крови нет.
При тенденции лейкоцитов к снижению стоит сдать: с-реактивный белок, уровни витаминов В9, В12, антитела к ТПО, ТТГ , Т3 Т4 свободный для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Также сдаются аутоантитела ( к фосфолипидам, нативной ДНК, антинуклеарные), общая биохимия+ферритин, обследования на вирусные инфекции( клиническое значение имеют гепатиты В, С, ВИЧ )
Выполняются ФЛГ, УЗИ периферических лимфоузлов, брюшной полости.
Если имеются уже какие-то обследования, то можете приложить их к вопросу.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте.
Норма гемоглобина до 160, эритроцитов до 5.2, здесь необходимо только соблюдение питьевого режима, и не забывать пить воду перед анализом. Гематокрит не может быть 96.1, возможно, Вы имели в виду MCV.
Тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения, если общее количество тромбоцитов в норме.
Снижение лейкоцитов и изменения в лейкоформуле могут говорить о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно. Необходим контроль анализа крови с интервалом в 2-4 недели.
Если будут сохраняться изменения, то необходимо дообследование: биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), определение уровней иммуноглобулинов, уровня витамина B12, фолиевой кислоты, меди; скрининг на гепатит, ВИЧ, ПЦР анализ крови на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус; гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно), сывороточный ферритин, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела, УЗИ органов брюшной полости.