Консультация терапевта /

После удаления зуба холодок выше лба — вопрос №1890295

Здравствуйте! Мне в среду, удалили довольно сложно (он раскрошился и удаляли частями, но не резали десну, кость) верхний зуб, дальний. Принимала 2 дня нимесулид. Затем не было боли, которая бы меня сильно беспокоила. Вчера, в воскресенье, чистила зубы и появилась снова небольшое ноющее чувство в области удаленного зуба. И самое главное, что волнует, это то, что появился холодок в области выше лба. Слышала, что инфекция может попасть в область мозга и за это переживания. Какое обследование мне пройти и какие анализы сдать, чтобы проверить состояние головы на предмет возможной инфекции

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Проведите рентген придаточных пазух носа.
При таком исследовании можно оценить состояния лобных пазух.
Терапевт
Здравствуйте.
При попадании инфекции вглубь до мозговых оболочек- симптомы совсем не такие, наоборот, очень высокая температура, с головными болями, тошнотой, рвотой, общемозговыми симптомами, ригидность мышц и прочее.
У вас больше как отдаленные последствия после удаления зуба.
Сейчас только обезболивать НПВС препаратом внутрь. Например, Ибупрофен 400 мг при болях.
Удаление было сложное. Антибиотик назначали?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Удаление осложнилось тем, что зуб не вышел целиком, а частями, то есть корни пришлось удалять отдельно (физическое воздействие врача инструментами было немалое). Из назначения был только нимесулид. Пила его 2 дня по пере возникновения боли (сильной не дожилалась). То есть, если была бы инфекция, была бы температура и оак это покажет, верно?
Терапевт
Да, была бы температура, если бы инфекция была.
Не всегда назначают антибиотик. Я тоже рекомендую только НПВП препарат (хоть нимесил/найз/нимулид, либо ибупрофен).
холодок как проявление нейропатии больше, думаю, состояние временное
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. При инфекционном процессе обычно появляется болевой синдром, повышение температура, гиперемия кожных покровов. Чтобы проверить есть ли воспалительный процесс, сдайте ОАК, СРБ. По описанию больше похоже на невралгию. К найзу можно добавить нейромультивит по 1т.3р/сут-2нед.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте.
При инфекции чаще озноб,боли, отёк.
Вы принимали антибиотик после удаления зуба?
Для исключения инфекции необходимо сдать полный анализ крови, соэ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Инфекция в пазухах проявляется далеко не холодком
Это заложенность носа,выраженные головные боли,температура
Ваш же холодок связан с повреждением веточки нерва и пройдет самостоятельно
Обследоваться смысла нет