Аппендицит
Добрый день.Вчера в 14:00 заболело в области желудка,урчание,начался понос,был раз 5,отрыжка и тошнота,рвоты не было.Была слабость ,в итоге заснула на 2 часа.После того как проснулась заболело внизу живота справа,температура поднялась 37,8.Вызвала скорую,приехали в больницу,взяли анализы из пальца( лейкоциты в норме),по узи признаки аппендицита .Хирург сказал не вписывается в картину ,взяли кровь из Вены,отправили к гинекологу ,по гинекологу все в норме,СРБ 15,5.Отпустили домой,сказали наблюдать.В итоге утром в 4 была температура 37,4,живот не болел ,начала ходить опять ноет и поясница еще .Вот не могу понять что это.Ротовирус может…Аппендицит как я поняла если начинается ,то боль только сильнее.Что мне делать?
Принятый ответ
Добрый день, Ирина.
Больше всего это похоже на кишечную инфекцию или гастроэнтерит
Для аппендицита более характерно нарастание боли усиление при ходьбе, кашле, движении плюс растут лейкоциты и СРБ
Но в самом начале он может выглядеть смазанно, поэтому Вас и отпустили под наблюдение. СРБ 15 это умеренное воспаление такое бывает и при вирусной инфекции
Сейчас самое важное это наблюдение в динамике. Если боль справа станет сильнее, появится напряжение живота, станет больно ходить, температура пойдет выше 38, нужно повторно ехать в стационар сегодня же
Если пока боль умеренная и состояние терпимое то рекомендуется щадящая диета, пить больше воды, Регидрон маленькими порциями, Энтерол 250 мг 2 раза в день 5 дней, при спазмах Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 5 дней. Обезболивающие пока лучше не пить, чтобы не смазать картину
Здоровья Вам, надеюсь что это все-таки кишечная инфекция и за 1-2 дня станет заметно легче 🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, спасибо большое
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.
Андрей Игоревич, подскажите ,пожалуйста ,а температура была бы ,если бы это был аппендицит все -таки?У меня ее нет сегодня ,но ноющие боли сохраняются не сильные вообще и больше когда хожу
Она может быть, а может и не быть особенно в первые сутки. Поэтому отсутствие не исключает аппендицит на 100%
Но у Вас пока больше похоже на кишечную инфекцию учитывая понос, тошноту и то что сильнее боль не становится
Андрей Игоревич, спасибо
Рад помочь 🙏
Принятый ответ
Добрый день. К сожалению через интернет подтвердить или исключить острую хирургическую патологию не можем.
Описанные жалобы могут быть характерны для острого аппендицита. Учитывая жалобы рекомендуется повторно обратиться хирургу для повторного осмотр в дежурный хирургический стационар.
Пока что желательно не кушать и не пить и не пить обезболивающие таблетки.
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина
По Вашим жалобам окончательно острый аппендицит исключить нельзя, если болевой синдром возобновился - Вам рекомендуется повторно очно обратиться к хирургу
Если острая хирургическая патология исключится, тогда рекомендуется выполнить узи почек для исключения патологии правой почки
Консультация гастроэнтеролога, невропатолога в плановом порядке
Сейчас рекомендуется голод, Ношпа по 2 таблетки 2 раза в сутки
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Владислав Дмитриевич, спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае Вам надо повторно очный осмотр хирурга с пальпацией живота, узи органов брюшной полости контроль.
Так как по описанию это может быть картина острого аппендицита, спустя сутки может быть формирование аппендикулярного инфильтрата например, и боль в таком случаеможет стихнуть.
В общем обратитесь в стационар повторно, пусть исключать возможный аппендицита с инфильтратом.
При исключении острого аппендицита, консультация гастроэнтеролога ( терапевта).
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, а температура должна держаться?У меня ее сегодня нет
Как правило температура держиться, более вероятно что нет аппендицита, но все таки очный осмотр рекомендуется
Шахин Гаджиевич, спасибо
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По описанию клиники, убедительных данных за острую хирургическую патологию (в текущем случае, аппендицит) я не вижу.
Однако, исключить подобного рода заболевание можно только при ОЧНОМ осмотре!
В текущей ситуации я бы посоветовал обратиться в ближайшее время к врачу-хирургу❗
Здоровья⚕️