Консультация офтальмолога /

Белые хлопья на веке, дискомфорт — вопрос №1889692

Здравствуйте! У мужа на одном глазу на нижнем веке небольшая припухлость, белые хлопья, ресницы истончились и стали гораздо реже. Началось с лёгкого дискомфорта несколько месяцев назад, сейчас уже вот так. Фото прилагаю
Также беспокоит нервный тик на этом месте. Пропил магнелис Б6, тик стал менее выраженным. Но всё равно когда моргает, дёргается это место.
Подскажите, что это может быть? И связан ли нервный тик с этим?

Возраст: 38

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Офтальмолог
Добрый вечер. До начала лечения нужно сдать ресницы на демодекс . Это может быть проявление демодекозного поражения . Как будет готов результат - пишите .
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю Вас за ответ. Отправлю сдавать
Клиент
Ольга Владимировна, сдал ресницы на анализ. Демодекс не обнаружен
Офтальмолог
Отлично!
Основной упор делаем на гигиену :
Обрабатываем края век гелем блефаровит или блефарогель #1 утром и вечером до конца упаковки . Гель наносить на марлевую салфетку и вычесыватт чешуйки между ресницами!

Антисептик окуларис 5р/день на 7 суток ;
С 8 суток систеин баланс для восстановления слезной пленки !

Когда кончится гель оцените ситуацию как дела.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое ?
Офтальмолог
Здравствуйте! Есть ли зуд в области век, роста ресниц?

Нет, нервный тик не связан, это больше консультация невролога.
А вот хлопья и ресницы, к нам)
Клиент
Юлия Александровна, благодарю Вас за ответ. Зуда нет, только дискомфорт
Офтальмолог
Пока сдаёте и ждёте результат на демодекс, начните с гигиены век.
1 этап. Очищение век с помощью раствора (на полстакана тёплой воды 1 капля десткого шампуня) или специальной блефаросалфеткой

2 этап тёплый (НЕ ГОРЯЧИЙ) компресс на 7-10 минут

3 этап массаж век от брови вниз перпендикулярно к линии роста ресниц и снизу вверх
Клиент
Юлия Александровна, сдал ресницы на анализ. Демодекс не обнаружен
Офтальмолог
Оставляем гигиену век и 2 раза в день наносим эритромициновую мазь на 7 дней

И увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол по 1 капле 4 раза в день на 1 месяц

И через 10 дней Оценка динамики для коррекции лечения
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спасибо большое ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это или хронический блефарит или демодекоз. Лечение разное. Поэтому порекомендую вначале сдать анализ корня ресниц на клещ рода демодекс. А потом уже в зависимости от результатов назначать лечение.
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю Вас за ответ. Отправлю сдавать анализ
Офтальмолог
После сдачи анализа напишите результат, распишу лечение. Если вопрос не закрыть он будет дней 5 открыт автоматически, а потом закрывается.
Клиент
Александра Евгеньевна, сдал ресницы на анализ. Демодекс не обнаружен
Офтальмолог
Здравствуйте. Очень хорошие новости!!! Теперь могу назначить более объективное лечение.
Рекомендую вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самому сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером. Курс на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое ?
Офтальмолог
Здравствуйте нужно сдать анализ на клеща демодекс, без него лечение не назначаем
Клиент
Иван Александрович, благодарю Вас за ответ. Отправлю сдавать анализ
Клиент
Иван Александрович, сдал ресницы на анализ. Демодекс не обнаружен
Офтальмолог
Здравствуйте.
Чешуйки и дискомфорт века симптомы блефарита. Причин может быть несколько. Для начала надо исключить демодекс. Пусть сдаст реснички на демодекс в квд или любой платной лаборатории.

Нервый тик с блефаритом не связан.

Как получите результат анализа, напишите пожалуйста
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо. сдал ресницы на анализ. Демодекс не обнаружен
Офтальмолог
Значит рекомендую усилить гигиену век: утром и вечером после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц блефаролосьоном или блефарошампунем с помощью ватной палочки, сразу же нанести блефарогель 1 или блефаровит гель массируя. Закапать по 1 кап увлажняющих капель (стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, оптинол экспресс увлажнение, визмед мульти, визмед лайт, хило-комод, артелак всплеск, гилан, артелак ночной) любые из них.
Длительно. 2-3 мес подряд без перерыва
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое ?