Консультация гинеколога /

Боли в середине менструального цикла — вопрос №1889640

Здравствуйте!
Мне 32 года, 1 беременность, одни роды - КС.
С недавнего времени появились боли в середине менструального цикла, совпадающие с овуляцией.

По УЗИ всё хорошо, заключение: признаки рубца на матке (было КС в 2019), признаки ретродевиации матки, вены параметрия расширены до 3-4 мм.

Врач назначает КОК Джес+, свечи Лонгидаза.

Свечи сделала, но КОК Джес+ не подошли (прыщи, подавленное состояние, головные боли, боли в ногах под коленом), пропила 1 месяц до конца и перестала. После этого 1 месяц без КОК всё было хорошо, а на следующий месяц снова боли в середине менструального цикла в течении 3х дней. Пошла снова к врачу, выявили геморрагическую кисту правого яичника (Д - 31мм), были назначены КОК Клайра.

Сейчас допиваю вторую упаковку "Клайра", появились прыщи, а также наружный геморрой, проктолог поставил диагноз: острый геморрой 2ст., тромбоз наружных геморроидальных узлов.

Я не знаю может ли это быть связано с приёмом КОК, мне не нравятся куча противопоказаний к ним. Боюсь, КОК как-то повлияли на появление геморроя, раньше никогда не было. Также не нравится, что появляются прыщи, но гинеколог говорит что от болей помогут только КОК, либо кольцо, либо пластырь. Но они все влияют на вены.

Подскажите, могут ли КОК быть связаны с появление геморроя, и что делать в этой ситуации?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, безусловно. Побочные эффекты кок у Вас выраженные. Я бы рекомендовала чпок: лактинет или чарозетта. Либо импланон, если не планируете беременность в ближайшее время. Прогестинные препараты не будут столь влиять на Вены, также блокируют овуляцию, как и кок.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, к препаратам Лактинет, Чарозетта, Импланон я также вижу в противопоказаниях варикозное расширение вен. то есть влияние всё равно есть, просто меньше чем в КОК?

Если я вообще ничего не буду принимать, просто обезболивающие препараты? Насколько это вредно для моего организма? Врач говорила, что постоянные разрывы при овуляции - нехорошо.
У моей мамы в анамнезе рак эндометрия, сейчас ничего нет, проведена операция, матку удалили.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По критериям преемственности - чпок - выше, чем кок.
Можно обезболивать. Обычно - нимессулид используют. Если подходит нурофен- можно его.
Гинеколог
Здравствуйте. При тромбозе препарат нужно отменять, боли связаны именно с овуляцией, заблокировать овуляцию мы можем только приёмом Кок, Если вы не хотите их принимать, А сейчас Вам их нельзя принимать из-за тромбоза, можете во время овуляции принимать любое обезболивающее например свечи ректально Дикловит один раз в день 5 дней, они будут снимать боль
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, если я буду принимать просто обезболивающие препараты, насколько это вредно для моего организма? Врач говорила, что постоянные разрывы при овуляции - нехорошо, и в будущем может как-то сказаться
Гинеколог
Это никак негативно Не скажется, овуляция - это физиологический процесс, это не патология
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При тромбозе геморроидальных узлов КОК Вам противопоказаны. Взаимосвязь с их приемом, несомненно, может быть.
Вам нужны либо чисто-прогестиновые препараты (Лактинет, Чарозетта), либо только симптоматически снимать болевой синдром во время овуляции НПВС - Диклофенак, Индометацин, Нимесил курсами до 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, к препаратам Лактинет, Чарозетта я также вижу в противопоказаниях варикозное расширение вен. то есть влияние всё равно есть, просто меньше чем в КОК?
Акушер, Гинеколог
Да, за счет того, что нет эстрогенового компонента риски ниже.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Прием кок может повышать свертываемость крови и способствовать разным вариантам тормбоза. Т.е. они не вызывают геморрой, но могут способствовать . Плюс Другие побочные эффекты которые описываете. Лучше при такой ситуации их не принимать. Как вариант просто использовать при болях в середине цикла нпвс 1-2-3 дня (нимесил или нурофен или целебрекс) и делать узи если болевой синдром на фоне приема не проходит. Может достаточно выпить 1-2 раз в день препараты 1-2 дня и этого достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, если я буду принимать просто обезболивающие препараты, насколько это вредно для моего организма? Врач говорила, что постоянные разрывы при овуляции - нехорошо, и в будущем может как-то сказаться
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Овуляция это и есть разрыв яичника- при нормальной обычной овуляции происходит разрыв кисты на яичнике 3 см практически каждый. У некоторых женщин это протекает с той или иной степень дискомфорта все время. Просто иногда это происходит иногда с нарушением- например с кровоизлиянием внутрь кисты или после кесарева может быть более болезненная по факту операции и т.д. Иногда обычна овуляция может и кровотечение закончится, что требует операции, но это исключение из правил. К раку эндометрия данный факт не имеет отношения. Прием кок конечно неплохой вариант при хорошей переносимости их. А у Вас на фоне кок по описанию возникает гораздо больше проблем чем 1-2 дня болезненной овуляции,. Которые можно в большинстве случаев снимать приемом нпвс.