Консультация педиатра /

Анализы у ребенка — вопрос №1889529

Здравствуйте! Недавно болели и были на антибиотиках . Была ангина. Долго держалась температура, поэтому врач назначил. Сдали анализы спустя 3 дня после выздоровления . Гемоглобин у нас с года в диапазоне 135-139 был . Сейчас 140. Норма ли это и вопрос так же по эритроцитам . Что значат эти незначительные отклонения. Прикладываю 2 последних анализа.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
здравствуйте , анализ еще не прикрепился.
подскажите как пил ребенок во время болезни, обычно такое бывает при сгущении крови и быстро приходит в норму, после того как наладят питьевой режим
Принятый ответ
Клиент
Вита Антоновна, пил хорошо. Но последние дня 2 мало и утром наверное мало выпили воды . Пьет только из поильника . Сколько смогла влила

Клиент
Вита Антоновна, вообще какая норма у ребенка в таком возрасте ?
Педиатр
да, это признаки сгущения крови, необходимо наладить питье, поставить несколько источников воды (если есть несколько поильников) на видные места, регулярно предлагать воду, даже по глотку но часто уже хорошо
Педиатр
30 мл на кг
но не переживайте это не критическое состояние, просто лучше чтоб была не такая гутсая
Клиент
Вита Антоновна, спасибо большое . Да ,буду заставлять ,это мое упущение . Просто стала переживать не антология ли это. После болезни ,нет нет поднимается до 37,3 температура . А потом опять может не быть . Сказали ,что зубы лезут . Десны реально очень набухшие. Лезут моляры с двух сторон .
Педиатр
да конечно такое может быть на зубы и на зубы отказ от воды и еды тоже возможен
Клиент
Вита Антоновна, спасибо большое за ответ. У нас они очень долго лезут . Уже неделю капризы и восполнение десен. Скажите ,нормально ли это ?
Педиатр
да , так как они лезут этапно а не разом. могут чуть чуть потом пауза и снова. это нормально, особенно беспокойный период попадает на момент прорезывания десны
Клиент
Вита Антоновна, спасибо ??главное что в крови нет воспаления,и это скорее всего из-за Зубов
Педиатр
Здравствуйте,анализы не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила
Педиатр
Посмотрела, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет,есть сгущение крови поите ребенка водой 40 мл на кг веса и это пройдет , тромбоциты до 500 норма, остальные показатели в пределах возрастной нормы, страшного ни чего по анализу нет .
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое . Просто стала переживать не антология ли это. После болезни ,нет нет поднимается до 37,3 температура . А потом опять может не быть . Сказали ,что зубы лезут . Десны реально очень набухшие. Лезут моляры с двух сторон .
Педиатр
Конечно поэтому и такая реакция.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо ?? просто настораживает ,что уже неделю такая температура
Клиент
Анна Николаевна, решила проверить горло . Не смотря на то , что пили антибиотики и пшикали в горло, на миндалинах есть маленькие гнойнички. Они скорее и дают небольшую температуру! Подскажите пожалуйста, чем обрабатывать горло дополнительно и нужно ли продолжать антибиотики ??пили 7 дней амоксиклав и пшикали панавир инлайт
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу воспалений нет
Есть признаки гемоконцентрации ( сгущение крови ) , ребёнок мало пьет воды , или мало пил перед анализом . Об этом говорит повышение гемоглобина , эритроцитарных индексов .
Нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл / кг и показатели придут в норму .

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое ??будем заставлять пить! Но из-за оставшихся гнойничков держится все же температура 37,3. Хотя в крови нет никаких признаков воспаления. Посоветуйте пожалуйста,чем обрабатывать горло . Антибиотики пропили
Педиатр
Мирамистином полоскать горло !