Белые хлопья на веке, дискомфорт
Здравствуйте! У мужа на одном глазу на нижнем веке небольшая припухлость, белые хлопья, ресницы истончились и стали гораздо реже. Началось с лёгкого дискомфорта несколько месяцев назад, сейчас уже вот так. Фото прилагаю Также беспокоит нервный тик на этом месте. Пропил магнелис Б6, тик стал менее выраженным. Но всё равно когда моргает, дёргается это место. Подскажите, что это может быть? И связан ли нервный тик с этим?
Добрый вечер. До начала лечения нужно сдать ресницы на демодекс . Это может быть проявление демодекозного поражения . Как будет готов результат - пишите .
Ольга Владимировна, благодарю Вас за ответ. Отправлю сдавать
Ольга Владимировна, сдал ресницы на анализ. Демодекс не обнаружен
Принятый ответ
Отлично!
Основной упор делаем на гигиену :
Обрабатываем края век гелем блефаровит или блефарогель #1 утром и вечером до конца упаковки . Гель наносить на марлевую салфетку и вычесыватт чешуйки между ресницами!
Антисептик окуларис 5р/день на 7 суток ;
С 8 суток систеин баланс для восстановления слезной пленки !
Когда кончится гель оцените ситуацию как дела.
Ольга Владимировна, спасибо большое ?
Здравствуйте! Есть ли зуд в области век, роста ресниц?
Нет, нервный тик не связан, это больше консультация невролога.
А вот хлопья и ресницы, к нам)
Юлия Александровна, благодарю Вас за ответ. Зуда нет, только дискомфорт
Пока сдаёте и ждёте результат на демодекс, начните с гигиены век.
1 этап. Очищение век с помощью раствора (на полстакана тёплой воды 1 капля десткого шампуня) или специальной блефаросалфеткой
2 этап тёплый (НЕ ГОРЯЧИЙ) компресс на 7-10 минут
3 этап массаж век от брови вниз перпендикулярно к линии роста ресниц и снизу вверх
Юлия Александровна, сдал ресницы на анализ. Демодекс не обнаружен
Принятый ответ
Оставляем гигиену век и 2 раза в день наносим эритромициновую мазь на 7 дней
И увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол по 1 капле 4 раза в день на 1 месяц
И через 10 дней Оценка динамики для коррекции лечения
Юлия Александровна, спасибо большое ?
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это или хронический блефарит или демодекоз. Лечение разное. Поэтому порекомендую вначале сдать анализ корня ресниц на клещ рода демодекс. А потом уже в зависимости от результатов назначать лечение.
Александра Евгеньевна, благодарю Вас за ответ. Отправлю сдавать анализ
После сдачи анализа напишите результат, распишу лечение. Если вопрос не закрыть он будет дней 5 открыт автоматически, а потом закрывается.
Александра Евгеньевна, сдал ресницы на анализ. Демодекс не обнаружен
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень хорошие новости!!! Теперь могу назначить более объективное лечение.
Рекомендую вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самому сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером. Курс на 10 дней.
Александра Евгеньевна, спасибо большое ?
Здравствуйте нужно сдать анализ на клеща демодекс, без него лечение не назначаем
Иван Александрович, благодарю Вас за ответ. Отправлю сдавать анализ
Иван Александрович, сдал ресницы на анализ. Демодекс не обнаружен
Здравствуйте.
Чешуйки и дискомфорт века симптомы блефарита. Причин может быть несколько. Для начала надо исключить демодекс. Пусть сдаст реснички на демодекс в квд или любой платной лаборатории.
Нервый тик с блефаритом не связан.
Как получите результат анализа, напишите пожалуйста
Вера Анатольевна, спасибо. сдал ресницы на анализ. Демодекс не обнаружен
Принятый ответ
Значит рекомендую усилить гигиену век: утром и вечером после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц блефаролосьоном или блефарошампунем с помощью ватной палочки, сразу же нанести блефарогель 1 или блефаровит гель массируя. Закапать по 1 кап увлажняющих капель (стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, оптинол экспресс увлажнение, визмед мульти, визмед лайт, хило-комод, артелак всплеск, гилан, артелак ночной) любые из них.
Длительно. 2-3 мес подряд без перерыва
Вера Анатольевна, спасибо большое ?